Проверяемый текст
Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 40 с.
[стр. 166]

рящих потерпевшего или его близких либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, а также с применением насилия либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Субъектом хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств является вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста.
[стр. 30]

квалифицироваться как оконченное хищение45.
Такое разъяснение дает основание для вывода о том, что в этой ситуации квалификации по совокупности ст.
226 и ст.
223 УК РФ не требуется.
Однако, если похищенное оружие и другие предметы в момент завладения ими были исправными, но впоследствии они по какимлибо причинам пришли в непригодное состояние, то их последующий ремонт подлежит самостоятельной квалификации.
Относительно ношения, хранения и сбыта похищенного оружия вопрос о квалификации по нескольким статьям следует решать по правилам реальной совокупности.
Если имеет место завладение оружием путем хищения, а затем его ношение, хранение и сбыт как самостоятельные действия, то тогда требуется квалификация по соответствующим частям и ст.
222 и ст.
226 УК РФ.
Под вымогательством огнестрельного оружия и других предметов, указанных в ст.
226 УК РФ, следует понимать требование передачи этих предметов, права на них, а также совершения сделок, в результате которых они перейдут к виновному, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, а также с применением насилия либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Субъектом хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств является вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста.

Квалифицированные виды незаконного оборота оружия Ряд рассматриваемых составов преступлений имеют квалифицированные виды.
Так, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору предусмотрен ч.
2 ст.
222, ч.
2 ст.
223 и п.
“а” ч.
3 ст.
226 УК РФ.
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления (ст.
35 УК РФ).
Повышенная ответственность установлена за преступления, совершенные организованной группой — ч.
3 ст.
222 и ч.
3 ст.
223 УК РФ, а также п.
“а” ч.
4 ст.
226 УК РФ.
45 О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных веществ: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25.06.96 г.
П.
8.

[Back]