Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 24]

торговли нарезным огнестрельным и холодным оружием на территории РСФСР».
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 октября 1963 г.
«Об усилении борьбы с нарушениями порядка хранения и использования огнестрельного оружия» была установлена административная ответственность за противоправные действия в отношении огнестрельного
оружия.
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 сентября 1969 г.
«Об изъятии огнестрельного оружия у лиц, совершающих антиобщественные поступки» установил, что у лиц, систематически нарушающих общественный порядок, злоупотребляющих спиртными напитками или страдающих психическими заболеваниями, принадлежащие им охотничьи ружья и иное огнестрельное оружие и боеприпасы могли быть изъяты в административном порядке по решению сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся.

23 июля 1975 г.
Советом Министров СССР было принято постановление «Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей».

В соответствии с данным постановлением продажа гладкоствольных и нарезных охотничьих ружей гражданам производилась повсеместно по разрешению органов внутренних дел с одновременным предъявлением охотничьего билета, продажа охотничьих ружей предприятиям, организациям и учреждениям производилась также по разрешению органов внутренних дел.
На Министерство внутренних дел СССР и его органы на местах возлагалось обеспечение контроля за приобретением, хранением, использованием и регистрацией
охотничьих ружей, а также выдача разрешений на их приобретение и хранение.
Министерству внутренних дел СССР было предписано разработать и утвердить инструкцию о порядке приобретения, учета, хранения и использования охотничьих ружей и боеприпасов, в соответствии с чем в 1975 г.

'См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР.
1963.-№ 41.-Ст.719 2См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР.
1969.
№40.
Ст.
1231.
[стр. 71]

Сведения о проданных охотничьих ружьях и ножах торгующими организациями вписывались в охотничьи билеты в момент продажи.
Организации ДОСААФ имели право приобретать малокалиберные винтовки без разрешения милиции, но с регистрацией в течение 5 дней после приобретения в милиции; разрешение на приобретение и хранение малокалиберных винтовок могло быть выдано охотникам-промысловикам и мастерам стрелкового спорта (мастера стрелкового спорта не могли получить разрешение на приобретение промысловых малокалиберных карабинов, хранение ими малокалиберных револьверов и пистолетов могло быть разрешено только по ходатайству ЦК ДОСААФ или Центрального Совета спортивных обществ и организаций СССР).
Пневматические винтовки и пистолеты, сигнальные и стартовые пистолеты отдельным гражданам продавать запрещалось; организации, предприятия, учреждения, учебные заведения имели право приобретать данные виды оружия без разрешения милиции по письменным заявкам их руководителей.
В дальнейшем, после создания союзно-республиканского Министерства охраны общественного порядка СССР, приказом № 15 от 4 января 1968 г.
была утверждена новая инструкция "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов к нарезному оружию, открытия стрелковых тиров, оружейно-ремонтных мастерских, торговли нарезным огнестрельным и холодным оружием" В целях упорядочения оборота огнестрельного оружия в РСФСР в 60-х г.г.
был принят ряд Указов Президиума Верховного Совета.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 октября 1963 г.
"Об усилении борьбы с нарушениями порядка хранения и использования огнестрельного оружия"1 была установлена административная ответственность за противоправные действия в отношении огнестрельного
71 1Ведомости Верховного Совета РСФСР.
—1963.
№ 41.
Ст.
719.


[стр.,72]

оружия (если они не являлись уголовно наказуемыми): штраф до 10 рублей с изъятием оружия без возмещения его стоимости или без изъятия за стрельбу из него в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах, передачу огнестрельного нарезного оружия другим лицам, уклонение от перерегистрации этого оружия, продажу или передачу с целью охоты гладкоствольных охотничьих ружей лицам, не имевшим охотничьих билетов; штраф до 20 рублей за продажу огнестрельного нарезного оружия лицам, не имевшим разрешение на его приобретение", охотничьих гладкоствольных ружей лицам, не имевшим охотничьих билетов; нарушение порядка хранения ведомственного огнестрельного оружия, которое повлекло его хищение или утрату, выдачу или использование этого оружия не по назначению.
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 сентября 1969 г.
"Об изъятии огнестрельного оружия у лиц, совершающих антиобщественные поступки" установил, что у лиц, систематически нарушающих общественный порядок, злоупотребляющих спиртными напитками или страдающих психическими заболеваниями, принадлежащие им охотничьи ружья и иное огнестрельное оружие и боеприпасы могли быть изъяты в административном порядке по решению сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся,
их исполнительных комитетов или постановлениями административных комиссий при исполнительных районных, городских, сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся.
Изъятое боевое и малокалиберное оружие, в том числе нарезные охотничьи ружья и боеприпасы к ним должны были сдаваться в органы внутренних дел, а гладкоствольные охотничьи ружья оцениваться и передаваться торгующим организациям для продажи на комиссионных началах в установленном порядке.
Вырученные от реализации средства возвращались владельцу оружия.
23 июля 1975 г.
Советом Министров СССР было принято постановление "Об установлении единого порядка приобретения, учета и
72 1Ведомости Верховного Совета РСФСР.
1969.
№ 40.
Ст.
1231.


[стр.,73]

хранения охотничьих ружей" .
В соответствии с данным Постановлением продажа гладкоствольных и нарезных охотничьих ружей гражданам производилась повсеместно по разрешению органов внутренних дел с одновременным предъявлением охотничьего билета; продажа охотничьих ружей предприятиям, организациям и учреждениям производилась также по разрешению органов внутренних дел.
На Министерство внутренних дел СССР и его органы на местах возлагалось обеспечение контроля за приобретением, хранением, использованием и регистрацией
(перерегистрацией) охотничьих ружей, а также выдача разрешений на их приобретение и хранение.
Охотничьи ружья подлежали регистрации в органах внутренних дел не позднее одного месяца после приобретения, их перерегистрация осуществлялась один раз в три года.
Были установлены размеры платы, взимаемой за регистрацию и перерегистрацию принадлежащих гражданам охотничьих ружей и определение их технического состояния: за регистрацию 3 рубля, за перерегистрацию 1рубль за каждое ружье.
Министерству внутренних дел СССР было предписано разработать и утвердить инструкцию о порядке приобретения, учета, хранения и использования охотничьих ружей и боеприпасов, в соответствии с чем в 1975 г.

были приняты следующие приказы МВД СССР, регламентирующие оборот оружия: № 242 от 25 сентября 1975 г.
"О мерах по выполнению постановления Совета Министров СССР от 23 июля 1975 г." № 646 "Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей" и № 300 от 4 декабря 1975 г.
"Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, производства холодного оружия, открытия стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов, оружейноремонтных мастерских, торговли огнестрельным оружием, боеприпасами к нему и охотничьими ножами".
73 1СП СССР.
1975.
№ 18.
Ст.
110.

[Back]