Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 33]

1.2.
СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОРУЖИИ.
13 ноября 1996 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла новый Федеральный закон «Об оружии», подписанный Президентом Российской Федерации 13 декабря 1996 года и вступивший в силу 1 июня 1997 года1.
Необходимость его принятия была обусловлена тем, что за прошедшие
4 года с момента принятия предыдущего Закона «Об оружии» в стране произошли большие изменения в социальноэкономической и политической сферах, и Закон оказался устаревшим, не удовлетворявшим ни граждан, ни правоохранительные органы.
Федеральный Закон «Об оружии» 1996 г., восприняв идеи действующего российского законодательства и норм международного права, отразил потребности общества в усилении защиты жизни и здоровья граждан, охраны собственности, интересов предприятий, учреждений и организаций от преступных посягательств, совершаемых с применением оружия.1 «Значение этого Закона для рядовых граждан состоит в том, что он развивает и конкретизирует применительно к вооруженной самозащите общую норму ч.2 ст.45 Конституции РФ о праве граждан на защиту их прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом».

Следует, однако, отметить, что при этом Закон «Об оружии» не разрешает всем и каждому вооружаться, а лишь
более четко регламентирует оборот оружия, в том числе и те действия в отношении оружия, которые в старом Законе не урегулированы или подробно не рассматривались.
Рассмотрим более подробно
новые положения Закона «Об оружии» 1996 г., отличающие его от ранее действовавшего Закона «Об оружии» 1993г: Во-первых, новым законом уточнены положения о праве приобретения охотничьего огнестрельного нарезного оружия: его теперь имеют право 'См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
1996.
-№ 51.
Ст.5681.
[стр. 86]

недостаточно.
При этом выдача боевого оружия должна осуществляться лишь в исключительных ситуациях, когда обеспечивающими их безопасность органами будет признано, что выдача такого оружия крайне необходима для обеспечения защиты жизни и здоровья указанных лиц.
Оружие выдается защищаемым лицам во временное пользование только на период действия в отношении них реальной угрозы.
13 ноября 1996 г.
Государственная Дума приняла новый Федеральный закон "Об оружии"1, подписанный Президентом Российской Федерации 13 декабря 1996 г.
и вступивший в силу
с 1 июля 1997 г.
Необходимость его принятия была обусловлена тем, что за прошедшие
3 года с момента принятия предыдущего Закона "Об оружии" в стране произошли большие изменения в социально-экономической и политической сферах, и Закон 1993 г.
оказался устаревшим, не удовлетворявшим ни граждан, ни правоохранительные органы.
Федеральный закон "Об оружии" 1996 г.2, восприняв идеи действующего российского законодательства и норм международного права, отразил потребности общества в усилении защиты жизни и здоровья граждан, охраны собственности, интересов предприятий, учреждений и организаций от преступных посягательств, совершаемых с применением оружия.
"Значение этого Закона для рядовых граждан состоит в том, что он развивает и конкретизирует применительно к вооруженной самозащите общую норму ч.
2 ст.
45 Конституции РФ о праве граждан на защиту их прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом".4
86 Собрание законодательства Российской Федерации.
1996.
№ 51.
—Ст.
5681.

Далее по тексту Закон "Об оружии".
Колонтаевский Ф.Е.
Правовые аспекты создания в МВД России автоматизированной информационно-поисковой системы оборота оружия // Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях.
М.
Тула, 2000.
С.
285-286.
4 Комментарий к Федеральному закону "Об оружии" (с постатейными материалами и образцами документов) / Под ред.
С.А.
Карапетяна.
М., 1999.
С.
4.


[стр.,87]

Следует, однако, отметить, что при этом Закон "Об оружии" не разрешает всем и каждому вооружаться, а лишь четко регламентирует оборот оружия, в том числе и те действия в отношении оружия, которые в старом Законе были не урегулированы или подробно не рассматривались.
Рассмотрим более подробно
новшества Закона "Об оружии" 1996 г., отличающие его от ранее действовавшего Закона "Об оружии" 1993 г.
Во-первых,
уточнены положения о праве приобретения охотничьего огнестрельного нарезного оружия: его в соответствии с Законом 1996 г.
имеют право приобрести только граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, которым по Закону "Об оружии" 1993 г.
было предоставлено беспрепятственно приобретать огнестрельное охотничье оружие с нарезным стволом, по Закону "Об оружии" 1996 г.
должны приобретать его на общих основаниях; упорядочен и упрощен порядок выдачи разрешений на хранение и ношение оружия, что по утверждению Б.
Мартазина, "должно положительно повлиять как на обеспечение безопасности людей, так и на укрепление общественного порядка в целом" , снят запрет на приобретение и использование электрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства, имеющих выходные параметры, которые соответствуют требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Теперь они входят в систему гражданского оружия самообороны; Закон в качестве оружия самообороны разрешил приобретать и хранить огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, однако 1Мартазин Б.
Оружие в законе // Милиция.
1997.
№ 9.
С.
37.
87

[Back]