Проверяемый текст
Южелевский, Владислав Константинович; Управление процессом привлечения инвестиций в жилищное строительство (Диссертация 2003)
[стр. 35]

в качестве ядра систему секьюритизированного ипотечного кредитования как связующего звена финансового рынка и рынка недвижимости, государство на первоначальном этапе взяло на себя выполнение всех непредоставляемых на тот момент функций: организатора, гаранта, страховщика, инвестора, посредника, арбитра и даже маркет-мейкера.
Программы развития жилищного строительства практически всегда являлись важнейшей составной частью общегосударственных программ выхода из экономических кризисов индустриально развитых стран в различные периоды времени.
Жилищный рынок имеет специфические характеристики, которые определяют его особое место в народнохозяйственном механизме и являются причиной высокого мультипликативного
эффекта инвестиций в жилищное строительство.
Большой мультипликативный эффект жилищных инвестиций объясняется тем, что:
во-первых, жилищное строительство имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями экономики, что ведет к незамедлительному повышению спроса в целом ряде отраслей;
во-вторых, приобретение жилья приводит к резкому увеличению спроса на сопутствующие товары (мебель, бытовую технику и пр.), т.е.
происходит рост предельной склонности к потреблению (по Дж.М.
Кейнсу);
в-третьих, в результате -приобретения жилья оказываются вовлеченными в народнохозяйственный оборот сбережения домашних хозяйств.
В
результате направление даже небольших объемов бюджетных ресурсов для рефинансирования ипотечных кредитов станет катализатором инвестиционного процесса.
Все это говорит о приоритетности задачи разработки соответствующей государственной структурно-инвестиционной и жилищной политики и острой необходимости создания адекватного особенностям и задачам рынка жилья механизма его регулирования.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что:
35
[стр. 25]

институтов (государственных на начальном этапе), непосредственно запускавших и осуществлявших данные программы.
Именно стратегический выбор приоритетных отраслей и разработка и осуществление соответствующих государственных программ определяли итоги и темп преобразований и дальнейшую динамику экономического роста.
По причине недостаточности капитализации банковской системы в целом ряде стран (Япония, Южная Корея, Бразилия) на протяжении длительного периода времени доминирующую роль в кредитнофинансовой системе играли государственные кредитные институты (банки развития), которые временно заполнили недостающее ключевое звено хозяйственного механизма и в тоже время явились рычагом государственного воздействия при стимулировании развития перспективных высокотехнологичных отраслей промышленности.
В дальнейшем по мере стабилизации экономики и роста частных рыночных институтов государство постепенно сокращало свое присутствие в кредитно-финансовой сфере этих стран.
Часто при развитии некоторых приоритетных программ развития отраслей государство практически полностью создавало всю необходимую инфраструктуру путем встраивания в рыночный механизм государственных институтов, выступающих в качестве непосредственных субъектов рынка.
Так, например, в США при осуществлении запуска программы жилищного строительства, предусматривающую в качестве ядра систему секъюритизированного ипотечного кредитования как связующего звена финансового рынка и рынка недвижимости, государство на первоначальном этапе взяло на себя выполнение всех непредоставляемых на тот момент рынком функций: организатора, гаранта, страховщика, инвестора, посредника, арбитра и даже макет-мейкера.
Программы развития жилищного строительства практически всегда являлись важнейшей составной частью общегосударственных программ выхода из экономических кризисов индустриально развитых стран в различные периоды времени.
Жилищный рынок имеет специфические характеристики, которые определяют его особое место в народно-хозяйственном механизме и являются причиной высокого мультипликативного


[стр.,26]

эффекта инвестиций в жилищное строительство.
Большой мультипликативный эффект жилищных инвестиций объясняется тем, что: во-первых, жилищное строительство имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями экономики, что ведет к незамедлительному повышению спроса в целом ряде отраслей ;
во-вторых, приобретение жилья приводит к резкому увеличению спроса на сопутствующие товары (мебель, бытовую технику и пр.), т.е.
происходит рост предельной склонности к потреблению (по Дж.М.Кейнсу);
в-третьих, в результате приобретения жилья оказываются вовлеченными в народнохозяйственный оборот сбережения домашних хозяйств.
В результате, направление даже небольших объемов бюджетных ресурсов для рефинансирования ипотечных кредитов станет катализатором инвестиционного процесса.
Все это говорит о приоритетности задачи разработки соответствующей государственной структурно-инвестиционной и жилищной политики и острой необходимости создания адекватного особенностям и задачам рынка жилья механизма его регулирования.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить что :
Проблема создания комплексной продуманной на каждом этапе своего осуществления государственной программы жилищного строительства является острой соииаяъиой потребностью, так как прежний механизм организации строительнохозяйственного комплекса оказался сломан.
Государственная программа жилищного строительства в качестве ядра должна содержать не цифровые показатели объемов строительства, а этапы создания целостной организующей системы ипотечного кредитования.
Роль государства в создании и развитии системы ипотечного кредитования не должна (особенно на этапе становления) ограничиваться только регулирующими и контрольными к,

[стр.,123]

Заключение Анализ, проведенный в диссертационном исследовании позволяет сделать следующие выводы.
1.
Спонтанно возникший механизм жилищного строительства не обеспечивает потребности широких масс экономически активного населения в получении жилья.
2.
Жилищный рынок имеет специфические характеристики, которые определяют его особое место в народно-хозяйственном механизме и являются причиной высокого мультипликативного эффекта инвестиций в жилищное строительство.
Большой мультипликативный эффект жилищных инвестиций объясняется тем, что :
во-первых, жилищное строительство имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями экономики ; • во-вторых, приобретение жилья приводит к резкому увеличению спроса на сопутствующие товары (мебель, бытовую технику и пр.);в-третьих, в результате приобретения жилья оказываются вовлеченными в народнохозяйственный оборот сбережения домашних хозяйств.
Все
это говорит о приоритетности задачи разработки соответствующей государственной структурно-инвестиционной и жилищной политики и острой необходимости создания адекватного особенностям и задачам рынка жилья механизма его регулирования
3.
Современный российский опыт реализации программ финансирования жилищного строительства в регионах России показывает, что практика жилищного ипотечного кредитования носит достаточно ограниченный характер по причине ряда нерешенных проблем: > отсутствие институциональных инвесторов и источников долгосрочных дешевых ресурсов; > низкий уровень доходов основной массы населения;

[Back]