Проверяемый текст
Кравченко Наталья Ивановна. Оптимизация стратегии и тактики ВУЗа на региональном рынке образовательных услуг (Диссертация 2002)
[стр. 184]

разнее рассчитывать цену продажи ОУ, а в том, что рынок диктует здесь совсем иные требования.
11.
Разработанные в диссертации оптимизационные модели и методы реализуют принцип экономически оптимального согласования платежеспособного спроса на ОУ и конкурентоспособного предложения ОУ вузами.

184
[стр. 115]

115 Выводы и предложения По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1.
Российская образовательная система постепенно адаптируется к условиям рыночных отношений, при этом формируется и развивается и сам рынок образовательных услуг с его общей и сугубо российской спецификой.
Одной из ключевых проблем в этих процесса выступает проблема сочетания рыночных и государственных регуляторов.
Конкретные механизмы рыночного и государственного регулирования сферы высшего образования находятся еще в стадии становления и совершенствования.
В этих процессах определяется ведущая роль ВУЗа как основного звена в рыночно-государственной системе подготовки специалистов для всех сфер деятельности и роста интеллектуального потенциала общества.
Отсюда вытекает актуальность проблемы создания высокоэффективных форм и методов управления деятельностью ВУЗа, социально-экономической оптимизации результатов его деятельности.
2.
Для эффективного управления сферой платного обучения в ВУЗе необходимо решить ряд научных и методических вопросов, касающихся определения политики набора студентов, ценовой политики, специализации деятельности по оказанию платных услуг, выбора форм и технологии учебных процессов, формирования направлений развития платного образования в условиях рыночной конкуренции.
Эти вопросы необходимо решать на основе создания адекватных экономико-математических моделей, методов и информационных технологий.
3.
Разработанные в диссертации оптимизационные модели и методы реализуют принцип экономически оптимального согласования платежеспособного спроса на ОУ и конкурентоспособного предложения ОУ ВУЗами.

В этой связи предлагается в каждом регионе на основе полной информации о со

[Back]