Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 158]

толет переделан для стрельбы снарядами от огнестрельного оружия.
Представffc ляется, что в таких случаях имеет место незаконное изготовление в смысле ст.223 УК РФ, поскольку в результате переделки оружие, на которое имелось разрешение, утратило свои свойства и лицо, допустившее такую переделку, стало владельцем другого оружия, на изготовление которого требовалось разрешение компетентных органов.
В таких ситуациях также будет иметь место нарушение существующего порядка изготовления оружия, поскольку, как отмечалось выше, смысл разрешительной системы сводится к тому, чтобы поставить под контроль каждый экземпляр этих предметов, представляющих собой источник повышенной
опас-f ности для общества.
Под ремонтом огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему следует понимать исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе путем как частичной, так и полной разборки оружия.
Изготовление оружия или других предметов нельзя путать со сборкой из готовых деталей, которая уголовно не наказуема.
Изготовление предполагает определенные действия по подборке, изысканию, конструированию либо приспособлению отдельных комплектующих деталей для создания соответствующего оружия.

ф Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.224 УК РФ).
Объективно действия по небрежному хранению огнестрельного оружия могут выражаться в несоблюдении владельцем огнестрельного оружия специально установленных правил, исключающих возможность завладения им другими лицами.
В таких случаях установление, какие конкретно правила по хранению огнестрельного оружия были нарушены, обязательно для привлечения к уголовной * ответственности.
Другими словами, следует
доказать, что использование огне158 1 См.: Казакова В.А.
Вооруженная преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы.
М., 2003.С.54.
[стр. 23]

уголовной ответственности.
При этом в пользу признания таких случаев ношением выдвигаются аргументы, что автомашина в настоящее время и для данного лица является неотъемлемым атрибутом его повседневной деятельности, используется им постоянно для перемещения и, кроме того, данные действия представляют повышенную общественную опасность.
Представляется, что квалификация случаев обнаружения холодного оружия в автомашине как незаконное ношение возможна при условии, что холодное оружие находилось в таком месте автомашины, когда оно было фактически постоянно в непосредственном распоряжении его владельца и позволяло ему использовать его по своему усмотрению или, другими словами, холодное оружие находится в таком месте автомашины, когда водитель имеет его постоянно при себе.
Такой же позиции по данному вопросу придерживается Е.
Шелковникова, которая считает, что нахождение холодного оружия в автомашине далеко не во всех случаях признается его перевозкой, а рассматривается как одна из форм его ношения, поскольку холодное оружие в машину его владелец приносит сам и оно в этом случае находится как бы постоянно в распоряжении его владельца42.
Незаконное изготовление оружия (ст.
223 УК РФ) Под изготовлением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также газового оружия, холодного оружия в том числе и метательного, следует понимать их создание или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, стартовых и строительномонтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате которых они приобретают свойства огнестрельного либо холодного оружия, боеприпасов и т.
д.
В связи с этим представляет интерес вопрос об ответственности лиц, переделавших оружие, на которое ими получено разрешение в установленном законом порядке, в другое, также разрешенное к обороту.
Например, газовый пистолет переделан для стрельбы снарядами от огнестрельного оружия.
Представляется, что в таких случаях имеет место незаконное изготовление в смысле ст.
223 УК РФ, поскольку в результате переделки оружие, на которое имелось разрешение, утратило свои свойства и лицо, допустившее такую переделку, стало владельцем другого оружия, на изготовление которого требовалось разрешение компетентных органов.

42 Шелковникова Е.
Закон об оружии и безопасность граждан // Закон.
1998.
№ 1.
С.
78.


[стр.,24]

В таких ситуациях также будет иметь место нарушение существующего порядка изготовления оружия, поскольку, как отмечалось выше, смысл разрешительной системы сводится к тому, чтобы поставить под контроль каждый экземпляр этих предметов, представляющих собой источник повышенной опасности для общества.
Под ремонтом огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему следует понимать исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе путем как частичной, так и полной разборки оружия.
Изготовление оружия или других предметов нельзя путать со сборкой из готовых деталей, которая уголовно не наказуема.
Изготовление предполагает определенные действия по подборке, изысканию, конструированию либо приспособлению отдельных комплектующих деталей для создания соответствующего оружия.

Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.
224 УК РФ) Объективно действия по небрежному хранению огнестрельного оружия могут выражаться в несоблюдении владельцем огнестрельного оружия специально установленных правил, исключающих возможность завладения им другими лицами.
В таких случаях установление, какие конкретно правила по хранению огнестрельного оружия были нарушены, обязательно для привлечения к уголовной ответственности.
Другими словами, следует
доказывать, что использование огнестрельного оружия посторонним лицом стало возможным именно в результате нарушения владельцем правил хранения огнестрельного оружия.
Хранение оружия разрешается физическим и юридическим лицам, получившим в установленном порядке лицензии на производство и продажу оружия либо разрешение на его хранение и ношение.
Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Основные условия хранения огнестрельного оружия указаны в Законе “Об оружии” от 13 декабря 1996 г., Правилах оборота служебного и гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г.
№ 814, а также в Инструкции о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия, утвержденной Приказом МВД РФ от 30 декабря 1993 г.
(в редакции приказа МВД РФ от 21 марта 1996 г.
№ 146).
Обязательными признаками рассматриваемого состава преступления являются использование огнестрельного оружия

[Back]