Проверяемый текст
Южелевский, Владислав Константинович; Управление процессом привлечения инвестиций в жилищное строительство (Диссертация 2003)
[стр. 38]

ста вкладов в строительных ссудо-сберегательных кассах и государственной финансовой поддержке в виде ежегодных выплат 4 % годовых на сумму вклада, в течение 4-5 лет в строительство жилья будет инвестировано как минимум 8-10 млрд долл.
США накоплений граждан, в настоящее время выведенных из товарно-денежного оборота.
В результате при 5-летнем сроке накопления индивидуальных жилищных инвестиций, на один рубль государственных инвестиций в жилищное строительство привлекается как минимум 5 рублей «новых автономных инвестиций».
В абсолютных цифрах объем ежегодных бюджетных дотаций составит 250-400 млн долл.
США.

Процентная структура себестоимости строительства одного квадратного метра жилья, по нашим расчет ам, следующая:
—бетонные и железобетонные конструкции 29 %: —кирпич —9 %; —лифты —2% \ —окна и балконы 2 %; —система электроснабжения (включая внешние и внутренние сети)—4 % —отопление, водопровод, канализация (включая внешнее подведение и внутренние сети) —14 %; —машины 7 %; —проектные и подготовительные работы 6 % ; —заработная плата и накладные расходы —27 %г •• ..........
Расчеты показывают, что инвестирование вышеуказанных средств приведет к увеличению объема жилищного строительства на 70-80 %, и дополнительно увеличит ежегодный темп роста промышленного производства 3-3,5 % (за счет действия мультипликатора жилищных инвестиций).
Актуальны сегодня слова автора немецкого «экономического чуда» Л.Эрхарда, который считал, что «...если мы стремимся к радикальным сдвигам в деле развития, нет ничего вздорнее и ошибочнее часто высказываемого взгляда, будто высшим: приоритетом политики помощи развивающимся странам должно быть содействие экспорту развивающихся государств».

По38
[стр. 28]

Мощный мотивирующий общественный импульс, задаваемый работающей системой ипотечного кредитования, сам по себе представляется очень важным фактором экономического роста.
Велика роль развитой системы ипотечного кредитования в организации, регулировании и активизации инвестиционного процесса.
Поэтому государству на данном конкретном этапе экономического развития необходимого восполнить этот пробел в инвестиционной цепи и осуществить программу государственного финансирования жилищного строительства путем поэтапного создания системы ипотечного кредитования населения.
Данная жилищноинвестиционная программа приведет в действие инвестиционный процесс, так как рынок жилищного строительства имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства.
В результате даже незначительное увеличение спроса и оживление рынка недвижимости сразу приведет к раскручиванию инвестиционной спирали в смежных отраслях, что незамедлительно вызовет рост производства цемента, железо-бетонных изделий, металлоконструкций, строительной и транспортной техники, производства стекла, продукции деревообработки и др..
По оценкам специалистов вложение одной денежной единицы в ипотечное жилищное кредитование дает от 2 до 3 единиц прироста ВВП1 9 .
По нашим расчетам при обеспечении доверия населения к кредитно-финансовой схеме финансирования жилищного строительства, что может быть достигнуто путем предоставления государственных гарантий сохранности вкладов в строительных ссудосберегательных кассах и государственной финансовой поддержке в виде ежегодных выплат 4-х процентов годовых на сумму вклада, в течение 4-5 лет в строительство жилья будет инвестировано как минимум 8-10 млрд.
долларов США накоплений граждан, в настоящее время выведенных из товарно-денежного оборота.
В результате при 5летнем сроке накопления индивидуальных жилищных инвестиций, на один рубль государственных инвестиций в жилищное строительство привлекается как минимум 5 рублей «новых автономных инвестиций», В абсолютных цифрах объем ежегодных бюджетных дотаций составит 250 400 млн.
долл.
США.

1 9 Ужегов А.Н.
Квартира в кредит: ипотечная сделка.
С-П.:2001, с.25.


[стр.,29]

Процентная структура себестоимости строительства одного квадратного метра жилья по нашим расчетам следующая: 1) бетонные и железобетонные конструкции 29%; 2) кирпич 9%; 3) лифты 2%; 4) окна и балконы 2%; 5) система электроснабжения (включая внешние и внутренние сети) 4 % ; 6) отопление, водопровод, канализация (включая внешнее подведение и внутренние сети) 14%; 7) машины 7%; 8) проектные и подготовительные работы 6%; 9) заработная плата и накладные расходы 27%.
Расчеты показывают, что инвестирование вышеуказанных средств приведет к увеличению объема жилищного строительства на 70 — 80%, и дополнительно увеличит ежегодный темп роста промышленного производства 3 3,5% (за счет действия мультипликатора жилищных инвестиций).
Актуальны сегодня слова автора немецкого «экономического чуда» Л.Эрхард, который считал, что «...если мы стремимся к радикальным сдвигам в деле развития, нет ничего вздорнее и ошибочнее часто высказываемого взгляда, будто высшим приоритетом политики помощи развивающимся странам должно быть содействие экспорту развивающихся государств».

Политика «картельных сговоров и взвинчивания цеп на сырье и энергоносители вполне может на короткое время позволить некоторым странам улучшить их торговый баланс.
Но что это означает? Даже для богатых сырьем стран нежелательны большие поступления капитала в короткие сроки...
Решающее значение для успеха политики развития имеет не величина средств сама по себе, а тот способ, которым они расходуются.
Развитие опирающееся на здоровую основу и приводящее к многообещающим структурным сдвигам, предполагает использование отечественной инфраструктуры...».
И далее Л.Эрхард выделяет приоритеты: «Внутренний спрос и производство для отечественного потребителя надо поставить в центр всей политики развития»2 0 .
Л.Эрхард.
Полвека размышлений.
М.: Наука, 1996, е.597-598.
29

[Back]