Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 152]

«Об оружии» говориться о возможности передачи оружия в двух случаях: 1) государственными военизированными организациями имеющегося у них на вооружении боевого ручного стрелкового и холодного оружия —в порядке, установленном Правительством РФ, и 2) руководителями государственных военизированных организаций —для хранения и ношения огнестрельного короткоствольного оружия отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии.
Случаи передачи гражданского и служебного оружия и патронов к нему перечислены в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории
РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июня 1998 года.
В соответствии с указанными Правилами оружие и патроны могут передаваться для обеспечения сохранности в органы внутренних дел должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками
военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами РФ на время отпуска, командировки, лечения и т.п.; в организации, ведущие охотничье хозяйство, гражданами РФ перед проведением охоты либо по ее завершении, которые ведутся указанными организациями; спортивным организациям, имеющим специально оборудованное помещение на стрелково-стендовых объФ ектах, гражданами РФ по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Кроме того, оружие и патроны передаются в экспертнокриминалистические подразделения органов внутренних дел для проверки технических характеристик и соответствия криминалистическим требованиям; в органы по сертификации, аккредитованные Министерством промышленности и торговли РФ по согласованию с Министерством внутренних дел РФ, в испытательные лаборатории
—для проведения сертификационных испытании; специалистам, аттестованным Министерством культуры РФ, для проведения ис'См.: Иванов В.Д.
Комментарий к Закону «Об оружии».
Ростов-на-Дону, 2002.
-С.87-88.
[стр. 21]

назначения в Российской Федерации” (в редакции Постановления Правительства РФ от 11 июня 1996 г.
№ 697).
Следует отличать незаконное приобретение оружия от хищения оружия, поскольку это самостоятельные составы.
Незаконная передача.
Уголовная ответственность за незаконную передачу огнестрельного оружия и других предметов предусмотрена впервые, что вызывает определенные трудности в толковании данного понятия.
В ст.
19 Закона “Об оружии” говорится о возможности передачи оружия в двух случаях: 1) государственными военизированными организациями имеющегося у них на вооружении боевого ручного стрелкового и холодного оружия — в порядке, установленном Правительством РФ, и 2) руководителями государственных военизированных организаций — для хранения и ношения огнестрельного короткоствольного оружия отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии.
Случаи передачи гражданского и служебного оружия и патронов к нему перечислены в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории
Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г.
№ 84141.
В соответствии с указанными Правилами оружие и патроны могут передаваться для обеспечения сохранности в органы внутренних дел должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками
государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами РФ на время отпуска, командировки, лечения и т.
п.; в организации, ведущие охотничье хозяйство,— гражданами РФ перед проведением охоты либо по ее завершении
на основании записи в книгах приема и выдачи оружия, которые ведутся указанными организациями; спортивным организациям, имеющим специально оборудованные помещения на стрелково-стендовых объектах,— гражданами РФ по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Кроме того, оружие и патроны передаются в экспертнокриминалистические подразделения органов внутренних дел — для проверки технических характеристик и соответствия криминалистическим требованиям; в органы по сертификации, аккредитованные Министерством промышленности и торговли РФ по согласованию с Министерством внутренних дел РФ, в испытательные лаборатории
(станции) — для проведения сертификационных испытаний; специалистам, аттестованным Министерством культуры РФ — для проведения историко-куль41 Собрание законодательства РФ.
1998.
№ 32.
Ст.
3878.

[Back]