Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 27]

службам безопасности приобретаются за плату через хозяйственные управления органов внутренних дел по сертификатам, выдаваемых горрайорганами внутренних дел по месту нахождения учреждения предприятий, служб безопасности.
Охотничье гладкоствольное оружие для целей охраны приобретается частными охранными предприятиями в специализированных торговых организациях либо в установленном порядке на заводах-изготовителях по разрешениям органов внутренних дел, однако приобретение такого оружия с укороченным стволом (менее 500 мм)
запрещается.
Аннулирование лицензий на право занятия частной детективной или охранной деятельностью обязывало сдать приобретенное по сертификатам специальные средства, огнестрельное оружие и боеприпасы в соответствующий орган внутренних дел.
Органы внутренних дел
имели право контролировать соблюдение правил хранения выданного оружия, требовать устранение недостатков, в исключительных случаях изымать его или опечатывать склады или хранилища, где оно находится, а также вносить руководству частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности предложения об отстранении от работы лиц, ответственных за сохранность специальных средств, оружия и боеприпасов.
Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 г.
№ 1342 «О разрешении приобретения, хранения и использования гладкоствольного охотничьего оружия гражданами, ведущими крестьянское (фермерское) хозяйство»
были утверждены приказом №445 от 7 декабря 1992 г.1 В соответствии с данными Правилами правом на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия пользовались граждане России, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, достигшие 18-летнего возраста.
В разрешении на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия делалась запись «Фермер».
При предъявлении подобного разрешения магазин, торгующий оружием, не вправе был требовать предъявление охотничьего билета.

См.: О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 г.
№1342: Приказ МВД России № 445 от 7 декабря 1992 г.
[стр. 78]

предприятия (объединения, ассоциации), службы безопасности на предприятиях должны приобретать огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства через органы внутренних дел за плату во временное пользование; при аннулировании лицензий на право занятий частной детективной и охранной деятельностью огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и специальные средства подлежали возврату в органы внутренних дел; на деятельность частных детективов, частных детективных и охранных предприятий (объединений, ассоциаций) и служб безопасности на предприятиях был распространен установленный в органах внутренних дел порядок учета, хранения и ношения оружия, боеприпасов и специальных средств.
Приложение № 3 к данному Постановлению содержало перечень видов вооружения охранников: 9 мм пистолет ПМ ТУ 9375-88; ружье охотничье гладкоствольное ТУ 3-3.
1421-83; боеприпасы к оружию ТУ А9003-80.
Порядок приобретения оружия для осуществления частной детективной и охранной деятельностью был установлен в "Инструкции о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью", утвержденной приказом МВД Российской Федерации от 22 августа 1992 г.
№ 292.
В соответствии с Инструкцией огнестрельное оружие и боеприпасы к нему (кроме гладкоствольных охотничьих ружей) частным охранным предприятиям, а также службам безопасности приобретаются за плату через хозяйственные управления (отделы) органов внутренних дел по сертификатам, выдаваемых горрайорганами внутренних дел по месту нахождения учреждения предприятий (объединений), служб безопасности.
Охотничье гладкоствольное оружие для целей охраны приобретается частными охранными предприятиями в специализированных торговых организациях либо в установленном порядке на заводах-изготовителях по разрешениям органов внутренних дел, однако приобретение такого оружия с укороченным стволом (менее 500 мм)
запрещено.
Аннулирование лицензий 78

[стр.,79]

79 на право занятия частной детективной или охранной деятельностью обязывало сдать приобретенное по сертификатам специальные средства, огнестрельное оружие и боеприпасы в соответствующий орган внутренних дел.
Органы внутренних дел
имеют право контролировать соблюдение правил хранения выданного оружия, требовать устранения недостатков, в исключительных случаях изымать его или опечатывать склады или хранилища, где оно находится, а также вносить руководству частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности предложений об отстранении от работы лиц, ответственных за сохранность специальных средств, оружия и боеприпасов.
Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 г.
№ 1342 "О разрешении приобретения, хранения и использования гладкоствольного охотничьего оружия гражданами, ведущими крестьянское (фермерское) хозяйство"
предоставил фермерам право использовать ружья для защиты жизни, здоровья, собственности.
Значение этого правового акта очень велико: гражданину предоставлено право самообороны с оружием.
"Правила выдачи разрешений на приобретение, хранение и использование гладкоствольного охотничьего оружия гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство" были утверждены приказом МВД России № 445 от 7 декабря 1992 г.
В соответствии с
Правилами правом на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия пользовались граждане России, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, достигшие 18летнего возраста.
В разрешении на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия делалась запись "Фермер".
При предъявлении подобного разрешения магазин, торгующий оружием не вправе был требовать предъявление охотничьего билета.

Гладкоствольное охотничье оружие в течение десяти дней со дня приобретения должно быть 1Российская газета.
1992.
21 ноября.
2 О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 г.
№ 1342: Приказ МВД России № 445 от 7 декабря 1992 г.


[стр.,333]

мастерских, торговли огнестрельным оружием, боеприпасами к нему и охотничьими ножами”: Приказ МВД СССР от 4 декабря 1975 г.
№ 300.
1.111.
Инструкция "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного оружия, боевых припасов к нему, изготовления холодного клинкового оружия, открытия стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов, оружейно-ремонтных мастерских, торговли огнестрельным оружием, боевыми припасами к нему и охотничьими ножами": Утверждена приказом МВД СССР от 1 декабря 1987 г.
№ 246.
1.112.
О милиции: Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г.
(с изм.
и доп., внесенными постановлением Верховного Совета РСФСР от 10 февр.
1993 г.
№ 4447-1; Законами Российской Федерации от 18 февр.
1993 г.
№ 4510-1 и от 1 июля 1993 г.
№ 5304-1; постановлением Конституционного Суда от 6 июня 1995 г.
№ 7-П; Федеральными законами от 15 июня 1996 г.
№ 73-ФЗ, от 31 марта 1999 г.
№ 68-ФЗ и от 6 дек.
1999 г.
№ 209-ФЗ).
1.113.
О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР: Федеральный закон от 1 июля 1994 г.
№ 10-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.
-1994.
-№ 10.-С т.
1109.
1.114.
О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г.
// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1992.
№ 17.
Ст.
888.
1.115.
Вопросы частной детективной и охранной деятельности: Постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г.
№ 587 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1992.
№ 8.
Ст.
506.
1.116.
О разрешении приобретении, хранения и использования гладкоствольного охотничьего оружия гражданами, ведущими крестьянское 333

[Back]