Проверяемый текст
Щекатурин, Юрий Станиславич. Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 52]

неисследованность организационно-экономических основ функционирования высшего профессионального образования в условиях транзитивной экономики (уточнение места услуг образования в системе экономических благ), неопределенность понятий кризиса и антикризисного управления в условиях учреждений высшего профессионального образования, неисследованность динамики и тенденций изменения экономических характеристик учреждений высшего профессионального образования на региональном уровне, особенностей функционирования образовательных учреждений высшего профессионального образования в региональном разрезе, недостаточное развитие информационного потенциала отечественной экономики высшего профессионального образования (изучение финансовой достаточности как условия устойчивого функционирования высшей школы; обоснование совершенствования информационно-справочной системы и разработка научного инструментария аналитической системы сферы высшего профессионального образования), несовершенство методологии и утилитарного инструментария управления ресурсами учреждений высшего профессионального образования и социально-экономическими процессами, идущими внутри них.
Таким образом, обеспечение устойчивого функционирования отечественных университетов и их планомерное развитие в соответствии с целями и задачами общества, с учетом специфики отрасли образования и особенностями изменяющегося внешних социально-экономических условий является непременным условием сохранения и повышения интеллектуального потенциала России и конкурентоспособности отечественной экономики.
Стратегии развития и управления учреждениями высшего профессионального образования
должны носить антикризисный характер, планирование их деятельности должно осуществляться на основе методологии обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия.
Решение проблемы устойчивости функционирования и развития
уни52
[стр. 7]

В ходе исследования выделены 4 подцели с соответствующими задачами: 1.
Рассмотрение организационно-экономических основ функционирования высшего профессионального образования в условиях транзитивной экономики (уточнение места услуг образования в системе экономических благ) и экономического управления образовательным комплексом.
2.
Исследование динамики и тенденций изменения экономических характеристик учреждений высшего профессионального образования и процессов управления ими на региональном уровне, особенностей их функционирования в региональном разрезе.
3.
Развитие информационного потенциала отечественной экономики
и управления высшим профессиональным образованием (изучение финансовой достаточности как условия устойчивого функционирования высшей школы; обоснование совершенствования информационно-справочной системы и разработка научного инструментария аналитической системы сферы высшего профессионального образования).
4.
Совершенствование методологии и утилитарного инструментария экономического управления ресурсами учреждений высшего профессионального образования и социально-экономическими процессами, идущими внутри них, обеспечивающих устойчивость их функционирования (в т.ч.
носящих антикризисный характер).
Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования является сфера высшего профессионального образования России, а именно университеты и университетские комплексы.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические модели, механизмы принятия управленческих решений, параметры университетских комплексов и их ресурсы, рассматриваемые как управляемая система.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных научных коллективов, а также отдельных ученых.
Тенденции развития высшего образования изучались на материалах 7

[стр.,49]

характеристик учреждений высшего профессионального образования на региональном уровне, особенностей функционирования образовательных учреждений высшего профессионального образования в региональном разрезе, — недостаточное развитие информационного потенциала отечественной экономики высшего профессионального образования (изучение финансовой достаточности как условия устойчивого функционирования высшей школы; обоснование совершенсгвования информационно-справочной системы и разработка научного инструментария аналитической системы сферы высшего профессионального образования), — несовершенство методологии и утилитарного инструментария управления ресурсами учреждений высшего профессионального образования и социально-экономическими процессами, идущими внутри них.
Выводы по главе I 1.
Обеспечение устойчивого функционирования отечественных университетов и их планомерное развитие в соответствии с целями и задачами
общссгва, с учетом специфики отрасли образования и особенностями изменяющегося внешних социально-экономических условий яаляется непременным условием сохранения и повышения интеллектуального потенциала России и конкурентоспособности отечественной экономики.
2.
Стратегии развития и управления учреждениями высшего профессионального образования
в условиях переходной экономики должны носить антикризисный характер, планирование их деятельности должно осуществляться на основе методологии обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия.
3.
Решение проблемы устойчивости функционирования и развития
университетов требует применения новых организационно-экономических методов в проектировании их организационной структуры, наиболее перспективным из которых являются методы логистически ориентированного управления и стоимостного инжиниринга, интегрированные с учетом особенностей современного информационного общесгва и переходной экономики.
49

[стр.,157]

157 ЗАКЛЮ ЧЕНИИ 1.
Независимо от источников финансирования деятельности образовательного учреждения в рыночных условиях, управление их деятельностью должно носить экономический характер, то есть оно должно сводиться к управлению комплексом ресурсов, доступных университету, учитывать социально-экономические особенности окружающей среды, использовать в качестве критериев и офаничеиий стоимостные характеристики.
Очевидно, что экономическое управление университетом во многом специфично и требует разработки специального инструментария, который, и свою очередь, может быть создан в результате специальных исследований.
2.
Стратегии развития и управления учреждениями высшего профессионального образования в условиях
переходной экономики должны носить антикризисный характер, планирование их деятельности должно осуществляться на основе методологии обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия.
Решение проблемы устойчивости функционирования и развития
университетов требует применения новых организационно-экономических методов в проектировании их организационной структуры, наиболее перспективным из которых являются методы логистически ориентированного управления и стоимостного инжиниринга, интегрированные с учетом особенностей современного информационного общества и переходной экономики.
3.
Одним из перспективных направлений развития высшего технического образования становится создание университетских комплексов, исследовательских университетов и университетских округов.
Управление университетскими комплексами, исследовательскими университетами и, тем Л *

[Back]