Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 183]

і ЗАКЛЮЧЕНИЕ Опасность незаконного оборота оружия заключается в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений.
Как справедливо отмечает В.В.

Лунев, насыщенность страны оружием предопределяет его неправомерное применение.
Непосредственно, можно говорить о прямой зависимости между ростом незаконного оборота оружия и количеством совершаемых вооруженных преступлений.
А, следовательно, необходимо правильно расследовать, а также предотвращать преступления в сфере незаконного оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также преступления, связанные с применением данных общественно опасных предметов для совершения противоправных действий.
Проанализировав составы преступлений, предусмотренные ст.ст.
222 —226 УК РФ, а также составы иных преступлений, совершаемых в состоянии вооруженности можно считать установленным, что незаконный оборот оружия в России имеет три последовательные стадии: 1) поступление оружия в незаконный оборот из определенных источников (хищения, изготовление, контрабанда, «горячие точки»); 2) незаконное распространение оружия (приобретение, передача, сбыт, хранение, ношение); 3) незаконное применение и использование оружия.
Последняя стадия является факультативной, поскольку не во всех случаях незаконного обладания
оружием совершается преступление с его использованием и применением.
На основании проведенного историко —правового анализа,
можно дать следующее определение понятию «незаконный оборот оружия»: Незаконный оборот оружия, —обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия в обществе, происходящий с нарушением установленных законодательством правил обращения с оружием и проявляющийся в совершении дей
[стр. 137]

Таблица 5 137 j Таблица 6 боеприпасы (виды) в% патроны 71,7 гранаты 20,8 мины 1,8 тротиловые шашки 3,8 запалы 1,9 газовое оружие (виды) в% пистолеты 66,7 револьверы 22,7 аэрозольные распылители 11,1 Опасность незаконного оборота оружия заключается в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений.
Как справедливо отмечает В.В.

Лунеев, насыщенность страны оружием предопределяет его неправомерное применение.
Можно говорить о прямой зависимости между ростом незаконного оборота оружия и количеством совершаемых вооруженных преступлений.

Динамика преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в последние годы в России выглядит следующим образом: 1990 г.
4463,1991 г.
4481,1992 г.
8873, 1993 г.
22166, 1994 г.
16780, 1995 г.
12160, 1996 г.
19549, 1997 г.
19650, 1998 г.
18584, 1999 г.
15591, 2000 13025.
Незаконный оборот оружия в России имеет 3 последовательные стадии:2 1.
поступление оружия в незаконный оборот из определенных источников
(хищение, изготовление, контрабанда, "горячие точки", раскопки на местах боев); 2.
незаконное распространение оружия (приобретение, передача, сбыт, хранение,
перевозка, ношение); 3.
Незаконное применение и использование оружия.
Последняя стадия является факультативной, поскольку не во всех случаях незаконного обладания
оружия совершается преступление с его См.: Лунеев В.В.
Преступность XX века.
Мировые, региональные и российские тенденции.
М., 1997.
С.
230.
2 Стадия (от греч.
Stadion) определенная ступень, период, этап в развитии чеголибо, имеющие свои качественные особенности // Советский энциклопедический словарь /Гл.
ред.
А.М.
Прохоров.
Изд.
4-е.
М., 1987.
С.
1266.


[стр.,138]

использованием и применением.
На основании проведенного историко-правового анализа
сформулируем понятие незаконного оборота оружия.
Незаконный оборот оружия обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия в обществе, происходящий с нарушением установленных законодательством правил обращения с оружием и проявляющийся в совершении действий,
запрещенных законом.
Незаконный оборот оружия в России как массовое явление в своем развитии прошел несколько этапов, обусловленных историческими событиями: I этап последняя четверть XIX в-1917 г.
(незаконный оборот оружия обусловлен обострением революционной борьбы и национальных движений.
Получил проявление, главным образом, в контрабандных поставках из-за границы, незаконного изготовления в местах расположения оружейных заводов, хищений в подразделениях российской армии); II этап 1918-1921 гг.
(связан с событиями гражданской войны, в результате чего на руках у населения осталось значительное количество стрелкового и холодного оружия); III этап 1921-1941 гг.
(характеризуется ужесточением законодательства об оружии и тотальным его изъятием у населения); IV этап 1941-1945 гг.
(в результате интенсивных военных действий во время Великой Отечественной войны колоссальное количество оружия осталось как на руках у гражданского населения, у бывших фронтовиков и партизан, а также на местах бывших боев); V этап 1945-1985 гг.
(в результате активных действий органов внутренних дел по изъятию незаконно хранящегося оружия у населения, строгого контроля за оборотом оружия отмечается снижение уровня преступлений в сфере незаконного оборота оружия; оружие поступает в 138

[стр.,312]

312 Заключение Проведенное комплексное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
Незаконный оборот оружия обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и и
использования оружия, происходящий с нарушением установленных законодательством правил обращения с оружием и проявляющийся в совершении действий, запрещенных законом.
Как историческое явление незаконный оборот оружия в России имеет свои особенности, обусловленные спецификой развития российского государства и общества, принимая значительные размеры в кризисные моменты существования страны и являясь непременным атрибутом борьбы за власть.
В конце XX века незаконный оборот оружия приобрел ярко выраженный политический характер, поскольку является неотъемлемым элементом социально-политических противоречий в обществе.
Помимо этого, незаконный оборот оружия крайне негативно влияет на криминогенную ситуацию в стране, чему свидетельством служит высокий рост вооруженного насилия в стране, что обусловливает необходимость вооружения определенной части граждан для обеспечения личной безопасности, в том числе и незаконным путем.
Современные масштабы незаконного оборота оружия угрожают национальной безопасности, наносят вред устоям государственности в России.
Причинный комплекс незаконного оборота оружия производен от общих причин и условий преступности, состоит из совокупности взаимодействующих и взаимообусловливающих негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, воспитательной, политической, правовой, организационно-управленческой и технической

[Back]