Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 48]

уголовно-правовой режим.
Поэтому при толковании признаков рассматриваемой группы преступлений можно опираться лишь на определения оружия, его видов, его основных частей и тому подобные терминологические категории.
Рекомендации же использовать Закон «Об оружии» более широко, например для уяснения содержания преступлений, описанных в ст.
ст.
222-226 УК РФ, не только не способствует разрешению проблем, связанных с применением уголовного закона, но и осложняют некоторые из них еще больше.
Федеральный закон регламентирует административно-правовой режим оружия, обслуживая в первую очередь и главным образом потребности лицензионноразрешительной системы органов внутренних дел.
Поэтому, несмотря на наличие солидной нормативно-правовой базы, оборот оружия в России в современных условиях оставляет желать лучшего, что в* Ш * обусловлено, в определенной мере, отсутствием у значительной части российских граждан культуры владения оружием и обращения с ним, а ровно правовой культуры в целом.
Российское общество еще психологически не готово к массовому владению оружием, что, к сожалению, снижает потенциал законодательства в предупреждении тяжких последствий, связанных с незаконным оборотом оружия.

Рассматривая такое обстоятельство как недостаточный контроль за оборотом оружия, как фактор, способствующий незаконному обороту оружия, можно выделить следующее: основными источниками поступления оружия в незаконный оборот выступают: государственные военизированные организации, предприятия, занимающиеся производством, разработкой, торговлей оружия, контрабандный ввоз оружия, его незаконное изготовление, поступление из «горящих точек» на территории Российской Федерации.
А все происходит из-за того, что нет соответствующего контроля за оборотом оружия: на воинских складах существует большое количество оружия и боеприпасов, которые полностью не учтены; не обеспечивается на соответствующем уровне охрана 1См.: Уголовное право России.
Учебник для вузов.
Том 3.
Особенная часть.
М., 2002.
С.388.
2Корецкий Д.
Оружие как элемент уголовно-правовой характеристики преступления // Уголовное право.
[стр. 99]

что обусловлено в определенной мере, отсутствием у значительной части российских граждан элементарной культуры владения оружием и обращения с ним, а равно и правовой культуры в целом.
На наш взгляд, российское общество еще психологически не готово к массовому владению оружием, что, к сожалению, снижает потенциал законодательства в предупреждении тяжких последствий, связанных с незаконным оборотом оружия.
В России есть силы, добивающиеся свободной продажи огнестрельного оружия, мотивируя, это необходимостью обеспечения безопасности граждан.
По их мнению, свободная продажа огнестрельного оружия послужит фактором, способным удержать преступника от совершения преступления.
В ряде случаев, вопрос о свободной продаже оружия рассматривается в политическом аспекте.
Например, С.Б.
Попов и В.П.
Полозов, указывая, что оружие дисциплинирует людей, и сам факт его наличия является существенным сдерживающим фактором, приводящим к стабилизации социально-политической ситуации в стране, писали: "Однако не все политические структуры в нашем государстве желают этой стабилизации, поскольку безоружным народом (массой) проще править.
Поэтому мы сами должны стремиться к такой ситуации, при которой количество оружия на руках у граждан приводит к качественно другим (отличным от сегодняшних) социальным отношениям в обществе, к стабильному обществу".
Степень сложности управления государством и соответственно населением зависит от комплекса экономических, социальных, правовых аспектов, но никак не от всеобщего вооружения населения.
Что касается обеспечения безопасности граждан, то, в первую очередь, это обязанность государства в лице его правоохранительных органов.
Нельзя допустить широкого распространения оружия среди гражданского населения, тем более в регионах с серьезной криминогенной обстановкой (например, на Северном Кавказе).
В связи с событиями на 1 Попов С.Б., Полозов В.П.
Проблемы оборота оружия в России // Российский следователь.
1999.
№ 6.
С.
38.
99

[Back]