Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 184]

ствий, запрещенных законом.
Состояние незаконного оборота оружия находится в прямой зависимости от степени правопорядка в государстве.
Незаконный оборот оружия можно рассматривать как своеобразный индикатор, позволяющий оценивать состояние государства и национальной безопасности.
Уровень незаконного оборота оружия значительно вырастает в те исторические периоды, когда нарушаются устои государственности, нарушается и ослабляется социальный контроль в обществе,
наглядный пример чему современная ситуация в России.
Причинный комплекс незаконного оборота оружия неразрывно связан с современными условиями жизни общества,
произволен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, политической, правовой, организационно-управленческой и технической сферах жизни общества.
Совокупность указанных
взаимодействующих негативных факторов обусловила высокий «спрос» на предметы вооружения: преступникам оружие необходимо для совершения преступлений, а гражданам —для защиты от преступных посягательств.
Повышенный спрос на оружие придал экономический характер
незал конному обороту оружия, поскольку он является источником высоких криминальных доходов.
В настоящее время существуют многочисленные виды оружия, и их число увеличивается с развитием технического прогресса.
Поэтому в диссертационном исследовании дается определенный перечень признаков, позволяющих отнести тот или иной предмет к оружию.
Спорным является вопрос о признании огнестрельным оружием огнеметов.
Хотя по своей характеристике оно и относится к пневматическому оружию, но согласиться с этим нельзя и поэтому судебно-следственная практика относит огнеметы к огнестрельному оружию.
В связи с чем необходимо, чтобы Пленум Верховного Суда Российской Федерации дал на этот счет соответствующие рекомендации, отнес огнеметы к одной из разновидности огнестрельного оружия и внес соответствующие разъяснения в Закон «Об оружии».
[стр. 139]

преступный мир за счет нелегальных запасов со времен Великой Отечественной войны, раскопок на местах бывших боев, достаточно редких хищений и кустарного изготовления; отмечается поступление в незаконный оборот современного стрелкового оружия, контрабандно ввозимого в СССР с территории Афганистана); VI этап 1985 г.по настоящее время (характеризуется массовым поступлением оружия в незаконный оборот, который приобрел организованный и транснациональный характер).
Состояние незаконного оборота оружия находится в прямой зависимости от степени правопорядка в государстве.
Незаконный оборот оружия можно рассматривать как своеобразный индикатор, позволяющий оценивать состояние государства и национальной безопасности.
Уровень незаконного оборота оружия значительно вырастает в те исторические периоды, когда нарушаются устои государственности, нарушается и ослабляется социальный контроль в обществе,
чему наглядный пример — современная ситуация в России.
139

[стр.,182]

обязанностями возложена лишь на одного сотрудника уголовного розыска.
О недостаточности сотрудников, специализирующихся на предупреждении и пресечении незаконного оборота оружия, говорят следующие цифры.
В г.
Москве созданные в территориальных ОУР специализированные подразделения по борьбе с указанными преступлениями укомплектованы не полностью и не всегда из числа наиболее профессионально подготовленных сотрудников.
В ОУР Северо-Восточного и Северо-Западного УВД по состоянию на май 2000 г.
по штату выделено по 5 должностей, а фактически работают по одному сотруднику, остальные откомандированы в штабы по раскрытию криминальных взрывов, в Северном УВД из шести сотрудников, закрепленных за данной линией, фактически работают двое, четверо по другим направлениям, в УВД Центрального округа вообще отсутствует специализированное подразделение по борьбе с данными преступлениями.
В каждом РУВД Центрального округа за данной линией закреплено по одному сотруднику.
В г.
Санкт-Петербурге в июне 1993 г.
в структуре УУР СКМ ГУВД был создан 11-й отдел, занимающийся борьбой с незаконным оборотом оружия, в составе 17 сотрудников, из которых 13 человек обслуживают районы города, а группа из 2 сотрудников 19 районов Ленинградской области.
В ОУР РУВД г.
Санкт-Петербурга предусмотрена должность оперуполномоченного по борьбе с хищением, незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а в ОУР ГРОВД Ленинградской области такой должности нет.
Представляется, что подобное положение достаточно отрицательно сказывается на эффективности раскрытия преступлений указанной категории.
Таким образом, причинный комплекс незаконного оборота оружия неразрывно связан с современными условиями жизни общества, производен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, воспитательной, политической, правовой, организационно-управленческой и технической сферах жизни общества.
Совокупность указанных
182

[стр.,183]

взаимодействующих негативных факторов обусловила высокий "спрос" на предметы вооружения: преступникам оружие необходимо для совершения преступлений, а гражданам для защиты от преступных посягательств.
Повышенный спрос на оружие придал экономический характер
незаконному обороту оружия, поскольку он является источником достаточно высоких криминальных доходов.
183

[Back]