Проверяемый текст
Щекатурин, Юрий Станиславич. Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 53]

верситетов требует применения новых организационно-экономических методов в проектировании их организационной структуры, наиболее перспективным из которых являются методы логистически ориентированного управления и стоимостного инжиниринга, интегрированные с учетом особенностей современного информационного общества и переходной экономики.
Одним из перспективных направлений развития высшего
образования становится создание университетских комплексов, исследовательских университетов и университетских округов.
Управление университетскими комплексами, исследовательскими университетами и, тем
более, университетскими округами требует разработки специальной методологии и инструментария.

Сегодня одной из серьезных проблем развития отечественной экономики является инновационная инерция общества.
В то же время емкий национальный рынок России, традиционно сильные научные школы и высокий образовательный уровень инженерных кадров создают необходимые предпосылки для создания прорывных технологий и осуществления радикальных нововведений.
Но эффективность развития экономики, ориентированной на инновационный тип, определяется не только достигнутым уровнем развития науки и промышленности, но и состоянием системы образования, которая претерпевает сегодня серьезные изменения.
Они вызваны следующими факторами: во-первых, интеллектуализацией производства; во-вторых, быстрым обесцениванием суммы научных знаний и технологических навыков, полученных ранее; в-третьих, сложностью ориентации в непрерывно меняющейся экономической конъюнктуре; в-четвертых, методы и технология обучения, ориентированные в большей степени на загрузку памяти, чем на развитие творческих способностей, на периодическую подготовку, чем на систематическое образование, охватывающее весь жизненный цикл человека, не отвечают новым условиям.
Эти вопросы можно решить на основе интеграционных усилий, объе53
[стр. 49]

характеристик учреждений высшего профессионального образования на региональном уровне, особенностей функционирования образовательных учреждений высшего профессионального образования в региональном разрезе, — недостаточное развитие информационного потенциала отечественной экономики высшего профессионального образования (изучение финансовой достаточности как условия устойчивого функционирования высшей школы; обоснование совершенсгвования информационно-справочной системы и разработка научного инструментария аналитической системы сферы высшего профессионального образования), — несовершенство методологии и утилитарного инструментария управления ресурсами учреждений высшего профессионального образования и социально-экономическими процессами, идущими внутри них.
Выводы по главе I 1.
Обеспечение устойчивого функционирования отечественных университетов и их планомерное развитие в соответствии с целями и задачами общссгва, с учетом специфики отрасли образования и особенностями изменяющегося внешних социально-экономических условий яаляется непременным условием сохранения и повышения интеллектуального потенциала России и конкурентоспособности отечественной экономики.
2.
Стратегии развития и управления учреждениями высшего профессионального образования в условиях переходной экономики должны носить антикризисный характер, планирование их деятельности должно осуществляться на основе методологии обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия.
3.
Решение проблемы устойчивости функционирования и развития университетов требует применения новых организационно-экономических методов в проектировании их организационной структуры, наиболее перспективным из которых являются методы логистически ориентированного управления и стоимостного инжиниринга, интегрированные с учетом особенностей современного информационного общесгва и переходной экономики.
49

[стр.,50]

4.
Одним из перспективных направлений развития высшего
технического образования становится создание университетских комплексов, исследовательских университетов и университетских округов.
Управление университетскими комплексами, исследовательскими университетами и, тем более, университетскими округами требует разработки специальной методологии и инструментария.

5.
Сформировавшийся в последнее десятилетие инструментарий управления отечественной высшей школой носил, в основном неэкономический характер.
Однако, были достигнуты успехи в применении системного анализа при формировании структуры координационного плана работ, в создании АСУ высшей школы, в формировании научно обоснованной системы целеполагания в деятельности вузов и в решении других вопросов, которые могут быть использованы при разработке системы экономического управления техническими университетами и университетскими комплексами.
6.
Для обеспечения устойчивого функционирования и развития отечественных технических университетов и университетских комплексов необходимо разработать специальный организационно-экономический инструментарий, требующий решения следующих задач: — исследование и разработка экономических моделей функционирования технического университета и университетского комплекса, — исследование и разработка методологии экономической оценки результатов функционирования университета и университетского комплекса, — исследование организационно-экономических основ функционирования высшего профессионального образования в условиях транзитивной экономики (уточнение места услуг образования в системе экономических благ, производимых в интересах общества в целом и отдельных его членов), — разработка концепции диагностики отраслевых особенностей управления образовательными учреждениями высшего профессионального образования, ориентированного на стабилизацию деятельности вообще, — исследование экономической сущности понятия "кризис" в условиях университета и университетского комплекса и разработка основ антикризисного управления учреждениями высшего профессионального образования.
50

[стр.,157]

157 ЗАКЛЮ ЧЕНИИ 1.
Независимо от источников финансирования деятельности образовательного учреждения в рыночных условиях, управление их деятельностью должно носить экономический характер, то есть оно должно сводиться к управлению комплексом ресурсов, доступных университету, учитывать социально-экономические особенности окружающей среды, использовать в качестве критериев и офаничеиий стоимостные характеристики.
Очевидно, что экономическое управление университетом во многом специфично и требует разработки специального инструментария, который, и свою очередь, может быть создан в результате специальных исследований.
2.
Стратегии развития и управления учреждениями высшего профессионального образования в условиях переходной экономики должны носить антикризисный характер, планирование их деятельности должно осуществляться на основе методологии обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия.
Решение проблемы устойчивости функционирования и развития университетов требует применения новых организационно-экономических методов в проектировании их организационной структуры, наиболее перспективным из которых являются методы логистически ориентированного управления и стоимостного инжиниринга, интегрированные с учетом особенностей современного информационного общества и переходной экономики.
3.
Одним из перспективных направлений развития высшего
технического образования становится создание университетских комплексов, исследовательских университетов и университетских округов.
Управление университетскими комплексами, исследовательскими университетами и, тем
Л *

[Back]