Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 26]

огнестрельного оружия (ст.
16).
Позднее, 2 ноября 1993 г.
был издан приказ
Министерства внутренних дел Российской Федерации № 478, утвердивший «Инструкцию о порядке проведения органами внутренних дел периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г.
№587 «Вопросы частной детективной и охранной деятельности» было установлено, что частные детективы, частные детективные и охранные
предприятия, службы безопасности на предприятиях должны приобретать огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства через органы внутренних дел за плату во временное пользование, при аннулировании лицензий на право занятий частной детективной и охранной деятельностью огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и специальные средства подлежат возврату в органы внутренних дел, на деятельность частных детективов, частных детективных и охранных предприятий и служб безопасности на предприятиях был распространен установленный в органах внутренних дел порядок учета, хранения и ношения оружия, боеприпасов и специальных средств.
Положение № 3 к данному Постановлению содержало перечень видов вооружения охранников: 9 мм пистолет МП ТУ 9375-88; ружье охотничье гладкоствольное ТУ 3-3.
1421-83; боеприпасы к оружию ТУ А9003-80.2 Порядок приобретения оружия для осуществления частной детективной и охранной деятельности
был установлен в «Инструкции о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью», утвержденной приказом МВД Российской Федерации от 22 августа 1992 г.
№292.

В соответствии с Инструкцией огнестрельное оружие и боеприпасы к нему (кроме гладкоствольных охотничьих ружей) частным охранным предприятиям, а также
1См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации,1992.№17.
Ст.888.

См.: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1992.
№8.
Ст.506.

26
[стр. 77]

§ 3.
Правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации Образование в конце 1991 г.
современного российского государства Российской Федерации ознаменовало собой новый этап в развитии российского законодательства об оружии.
Социально-экономические преобразования российского общества, связанные с появлением новых общественных отношений, новых общественных институтов и возрождением ранее утраченных, повлияли на правовое регулирование оборота оружия.
Главной целью законодательства об оружии является строгое определение пределов его оборота с целью обеспечения защиты личности, общества и государства.
Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г.
"О частной детективной и охранной деятельности
в Российской Федерации"1 предоставил частным охранникам при осуществлении своих обязанностей применять огнестрельное оружие, в соответствии с чем они должны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях с применением специальных средств и огнестрельного оружия (ст.
16).
Позднее, 2 ноября 1993 г.
был издан приказ
Министра внутренних дел Российской Федерации № 478, утвердивший "Инструкцию о порядке проведения органами внутренних дел периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г.
№ 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности"2 было установлено, что частные детективы, частные детективные и охранные
1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1992.
№ 17.
Ст.
888.

Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1992.
№ 8.
Ст.
506.

77

[стр.,78]

предприятия (объединения, ассоциации), службы безопасности на предприятиях должны приобретать огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства через органы внутренних дел за плату во временное пользование; при аннулировании лицензий на право занятий частной детективной и охранной деятельностью огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и специальные средства подлежали возврату в органы внутренних дел; на деятельность частных детективов, частных детективных и охранных предприятий (объединений, ассоциаций) и служб безопасности на предприятиях был распространен установленный в органах внутренних дел порядок учета, хранения и ношения оружия, боеприпасов и специальных средств.
Приложение № 3 к данному Постановлению содержало перечень видов вооружения охранников: 9 мм пистолет ПМ ТУ 9375-88; ружье охотничье гладкоствольное ТУ 3-3.
1421-83; боеприпасы к оружию ТУ А9003-80.
Порядок приобретения оружия для осуществления частной детективной и охранной
деятельностью был установлен в "Инструкции о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью", утвержденной приказом МВД Российской Федерации от 22 августа 1992 г.
№ 292.
В соответствии с Инструкцией огнестрельное оружие и боеприпасы к нему (кроме гладкоствольных охотничьих ружей) частным охранным предприятиям, а также
службам безопасности приобретаются за плату через хозяйственные управления (отделы) органов внутренних дел по сертификатам, выдаваемых горрайорганами внутренних дел по месту нахождения учреждения предприятий (объединений), служб безопасности.
Охотничье гладкоствольное оружие для целей охраны приобретается частными охранными предприятиями в специализированных торговых организациях либо в установленном порядке на заводах-изготовителях по разрешениям органов внутренних дел, однако приобретение такого оружия с укороченным стволом (менее 500 мм) запрещено.
Аннулирование лицензий 78

[стр.,334]

(фермерское) хозяйство: Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 г.
№ 1342 // Российская газета.
1992.
21 ноября.
1.117.
Инструкция о порядке проведения органами внутренних дел периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.
Утверждена Приказом МВД Российской Федерации от 2 ноября 1993 г.
№ 478.
1.118.
Инструкция о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью.
Утверждена Приказом МВД Российской Федерации от 22 августа 1992 г.
№ 292.

1.119.
Правила выдачи разрешений на приобретение, хранение и использование гладкоствольного охотничьего оружия гражданами, ведущими крестьянское (фермерское) хозяйство.
Утверждены Приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 1992 г.
№ 445.
1.120.
О безопасности: Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г.
// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1992.
№ 15.
Ст.
769.
1.121.
Таможенный кодекс Российской Федерации // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 31.
Ст.
1224.
1.122.
Об оружии: Закон Российской Федерации от 20 мая 1993 г.
// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 24.
Ст.
860.
1.123.
О мерах по реализации Закона Российской Федерации "Об оружии": Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.
№ 1256 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1993 г.
№ 609.0 мерах по реализации постановления Совета Министров Правительства 334

[Back]