Проверяемый текст
Журавлева, Кадрия Зуфаровна; Взаимодействие механизмов рыночного и государственного регулирования ипотечного рынка как экономической системы (Диссертация 2006)
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
БАЗОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 1.1.
Сущность и структура института ипотечного кредитования в экономике России Рынок —это институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг.
При этом рынки принимают самые разные формы.
На некоторых рынках происходит личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными —на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга.
Автозаправочная станция, магазин, фондовая биржа —все это примеры рынков, где покупатели и продавцы устанавливают контакт друг с другом.
Разновидностью рынка является ипотечный жилищный рынок.
Термин «ипотека»
впервые появился в Греции в начале VI в.
до н.
э.
Древние греки так обозначали ответственность должника перед кредитором своей землей.
На границе земельного участка заемщика ставили столб с надписью, которая гласила, что эта земля обеспечивает долг.
Такой столб и назывался «ипотекой», в переводе с древнегреческого -«подпорка», «подстава».
Ипотечный кредит в современном толковании —это кредит под залог недвижимого имущества.
Заемщик ипотечного кредита обеспечивает свое обязательство но погашению кредита залогом недвижимости, принадлежащей ему' на правах собственности или хозяйственного ведения.
С согласия арендодателя, предметом ипотеки также может быть право аренды недвижимости.
Система ипотечного жилищного кредитования включает институт ипотечного кредитования и рынок жилья.
Система обеспечения их функционирования представлена на рисунке 1.1.
9
[стр. 12]

Глава 1.
Теоретико-методологические основы регулирования ипотечного рынка как экономической системы 1.1.
Ипотечный рынок как экономическая система * Г Рынок это институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг.
При этом рынки принимают самые разные формы.
На некоторых рынках происходит личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными —на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга.
Автозаправочная станция, магазин, фондовая биржа все это примеры рынков, где покупатели и продавцы устанавливают контакт друг с другом.
Разновидностью рынка является ипотечный жилищный рынок.
Термин «ипотека»
обозначает залог недвижимого имущества, т.
е.
земель фермеров, земельных участков в городах, жилых зданий и других строений.
Согласно общепринятой классификации, ипотечные жилищные кредиты подразделяются, прежде всего, на выделяемые на строительство жилья и на его приобретение.
В зависимости от субъекта кредитования ипотечные ссуды на строительство, в свою очередь, подразделяются на кредиты, предоставляемые непосредственно будущему владельцу жилья и выдаваемые подрядчикам.
Ключевая категория ипотечного кредитования залог.
Кредитор залогодержатель в случае неисполнения залогодателем обязательства по возврату ссуд обретает право получить компенсацию за счет реализации заложенной недвижимости в первоочередном порядке (в сравнении с другими кредиторами).
Ипотечные кредиты предоставляются, как правило, на длительный срок, обычно на 10-25 лет, следовательно, уменьшается размер ежемесячных выплат заемщика.
12

[Back]