Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 170]

тение, передача, сбыт, хранение, перевозка —99,3% (женщины соответственно составляют 0,39% и 0,7%).1При хищении оружия из хранилищ применение физических усилий необходимо для преодоления преград и препятствий, а также для выноса оружия и боеприпасов, что тоже обуславливает совершение рассматриваемых преступлений мужчинами.
Неправомерное использование оружия, определяющее его
незаконные ношение, хранение, приобретение, сбыт и другие действия, связано с определенными специальными познаниями, а также в ряде случаев с необходимостью приложения значительных физических усилий, что, естественно, обусловливает совершение незаконных действий в отношении оружия преимущественно мужчинами.
Незаконное изготовление оружия —преступление, совершаемое исключительно мужчинами, это связано с историческими традициями изготовления оружия.

Характеристика возраста имеет большое значение для криминологической характеристики преступников, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия, так как возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, и это не может не сказаться на противоправных действиях.
Наибольшее количество хищений огнестрельного оружия и боеприпасов совершается
в возрасте от 18 до 21 года.
Это объясняется тем, что 18-21 год — возраст военнослужащих срочной службы, совершающих большинство
хищеЛ ний огнестрельного оружия и боеприпасов в воинских частях.
Более низкий процент преступников старших возрастов, изученных в процессе исследования, обусловлен тем, что они могут занимать определенные командные и материально-ответственные должности, главным
образом в воинских частях, позволяющие с помощью служебных возможностей скрывать совершенные хищения.
Лица же
от 18 до 21 года, как правило, совершают хищения огнестрельного оружия и боеприпасов способами, обладающими меньшей степенью латентно'См.: Серебрякова В.А., Зырянов В.Н.
Корыстные преступления, совершаемые женщинами.
М., 1990.
-С.9,
2См.: Корецкий Д.Н., Землянуха Л.М.
Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений.
СПб., 2003.С.
123.
[стр. 141]

Пол.
Как показывает проведенное исследование, в подавляющем большинстве случаев преступления в сфере незаконного оборота оружия совершаются мужчинами: хищения 99,61%, незаконные изготовление, приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка 99,3% (соответственно женщины составляют 0,39% и 0,7%).
Подобное различие преступников по полу следует объяснить, как указывали В.А.
Серебрякова и В.Н.
Зырянов, различными социальными ролями мужчин и женщин .
На наш взгляд, вместе с социальными факторами, определяющими преступное поведение женщины, большое значение имеют отличительные психологические черты, связанные с биологическими особенностями.
Ю.М.
Антонян писал, что такие черты не могут не оказать заметного воздействия на их поступки, характер реакций на возникающие ситуации, на условия жизни, женщина реагирует на какие-то внешние обстоятельства определенным образом по той причине, что она женщина.
Главным образом, вооружение принадлежит государственным военизированным организациям, в которых основным контингентом служащих являются мужчины, имеющие доступ к данным предметам и использующие такую возможность для совершения хищений.
Поскольку служащие указанных организаций обладают определенными физическими данными, то при нападении на них в целях завладения огнестрельным оружием и боеприпасами преступникам соответственно необходимо прилагать значительные физические усилия.
При хищении оружия из хранилищ применение физических усилий необходимо для преодоления преград и препятствий, а также для выноса оружия и боеприпасов, что тоже обусловливает совершение рассматриваемых преступлений мужчинами.
Неправомерное использование оружия, определяющее его
незаконное ношение, хранение, приобретение, сбыт и др.
действия., связано с
1 См.: Серебрякова В.А., Зырянов В.Н.
Корыстные преступления, совершаемые женщинами.
М., 1990.
С.9.

См.: Антонян Ю.М.
Преступность среди женщин.
М., 1992.
С.
11-12.
141

[стр.,142]

определенными специальными познаниями, а также в ряде случаев необходимостью приложения также значительных физических усилий, что, естественно, обусловливает совершение незаконных действий в отношении оружия преимущественно мужчинами.
Незаконное изготовление оружия преступление, совершаемое исключительно мужчинами.
Это связано с историческими традициями изготовления оружия,
что осуществлялось и осуществляется лицами мужского, пола.
Возраст.
Возрастные показатели имеют большое значение для криминологической характеристики преступников, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия, так как возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни и это не может не сказываться на противоправных действиях.1 Возрастная структура преступников, совершивших хищение оружия и боеприпасов, представлена в таблице 7.
142 Таблица 7.
Возраст К общему числу преступников (в %) 18 21 год 22 25 лет.
26 30 лет 31 40 лет 41 -45 лет 67,46 16,67 9,92 4,76 1,19 Наибольшее количество хищений огнестрельного оружия и боеприпасов совершается лицами в возрасте от 18 до 21 года.
Это объясняется тем, что 18-21 год возраст военнослужащих срочной службы, совершающих большинство
хищений огнестрельного оружия и боеприпасов в воинских частях.
Более низкий процент преступников старших возрастов изученных в процессе исследования, обусловлен тем, что они могут занимать определенные командные и материально ответственные должности, главным
1См.: Криминология / Под ред.
А.И.
Алексеева.
М., 1989.
С.
106.


[стр.,143]

образом в воинских частях, позволяющие с помощью служебных возможностей скрывать совершенные хищения.
Лица же
18-21-летнего возраста, как правило, совершают хищения огнестрельного оружия и боеприпасов способами, обладающими меньшей степенью латентности: кража, разбойное нападение, грабеж, реже присвоение, обычно сопряженное с дезертирством часовых.
Лица, совершившие незаконные изготовление, приобретение, ношение, хранение, перевозку, сбыт оружия, по возрастному признаку классифицируются следующим образом: 143 Таблица 8.
Возраст К общему числу преступников (в %) Несовершеннолетние 2,8 18-21 год 18,5 22 25 лет.
21,1 26 30 лет 15,7 31 40 лет 36 41 45 лет 2,8 Более 45 лет 2,1 При сравнении таб.
7 и 8 видно значительное расхождение показателей по позициям 18-21 год и 31-40 лет, что на наш взгляд, связано именно с изменением жизненного опыта человека, приобретаемого с годами.
Лица более старшего возраста предпочитают завладевать оружием более безопасным способом, чем его хищение.
По нашим данным, наибольшее количество преступлений, связанных с незаконными ношением, хранением, приобретением, сбытом, перевозкой, совершается лицами в возрасте от 31 до 40 лет, что совпадает с данными других исследователей.
1Здесь необходимо отметить, что в большинстве случаев хищение взаимосвязано с последующим ношением, хранением, сбытом и др.
незаконными действиями.
По данным А.Я.
Гришко, A.B.
Лялина, средний возраст лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота оружия в 1998 г.
составил 32,2 года (См.:

[Back]