Проверяемый текст
Кравченко Наталья Ивановна. Оптимизация стратегии и тактики ВУЗа на региональном рынке образовательных услуг (Диссертация 2002)
[стр. 162]

4,58-1000 5 = 12,26^ + 916 (15) Для заочной формы обучения: В заочп.
= %ЛУ + 400 (16) 3 — означает, что, если мы общие затраты рассчитываем лишь на контингент приема^ (контингент первого курса), то на него приходится 1/5 суммы ежегодных условно-постоянных затрат.
Подчеркнем, что
Зсэто условнопостоянные затраты всех уровней иерархии вузовской организационной структуры, относимые на конкретную специальность, которую мы ставим в однозначное соответствие профильной кафедре или факультету.
Выведенные экономические и деловые характеристики вузов и социально-экономические закономерности формирования спроса на региональном рынке ОУ используем для определения оптимальной тактики вузов на данном рынке в отношении назначения уровня платы за обучение и количества приема студентов на основе платного обучения по каждой из двух выделенных групп специальностей.
Решение этой задачи можно получить на основе модели,
рассмотренной выше, критерием оптимальности принимаемых решений в этой модели служит максимум годовой прибыли от образовательной деятельности.
Присвоим индексы /= I и /=2 соответственно РГПУ и Ростовскому филиалу Московского института предпринимательства и права, а индексы ] = 1 и ] = 2 —группам соответственно финансово-экономических и юридических специальностей.
Введем следующие обозначения: у*У человек оптимальный годовой набор учащихся в 1-м вузе на ]-ую специальность (группу специальностей); Р*утыс.
руб.
оптимальный размер платы за обучение в 1-м вузе по ^1—й специальности; 162
[стр. 105]

105 а) Для очной формы обучения (в тыс.
рублей): = 12,26у + 916.
(3.4) б) Для заочной формы обучения: * „ = 8 Д * + 400.
(3.5)(3.5) — означает, что, если мы общие затраты рассчитываем лишь на контингент
5 приема у (контингент первого курса), то на него приходится ^ суммы ежегодных условно-постоянных затрат.
Подчеркнем, что
30 это условнопостоянные затраты всех уровней иерархии вузовской организационной структуры, относимые на конкретную специальность, которую мы ставим в однозначное соответствие профильной кафедре или факультету.
3 3 .
Определение оптимальных маркетинговых решений ВУЗов Выведенные в п.3.2 экономические и деловые характеристики ВУЗов и социально-экономические закономерности формирования спроса на региональном рынке ОУ используем для определения оптимальной тактики ВУЗов на данном рынке в отношении назначения уровня платы за обучение и количества приема студентов на основе платного обучения по каждой из двух выделенных групп специальностей.
Решение этой задачи можно получить на основе модели
(2.6) (2.8) п.
2.2.
Напомним, что критерием оптимальности принимаемых решений в этой модели служит максимум годовой прибыли от образовательной деятельности.
Оптимальные решения получаем по выведенным нами формулам (2.9) Присвоим индексы / = 1 и 1= 2 соответственно Институту управления, бизнеса и права и Ростовскому филиалу Московского института предпринима(2.10).
#

[Back]