Проверяемый текст
Южелевский, Владислав Константинович; Управление процессом привлечения инвестиций в жилищное строительство (Диссертация 2003)
[стр. 37]

В условиях функционирования системы ипотечного кредитования кардинально меняется мотивация хозяйственной деятельности наиболее экономически активной части населения (семьи людей молодого и среднего возраста): сильнейшим мотивирующим фактором ведения эффективной производственной деятельности является как возможность приобретения собственного, соответствующего современным цивилизованным стандартам жизни комфортабельного жилья, так-и потенциальная угроза его потери в случае невозможности погашения ипотечного кредита.
Мощный мотивирующий общественный импульс, задаваемый работающей системой ипотечного кредитования, сам;
тіо себе представляется очень важным фактором экономического роста.
Велика роль развитой системы ипотечного кредитования в организации, регулировании и активизации инвестиционного процесса.
Поэтому государству
па данном конкретном этапе экономического развития необходимо восполнить этот пробел в инвестиционной цепи и осуществить программу государственного финансирования жилищного строительства путем поэтапного создания института ипотечного кредитования населения.
Данная жилищно-инвестиционная программа приведет в действие инвестиционный процесс, так как рынок жилищного строительства имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства.
В результате даже незначительное увеличение спроса и оживление рынка недвижимости сразу приведет к раскручиванию инвестиционной спирали в смежных отраслях, что незамедлительно вызовет рост производства цемента» железобетонных изделий, металлоконструкций, строительной и транспортной техники, производства стекла, продукции деревообработки и др.
По оценкам специалистов, вложение одной денежной единицы в ипотечное жилищное кредитование дает от 2 до 3 единиц прироста ВВП
[119].
По нашим расчетам, при обеспечении доверия населения к кредитнофинансовой схеме финансирования жилищного строительства, что может быть достигнуто путем предоставления государственных гарантий
сохранно37
[стр. 27]

функциями.
Государство должно взять на себя все функции (инвестора, страховщика, гаранта, оценщика, эмитента-заемщика и др.), необходимые для запуска системы, до тех пор пока не появятся иные, негосударственные, институты, способные самостоятельно поддерживать и развивать систему ипотечного кредитования.
Создание системы ипотечного кредитования приведет к сильнейшему пробуждению творческой активности населения, изменению социальной психологии, появлению целевых общественно важных жизненных ориентиров.
В нынешних экономических условиях недозагруженности основных фондов государственное финансирование ипотечного кредитования, как инструмент повышения потребительского спроса на товары самого длительного пользования, с одной стороны, не приведет к ускорению инфляционных процессов в силу отсутствия роста издержек , а, с другой стороны, даст мощный мультипликативный импульс расширения инвестиций в технологически связанные с жилищным строительством отрасли народного хозяйства.
Таким образом, государственное стимулирование развития системы ипотечного кредитования должно стать одним из приоритетных направлений общего повышения инвестиций и экономического роста, а жилищное строительство локомотивом развития народного хозяйства.
В условиях функционирования системы ипотечного кредитования кардинально меняется мотивация хозяйственной деятельности наиболее экономически активной части населения (семьи людей молодого и среднего возраста): сильнейшим мотивирующим фактором ведения эффективной производственной деятельности является как возможность приобретения собственного, соответствующего современным цивилизованным стандартам жизни комфортабельного жилья, так и потенциальная угроза его потери в случае невозможности погашения ипотечного кредита.

27

[стр.,28]

Мощный мотивирующий общественный импульс, задаваемый работающей системой ипотечного кредитования, сам по себе представляется очень важным фактором экономического роста.
Велика роль развитой системы ипотечного кредитования в организации, регулировании и активизации инвестиционного процесса.
Поэтому государству
на данном конкретном этапе экономического развития необходимого восполнить этот пробел в инвестиционной цепи и осуществить программу государственного финансирования жилищного строительства путем поэтапного создания системы ипотечного кредитования населения.
Данная жилищноинвестиционная программа приведет в действие инвестиционный процесс, так как рынок жилищного строительства имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства.
В результате даже незначительное увеличение спроса и оживление рынка недвижимости сразу приведет к раскручиванию инвестиционной спирали в смежных отраслях, что незамедлительно вызовет рост производства цемента, железо-бетонных изделий, металлоконструкций, строительной и транспортной техники, производства стекла, продукции деревообработки и др..
По оценкам специалистов вложение одной денежной единицы в ипотечное жилищное кредитование дает от 2 до 3 единиц прироста ВВП1
9 .
По нашим расчетам при обеспечении доверия населения к кредитно-финансовой схеме финансирования жилищного строительства, что может быть достигнуто путем предоставления государственных гарантий
сохранности вкладов в строительных ссудосберегательных кассах и государственной финансовой поддержке в виде ежегодных выплат 4-х процентов годовых на сумму вклада, в течение 4-5 лет в строительство жилья будет инвестировано как минимум 8-10 млрд.
долларов США накоплений граждан, в настоящее время выведенных из товарно-денежного оборота.
В результате при 5летнем сроке накопления индивидуальных жилищных инвестиций, на один рубль государственных инвестиций в жилищное строительство привлекается как минимум 5 рублей «новых автономных инвестиций», В абсолютных цифрах объем ежегодных бюджетных дотаций составит 250 400 млн.
долл.
США.
1 9 Ужегов А.Н.
Квартира в кредит: ипотечная сделка.
С-П.:2001, с.25.

[Back]