Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 132]

В настоящее время тенденция растущего спроса на гуманитарную часть образования (в результате чего конкурсы абитуриентов особенно велики), казалось бы, диктует возможность увеличения цен на первую, базовую ступень высшего образования.
Личность не должна попадать в условия, когда "затянутая" во времени общекультурная подготовка никак не предполагает в перспективе реализоваться в конкретных областях приложения труда.
Пока это встречается сплошь и рядом акт "приобретения" ОУ оформляется личностью без каких либо устремлений реализовать их даже для наращивания собственного потенциала.

Предложенный механизм оплаты государственного кредита из будущих доходов конкретной (обученной) личности существенно снижает возможности подобного паразитирования.
В то же время, осуществляясь в форме кредита, такая оплата не создает непреодолимого для личности барьера, что принципиально важно, ведь потребность в образовании, в т.ч.
в специальном, формируется в самом процессе образования, наращивается мотивационный потенциал.
Именно на это работает предлагаемый
порядок оплаты общегуманитарной подготовки, т.к.
через государственный кредит для человека субъективно удешевляется адаптационный период траектории высшего и дополнительного образования,
вместе с тем сам факт кредита создает препятствие на пути неоправданного затягивания этого периода.
Можно предположить, что подобный подход применим и в отношении общего среднего образования.
Система координат здесь на генеральном уровне стандарта школьного образования задается базисным учебным планом, который включает: а) инвариантную часть (ядро), обеспечивающую приобщение к общекультурным и национально значимым ценностям, формирование личностных качеств, соответствующих общественным идеалам; б) вариативную часть, обеспечивающую индивидуальный характер развития школьников и учитывающую их личные особенности, интересы и склонности.
132
[стр. 246]

имеют стоимость, которая наравне со стоимостью других средств производства входит в его издержки.
При таких условиях организации оплаты ОУ для предприятия становится вполне приемлемым не только кратчайший (как это происходит сейчас), но и относительно длительные сроки подготовки специалистов.
Ведь очевидно, что чем больше допустимый срок подготовки (оказания ОУ), тем больше должен быть в них удельный вес медленно меняющихся, трудно устаревающих частей образования, т.е.
выше должен быть уровень фундаментальности образования.
В настоящее время тенденция растущего спроса на гуманитарную часть образования (в
отношении чего конкурсы абитуриентов особенно велики), казалось бы, диктует возможность увеличения цен на первую, базовую ступень высшего образования.
Личность не должна попадать в условия, когда "затянутая” во времени общекультурная подготовка никак не предполагает в перспективе реализоваться в конкретных областях приложения труда.
Пока это встречается сплошь и рядом акт "приобретения" ОУ оформляется личностью без каких либо устремлений реализовать их даже для наращивания собственного потенциала
[см.напр.: 51].
Предложенный механизм оплаты государственного кредита из будущих доходов конкретной (обученной) личности существенно снижает возможности подобного паразитирования.
В то же время, осуществляясь в форме кредита, такая оплата не создает непреодолимого для личности барьера, что принципиально важно: ведь потребность в образовании, в т.ч.
в специальном, формируется в самом процессе образования, наращивается мотивационный потенциал.
Именно на это работает предлагаемый
246

[стр.,247]

247 порядок оплаты общегуманитарной подготовки, т.к.
через государственный кредит для человека субъективно удешевляется адаптационный период траектории высшего и дополнительного образования;
вмаесте с тем сам факт кредите создает-препятствие на пути неправаданного затягивания этого периода.
Цена потребления и экономический эффект ОУ До сих пор мы рассматривали только те компоненты и факторы процесса потребления ОУ, которые в основном связаны со сроками старения знаний.
Однако в цену потребления ОУ, которая во многом определяет договорную рыночную цену на них, входят и другие компоненты и факторы.
Рассмотрим их также применительно к различным категориям потребителей ОУ.
Для предприятия или организации (фирмы) превышение цены потребления над ценой приобретения (покупки) ОУ определяется в частности уже упоминавшимся фактором дополнительных затрат и недополучения результатов в период адаптации специалиста, а также необходимостью создать для него условия, способствующие раскрытию образовательного потенциала.
Адаптационный период может быть весьма мал и требовать минимума средств, если ОУ предоставляются при высоком уровне целевой специализации.
Средства достижения этой цели известны: это целевая интенсивная подготовка специалистов, раннее вхождение обучающегося в проблемы конкретного предприятия (через систему организации производственной, преддипломной и и других видов практик), участие представителей предприятия в осуществлении учебного процесса и в контроле его результа

[Back]