Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 113]

вания.
Такое понимание проблемы заставляет европейские страны подумать о новых подходах к реформированию системы и созданию новой политики и законодательной базы в сфере высшего образования.
Рассмотрим, прежде всего, возможные позиции предприятия, фирмы, как потребителя
образовательных услуг.
У любой фирмы существует, как минимум, два варианта приобретения
образовательных услуг покупка новых кадров, получивших образование в соответствии с возникшими потребностями фирмы, и внутрифирменное обучение (в т.ч.
приобретенное за пределами территории фирмы, но по ее прямому заказу и в отношении кадровых, контрактных работников фирмы).
Герсон и Мур (ОЬегзоп
V.].
& Мооге С.А.) приводят весьма интересные в этом отношении данные сравнительного анализа применения внешнего и внутреннего обучения, а также (как альтернативы) организационной перестройки в качестве стратегических инструментов корпорационной политики
(табл.
10).
Таблица 10 Стратегические инструменты корпорационной политики Стратегические инструменты Факторы риска Обучение Замена кадров (первичный найм) Организационная перестройка Критический лаг времени В Например, Например, Снижение репутации Н У У Ухудшение имиджа н Например, У Потеря потребителей У Например, Например, Потери на рынке капитала н В У Снижение производительности н В У Психологические издержки У В У Потеря ключевых служащих н В В Культурное замешательство, пун В В таница, беспорядок Как следует из таблицы, вариант "покупки11 новых кадров высоко рискован по 5 из 9 проанализированных параметров, факторов.
В то же время вариант "сделай сам" (внутрифирменное обучение имеющихся кадров) рис
[стр. 234]

многим причинам.
Вместе с тем рыночная ориентация в ценообразовании исходит из принципиально иных позиций.
Приемлемая цена продажи определяется под углом зрения тех преимуществ, которые предоставляются потребителю, получившему в свое распоряжение продукцию.
При этом учитываются как его вновь открывшиеся возможности, так и неизбежные затраты, которые потребитель вынужден будет произвести после покупки продукции для ее нормального потребления.
Маркетинг смотрит на цену продажи прежде всего с позиций потребителей.
Какими могут быть эти позиции у потребителей ОУ? Экономический рост и подходы к ценовым проблемам обучения Рассмотрим прежде всего возможные позиции предприятия, фирмы, как потребителя ОУ.
У любой фирмы существует как минимум два варианта приобретения
ОУ: "покупка" новых кадров, получивших образование в соответствии с возникшими потребностями фирмы, и внутрифирменное обучение (в т.ч.
проводимое за пределами территории фирмы, но по ее прямому заказу и в отношении кадровых, "контрактных" работников фирмы).
Герсон и Мур (ОЬегзоп
Б.3.
& Мооге С.А.) приводят весьма интересные в этом отношении данные сравнительного анализа применения "внешнего" и "внутреннего" обучения, а также (как альтернативы) организационной перестройки в качестве стратегических инструментов корпорационной политики
(см.
рис.
8).
Как следует из таблицы, вариант "покупки" новых кадров высоко рискован по 5 из 9 проанализированных параметров,
234

[Back]