Проверяемый текст
Невский, Сергей Александрович Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (Диссертация 2001)
[стр. 50]

опасное, может быть, на данном этапе это распространение оружия среди гражданского населения».
Таким образом, в России в настоящее время не существует достаточная правовая основа оборота оружия, соответствующая принципам российского права и нормам международного права и направленная на обеспечение общественной безопасности путем установления строгого контроля за оборотом оружия.
Следует отметить, что современное законодательство об оружии имеет реальные возможности повышения эффективности контроля за оборотом оружия.

'См.: Кондратенко Н.И.
Вооруженный Кавказ —это безумие! // Известия.
1999.
9 сентября
[стр. 98]

безопасности при владении оружием; устанавливает обязательные требования по ведению учета оружия и патронов.
Таким образом, в России в настоящее время имеется достаточная правовая основа оборота оружия, соответствующая принципам российского права и нормам международного права и направленная на обеспечение общественной безопасности путем установления строгого контроля за оружием.
Следует отметить, что современное законодательство об оружии имеет реальные возможности повышения эффективности контроля за оборотом оружия
(однако лишь при условии тщательной ревизии правовых норм и приведении их в соответствие друг с другом, а главное, в соответствие с российской действительностью).
Здесь уместно обратить внимание на необходимость предварительной криминологической экспертизы принимаемых нормативных правовых актов, целевых программ в области оборота оружия, поскольку они имеют непосредственное отношение к предупреждению преступлений.
Как определяет А.И.
Алексеев, криминологическая экспертиза "представляет собой изучение, анализ, оценку ее предмета экономических, социальных, культурно-воспитательных и иных мероприятий с целью определения их возможного или существующего влияния на преступность, ее причинный комплекс, тенденции, качественно-количественные характеристики, последствия, другие криминологически значимые показатели".1 Возможна криминологическая экспертиза уже принятых (действующих) нормативных правовых актов.
Составленное по результатам экспертного исследования заключение содержит научно-обоснованные криминологические рекомендации и предложения, реализация которых призвана способствовать предупреждению преступности.
Однако, несмотря на наличие солидной нормативно-правовой базы, оборот оружия в России в современных условиях оставляет желать лучшего, Алексеев А.И.
Криминология.
Курс лекций.
М., 1998.
С.
125.
2См.: Там же.
С.
125 126.
98

[Back]