Проверяемый текст
Южелевский, Владислав Константинович; Управление процессом привлечения инвестиций в жилищное строительство (Диссертация 2003)
[стр. 120]

программ определяли итоги и теми преобразований и дальнейшую динамику экономического роста.
В связи с чем считаем, что проблемой для российской экономики является отсутствие комплексной, продуманной на каждом этапе своего осуществления государственной программы жилищного строительства, базисом которой выступают ис только цифровые показатели объемов строительства, но этапы создания целостной организующей системы ипотечного кредитования.
Роль государства в создании и развитии системы ипотечного
жилищного кредитования не должна (особенно на этапе становления) ограничиваться только регулирующими и контрольными функциями.
Государство должно взять на себя все функции (инвестора, страховщика, гаранта, оценщика, эмитента-заемщика и др.), необходимые для запуска системы, до тех пор, пока не появятся иные, негосударственные институты, способные самостоятельно поддерживать и развивать систему ипотечного кредитования.
Создание
института ипотечного кредитования будет способствовать творческой активности населения, изменению социальной психологии, появлению целевых общественно важных жизненных ориентиров.
В нынешних экономических
программах поддержки ипотечного кредитования государство выступает, с одной стороны, как инструмент повышения потребительского спроса на товары самого длительного пользования, который не приведет к ускорению инфляционных процессов в силу отсутствия роста издержек, а, с другой стороны, даст мощный мультипликативный импульс расширения инвестиций в технологически связанные с жилищным строительством отрасли народного хозяйства.
Вступление России в глобальное мировое хозяйство требует дополнительных мер по государственному стимулированию развития института ипотечного кредитования, где оно должно стать одним из приоритетных направлений, способствующих общему повышению инвестиций и экономическому росту, а жилищное строительство —локомотивом развития народного хозяйства.
120
[стр. 26]

эффекта инвестиций в жилищное строительство.
Большой мультипликативный эффект жилищных инвестиций объясняется тем, что: во-первых, жилищное строительство имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями экономики, что ведет к незамедлительному повышению спроса в целом ряде отраслей ; • во-вторых, приобретение жилья приводит к резкому увеличению спроса на сопутствующие товары (мебель, бытовую технику и пр.), т.е.
происходит рост предельной склонности к потреблению (по Дж.М.Кейнсу); • в-третьих, в результате приобретения жилья оказываются вовлеченными в народнохозяйственный оборот сбережения домашних хозяйств.
В результате, направление даже небольших объемов бюджетных ресурсов для рефинансирования ипотечных кредитов станет катализатором инвестиционного процесса.
Все это говорит о приоритетности задачи разработки соответствующей государственной структурно-инвестиционной и жилищной политики и острой необходимости создания адекватного особенностям и задачам рынка жилья механизма его регулирования.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить что : Проблема создания комплексной продуманной на каждом этапе своего осуществления государственной программы жилищного строительства является острой соииаяъиой потребностью, так как прежний механизм организации строительнохозяйственного комплекса оказался сломан.
Государственная программа жилищного строительства в качестве ядра должна содержать не цифровые показатели объемов строительства, а этапы создания целостной организующей системы ипотечного кредитования.
Роль государства в создании и развитии системы ипотечного
кредитования не должна (особенно на этапе становления) ограничиваться только регулирующими и контрольными к,

[стр.,27]

функциями.
Государство должно взять на себя все функции (инвестора, страховщика, гаранта, оценщика, эмитента-заемщика и др.), необходимые для запуска системы, до тех пор пока не появятся иные, негосударственные, институты, способные самостоятельно поддерживать и развивать систему ипотечного кредитования.
Создание
системы ипотечного кредитования приведет к сильнейшему пробуждению творческой активности населения, изменению социальной психологии, появлению целевых общественно важных жизненных ориентиров.
В нынешних экономических
условиях недозагруженности основных фондов государственное финансирование ипотечного кредитования, как инструмент повышения потребительского спроса на товары самого длительного пользования, с одной стороны, не приведет к ускорению инфляционных процессов в силу отсутствия роста издержек , а, с другой стороны, даст мощный мультипликативный импульс расширения инвестиций в технологически связанные с жилищным строительством отрасли народного хозяйства.
Таким образом, государственное стимулирование развития системы ипотечного кредитования должно стать одним из приоритетных направлений общего повышения инвестиций и экономического роста, а жилищное строительство локомотивом развития народного хозяйства.
В условиях функционирования системы ипотечного кредитования кардинально меняется мотивация хозяйственной деятельности наиболее экономически активной части населения (семьи людей молодого и среднего возраста): сильнейшим мотивирующим фактором ведения эффективной производственной деятельности является как возможность приобретения собственного, соответствующего современным цивилизованным стандартам жизни комфортабельного жилья, так и потенциальная угроза его потери в случае невозможности погашения ипотечного кредита.
27

[Back]