Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 29]

Закон «Об оружии» изменил ранее действовавший порядок приобретения гражданами охотничьего оружия: если ранее его могли приобрести только члены охотничьих обществ, то теперь любой гражданин мог приобрести гладкоствольное охотничье ружье.
Для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом необходимо было заниматься профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо иметь 5-летний срок владения гладкоствольным охотничьим оружием.
Закон «Об оружии» четко установил требование о том, что на территории России к обороту разрешено лишь служебное и гражданское оружие, занесенное в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия (ст.7), все модели производимого в Российской Федерации и ввозимого в страну оружия подлежат сертификации (ст.8).
Несомненным достоинством Закона «Об оружии» 1993 г.
является закрепление в нем положения о возможности применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или при крайней необходимости (ст.24).

Большое внимание уделено в Законе «Об оружии» от 20 мая 1993 г.
в дальнейшем был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих оборот оружия.
Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.
№ 1256
были утверждены «Правила оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации», «Положение о порядке ведения Государственного кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему», «Перечень заболеваний и физических недостатков, при которых лицензия на приобретение служебного
оружия гражданам не выдается».1 'См.: О мерах по реализации Закона Российской Федерации «Об оружии»: Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.
№ 1256// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.

1993.
№ 49.
Ст.
4772; Собрание законодательства Российской Федерации.
1994.
№30.

Ст.3136.
[стр. 81]

Впервые на законодательном уровне было дано понятие оружия, боеприпасов, оборота оружия.
В Законе "Об оружии" была дана классификация оружия боевое, служебное, гражданское (ст.2) в зависимости от предназначения для использования соответствующими субъектами (ст.3-5); определены ограничения, устанавливаемые на оборот служебного и гражданского оружия; конкретно определены субъекты, имеющие право на приобретение оружия; закреплены концептуальные положения о производстве оружия, экспорте и импорте, продаже, дарении, наследовании, хранении, коллекционировании, контроле за оборотом оружия, основные требования к лицензированию производства оружия, торговли им, приобретения оружия и Др.
Закон "Об оружии" изменил ранее действовавший порядок приобретения гражданами охотничьего оружия: если ранее его могли приобрести только члены охотничьих обществ, то теперь любой гражданин
(за исключением перечисленных в ст.
13) мог приобрести гладкоствольное охотничье ружье, для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом необходимо было заниматься профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо иметь 5-летний срок владения гладкоствольным охотничьим оружием.
Закон "Об оружии" четко установил требование о том, что на территории России к обороту разрешено лишь служебное и гражданское оружие, занесенное в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия (ст.7), все модели производимого в Российской Федерации и ввозимого в страну оружия подлежат сертификации (ст.8).
Несомненным достоинством Закона "Об оружии" 1993 г.
является закрепление в нем положения о возможности применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или при крайней необходимости (ст.
24).

81

[стр.,82]

Большое значение уделено в Законе "Об оружии" вопросам контроля за оборотом оружия: установлено, что его осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные выдавать лицензии на производство оружия, а также определены их права.
На основании Закона Российской Федерации "Об оружии" от 20 мая 1993 г.
в дальнейшем был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих оборот оружия.
Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.
№ 1256 были утверждены "Правила оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации", "Положение о порядке ведения Государственного кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему", "Перечень заболеваний и физических недостатков, при которых лицензия на приобретение служебного
и гражданского оружия гражданам не выдается".
Период 1993-1996 г.г.
характеризуется принятием ряда правовых актов, направленных на обеспечение безопасности должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов путем наделения их правом хранения, ношения и применения боевого и служебного оружия, что было достаточно действенным средством защиты их законных интересов от общественно опасных посягательств со стороны лиц, сознательно и грубо нарушающих закон.
В частности, законодательство предоставило право хранения, ношения и применения служебного огнестрельного оружия государственным инспекторам по охране территорий государственных природных 1 О мерах по реализации Закона Российской Федерации "Об оружии": Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.
№ 1256 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1993.
№ 49.
Ст.
4772; Собрание законодательства Российской Федерации.
1994.
30.-С т.
3136.
2 Каплунов А.И., Милюков С.Ф.
Применение и использование огнестрельного 82

[стр.,334]

(фермерское) хозяйство: Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 г.
№ 1342 // Российская газета.
1992.
21 ноября.
1.117.
Инструкция о порядке проведения органами внутренних дел периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.
Утверждена Приказом МВД Российской Федерации от 2 ноября 1993 г.
№ 478.
1.118.
Инструкция о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью.
Утверждена Приказом МВД Российской Федерации от 22 августа 1992 г.
№ 292.
1.119.
Правила выдачи разрешений на приобретение, хранение и использование гладкоствольного охотничьего оружия гражданами, ведущими крестьянское (фермерское) хозяйство.
Утверждены Приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 1992 г.
№ 445.
1.120.
О безопасности: Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г.
// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1992.
№ 15.
Ст.
769.
1.121.
Таможенный кодекс Российской Федерации // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 31.
Ст.
1224.
1.122.
Об оружии: Закон Российской Федерации от 20 мая 1993 г.
// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 24.
Ст.
860.
1.123.
О мерах по реализации Закона Российской Федерации "Об оружии": Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.
№ 1256 //
Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 1993 г.
№ 609.0 мерах по реализации постановления Совета Министров Правительства 334

[Back]