Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 120]

относительно низких цен на некоторые ОУ в соседстве с высокими ценами на другие ОУ.
Разнообразные скидки, характеризуемые в маркетинге как "дискриминационное ценообразование", могут применяться к различным целевым группам потребителей, в зависимости от их социально-демографических характеристик: к инвалидам, детям-сиротам, участникам боевых действий и т.п.

Основными условиями применения этого инструмента ценообразования являются: -четкая сегментация рынка, как по платежеспособности, так и по величине и силе спроса; -невозможность для покупателя ОУ приобретать их дешевле с целью перепродажи, реализации в других, более обеспеченных группах клиентов; -четкое соблюдение норм морали и права (например, недопустима ценовая, как и любая другая, дискриминация по половому признаку).
Снижение цен на ОУ также возможно, если в дополнение к ним заказываются, не находящиеся в едином комплексе, услуги, например, туристскоэкскурсионное, культурное, медицинское
обслуживание.
Как справедливо указывают специалисты, наиболее распространенным до сегодняшнего дня является весьма одномерный подход к оценке мероприятий в области образования, по критерию величины расходов (при бюджетном финансировании это возможно только с увеличением численности обучающихся), или по предполагаемым, но практически не просчитываемым выгодам для всего общества.
Под последними, которые именовались также "потребностями народного хозяйства", часто скрывались лишь выгоды и приоритеты, котировавшиеся среди властных, государственных структур.
В этой связи практически все известные, и тем более, все реально использовавшиеся методы определения стоимостных ориентиров ОУ, и, в частности, подготовки специалистов, были направлены на организацию (или на изменение) отношений между образовательными учреждениями, с одной стороны, и органами государственного управления образованием, осуществлявшими их бюджетное финансирование, с другой стороны.
Эти методы
120
[стр. 226]

изводителями ОУ практически ведет к тем же самым печальным последствиям, главные из которых снижение требовательности к качеству и эффективности образования и неизбежный в этой --'Связи роет невостребованности ОУ.
Стереотипы и традиции з отношении к ценовым проблемам ОУ Из обзоров, сделанных специалистами С86: 123, можно заключить, что наиболее распространенным до сегодняшнего дня является весьма одномерный подход к оценке мероприятий в области образования: например, по критерию величины расходов (при бюджетном финансировании это возможно только с увеличением численности обучающихся), или по предполагаемым, но практически не просчитываемым выгодам "для всего общества".
Под последними, которые именовались также "потребностями народного хозяйства", часто скрывались лишь выгоды и приоритеты, котировавшиеся среди властных, государственных структур.
В этой связи практически все известные, и тем более все реально использовавшиеся методы определения стоимостных ориентиров ОУ, и в частности, подготовки специалистов, были направлены на организацию (или на изменение) отношений между образовательными учреждениями, с одной стороны, и органами государственного управления образованием, осуществлявшими их бюджетное финансирование, с другой стороны.
Эти методы
по существу никак не учитывали фактический спрос на ОУ, тем более, что речь шла не о платежеспособном спросе, а об абстрагирование»! от финансового положения потребителей их кадровом состоянии, как оно представлялось органам управления отрас226

[стр.,262]

и экономически обреченному в сколько-нибудь серьезной перспективе.
Используются также сезонные скидки при объявлении дополнительного набора в нетрадиционные для абитуриентов, других клиентов и для конкурентов сроки.
Возможны и частные виды скидок например, при одновременном обучении студента по двум специальностям,, специализациям сразу.
В категорию скидок обычно попадают и приемы психологического ценообразования эффекты скидок с явно завышенных цен или демонстрация относительно низких цен на некоторые ОУ в соседстве с высокими ценами на другие ОУ.
Здесь же применение цен, несколько меньших, чем "круглые" цифры, суммы.
Разнообразные скидки, характеризуемые в маркетинге как ''дискриминационное ценообразование", могут применяться к различным целевым группам потребителей, в зависимости от их социально-демографических характеристик: к инвалидам, детям-сиротам, участникам боевых действий и т.п.

Основные условия применения этого инструмента ценообразования таковы: четкая сегментация рынка как по платежеспособности, так и по величине и силе спроса; невозможность для покупателя ОУ приобретать их дешевле с целью перепродажи, реализации в других, более обеспеченных группах клиентов; четкое соблюдение норм морали и права (например, недопустима ценовая, как и любая другая, дискриминация по половому признаку).
Снижение цен на ОУ также возможно, если в дополнение к ним заказываются не находящиеся в едином комплексе услуги, например, туристско-экскурсионное, культурное, медицинское
262

[Back]