Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 100]

100 числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами.
Наша война за свободу нашего отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы.
Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера».

Эти замечательные слова нашего великого вождя и учителя товарища Сталина блестяще подтверждаются каждым днем нашей действительности.
Растет единый фронт народов, борющихся за свободу, за независимость, против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера.

Также в текстах передовиц в этом же качестве цитируются высказывания Ленина.
• «...Раз война оказалась неизбежной все для войны, и малейшая распущенность и недостаток энергии должны быть караемы по закону военного времени.
Война есть война, и никто в тылу или на каких угодно мирных занятиях не смеет уклониться от этой обязанности.
Должен быть лозунг все для войны!».
(Ленин).
Ленин говорил в 1919 году: «Один прусский монарх в XVIII веке сказал умную фразу: «Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, то нельзя бы было вести ни одной войны».
Старый прусский монарх был неглупым человеком.
Мы же теперь готовы сказать, сравнивая свое положение с положением этого монарха: мы можем вести войну потому, что массы знают, за что воюют, и хотят воевать, несмотря на неслыханные тяготы...».

• Большевистская партия десятилетиями воспитывала, сплачивала, организовывала рабочий класс для борьбы за свободу, за новый,
[стр. 519]

Соглашение СССР с Англией является одним из важнейших военных последствий политического выигрыша СССР.
Мир увидел перед собой красноармейца в героической, самоотверженной борьбе за свою родину, за свободу.
Мир увидел, что весь советский народ, как один человек, стоит за своей Красной Армией.
Красноармеец стал героем мира.
Его мужеством, стойкостью, патриотизмом восхищаются народы.
И это стало источником дружбы и единения с мужественным английским народом, который не склонился перед наглым захватчиком, не дал запугать себя дикими криками фашистских разбойников и в отважной борьбе отстаивает свою родину, демократические свободы.
Товарищ Сталин говорил: «Наша война за свободу нашего отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы.
Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера».

Пусть беснуется фашистский зверь, видя крушение своих разбойничьих планов.
Пусть мечется из стороны в сторону.
Он еще опасен.
Он может натворить немало бед.
Но судьба его предрешена.
Против объединяющих свои силы сильнейших государств мира с их неисчерпаемыми ресурсами, с их свободолюбивыми народами, с их решимостью бить и добить фашистского зверя гитлеровская Германия бессильна.
Фашизм будет разгромлен, каких бы жертв это ни требовало.
Победа за свободными народами.
ЧЕСТЬ И СЛАВА СОВЕТСКИМ МОРЯКАМ! Отважные моряки Красного Флота покрыли свои имена неувядаемой славой в боях за нашу великую родину.
За образцовое выполнение гаданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героев Советского Союза летчиком морской авиации капитану А.
Антоненко и лейтенанту' П.
Бринько и наградил орденами группу моряков за доблесть и мужество.
Красная Армия и Красный Флот самоотверженно бьются за каждую пядь советской земли.
Доблестные советские моряки отважно сражаются с коварным врагом, очищая советские воды от фашистских пиратов.
Каждый день великой Отечественной войны советского народа с кровавым фашизмом являет всему миру новые и новые примеры храбрости и отваги, незнания страха в борьбе наших пехотинцев и танкистов, артиллеристов и летчиков, кавалеристов и моряков.
Русские моряки не раз уже громили врагов своей родины.
Свято храня традиции героев отечественного флота, советские моряки оберегают морские рубежи своей отчизны, нанося коварному фашистскому' хищнику один удар за другим.
Сегодня Советское Информбюро сообщает и героическом подвиге балтийских моряков.
12 июля вечером в Балтийском море были обнаружены германские транспорты с войсками и танками.
Их охранял сильный отряд эсминцев, сторожевых кораблей, торпедных катеров и истребительной авиации.
Зоркие балтийские моряки разглядели врага.
Последовал удар за ударом, и два эсминца, 13 транспортов и баржа с танками пошли ко дну.
13 вражеских транспортов и один эсминец сильно повреждены и горят.
Эту блестящую операцию балтийские моряки совершили без потерь.
«Приказы Родины балтийца выполняют, Своим геройством восхищая всю страну'.
В родной земле они фашистов нс пускают, За то пускают их старательно ко дну! Они полны одним желанием благородным, И не жалеют ни усилий, ни труда.
Чтоб флаг фашистский стал навек «подводным».
Чтоб он со дна не мог подняться никогда» Семья героев пополнилась новыми Героями Советского Союза — соколами морской авиации.
А.
Антоненко и П.
Бринько принадлежат к поколению сталинских соколов, выпестованных нашим пародом, взлелеянных великим Сталиным, воспитанных в духе беспредельной храбрости и священной ненависти к врагам.
Капитан Алексей Антоненко геройски проявил себя в боях с белофиннами, а когда германские фашисты совершили вероломный налет на нашу родину Алексей Антоненко одним из первых в части открыл счет сбитых фашистских самолетов: в одном из пер16

[стр.,531]

лиона поляков истреблены гитлеровскими полчищами.
Польские города и села превращены в прах и пепел.
Но тем более жгучая ненависть польского народа, как и других порабощенных фашистской Германии народов — чехословаков, югославов и др.
— к своим поработителям.
Могущественная антигитлеровская коалиция, к которой ныне официально примкнула Польша, уже участвует Чехословацкая республика и Югославия.
В результате подписанного 18 июля соглашения между СССР и Чехословакией, чехословацкий народ получил новые широкие возможности с оружием в руках бороться за свою национальную независимость, за освобождение своей земли, своей страны от фашистского плена.
Восстановление в полном объеме нормальных дипломатических отношений между СССР и Югославией наглядно иллюстрирует участие Югославии в активной борьбе против гитлеровской Германии.
Советско-польское соглашение свидетельствует о том, что коалиция против гитлеровской Германии усиливается и крепнет с каждым днем.
В основе згой могущественной коалиции — соглашение между советским союзом и Англией о совместных действиях в войне против гитлеровской Германии.
Публикуемое сегодня соглашение между Советским Союзом и польской республикой представляет собой новое расширение антигитлеровской коалиции.
Это соглашение, имеющее крупнейшее политическое международное значение, создает прочную основу плодотворного сотрудничества между СССР и Польшей, для совместной победоносной борьбы против общего врага и злейшего врага всего человечества — Г итлера.
Политические взаимоотношения между СССР и Польшей определяются в основном первым и вторым пунктом соглашения, в котором правительства СССР признает потерявшим свою силу советско-германский договор 39 года о территориальных изменениях Польши, а польское правительство заявляет, что Польша не связана какими-либо соглашениями, направленными против СССР.
Этими же пунктами предусмотрены немедленное установление дипломатических сношений и обмен послами.
Пункты три, четыре, пять Соглашения создают прочную основу для военного сотрудничества СССР и Польши.
В соответствии с этими пунктами оба правительства взаимно обязуются оказывать друг другу' всяческую помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.
Правительства СССР изъявляет свое согласие на формирование на территории СССР польской армии под командованием, которое назначается польским правительством с согласия советского правительства.
Эта армия будет подчиняться в оперативном отношении советскому Верховному командованию, в котором польская армия будет представлена.
Советско-польское соглашение создаег основу для будущих добрососедских отношения между обоими государствами, имеющими протяженную общую границу, связанными общими интересами.
Рожденная в огне священной войны передового человечества против фашистско-германского зверья, советско-польское Соглашение служит новым доказательством непреклонной воли народов СССР и польского народа в победе над германским фашизмом.
Советско-польское Соглашение, как и несколько ранее заключенное советско-чехословацкое соглашение и восстановление нормальных дипломатических отношений между СССР и Югославией, кладут начало великому делу объединения славянских народов в их борьбе против германско-фашистского варварства.
В своей исторической речи 3 июля 194] года товарищ Сталин говорил о том, что целью нынешней «всенародной отечественной войны против фашистских угнетателей является нс только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущем под игом германского фашизма».
Товарищ Сталин предсказывал, что в этой освободительной борьбе мы не будем одинокими.
— «В этой великой войне, — говорил товарищ Сталин, — мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами.
Наша война за свободу нашего отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы.
Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера».
Эти замечательные слова нашего великого вождя и учителя товарища Сталина блестяще подтверждаются каждым днем нашей действительности.
Растет единый фронт народов, борющихся за свободу, за независимость, против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера.

28

[стр.,538]

Ленин говорил в 1919 году: «Один прусский монарх в XVIII веке сказал умную фразу: «Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, то нельзя бы было вести ни одной войны».
Старый прусский монарх был неглупым человеком.
Мы же теперь готовы сказать, сравнивая свое положение с положением этого монарха: мы можем вести войну потому, что массы знают, за что воюют, и хотят воевать, несмотря на неслыханные тяготы...".

Потому мы и победили в отечественной войне 1918-1920 годов! А теперь? Сознание масс и их идейная сплоченность неизмеримо выросли.
В советских условиях свободолюбивый дух русского народа и других братских народов СССР возмужал и закалился.
Народы СССР создали могучее отечество трудящихся, гигантски умножили свои силы в борьбе за родину.
Около четверти века трудящиеся нашей страны, все многочисленные национальности нашей родины рука об руку, в тесной дружбе строят и крепят новое общество.
Сколько самоол верженности, сколько героизма проявил советский народ во имя свободы и независимости родины, во имя укрепления ее мощи! Народ расправил свои крылья, стал дышать полной грудью, зажил счастливой жизнью, идя навстречу еще более лучезарному будущему.
Советский воин в борьбе против фашистских орд несет на своих знаменах величайшую правду жизни.
Советские воины на фронтах отечественной войны — наши славные сталинские соколы авиации, наши мужественные танкисты, наши грозные артиллеристы, наши отважные пехотинцы и кавалеристы — сознают свои исторические цели в этой войне.
В сознательности, в идейности — наша сила.
Ясное понимание целей войны — огромное преимущество Красной Армии над гитлеровскими варварами.
Наши доблестные воины понимают, что история не знала такой прогрессивной и более справедливой войны, чем наша.
А это сознание творит чудеса.
Мы воюем только полтора месяца, а героические подвиги советских бойцов, их величайшая отвага, мужество, их поразительное самопожертвование уже изумляет весь мир.
Фронт и тыл у нас — единая сила.
Советские патриоты везде — и на фронте, и в тылу — не жалея своих сил, а если нужно и жизни, куют победу над врагом.
Победу эту куют все советские люди независимо от национальности, расы, пола, возраста, занятия.
Русский и узбек, украинец и фузин, белорус и азербайджанец — все объединены одной идеей, единой волей: никому, ни при каких условиях не уступать великих завоеваний нашего советского общества.
А наши женщины! Разве они не знают, что в фашистском аду женщина низведена до положения домашней рабыни, что фашистские главари превращают Германию в случной пункт, приравнивая женщин к скоту? Советская женщина с исключительной отваюй борется против фашистских людоедов.
Единство советского общества — это непобедимая сила, которая действует каждодневно на полях сражений, в лабораториях ученых, в забоях шахт, конструкторских бюро, на железных дорогах, в колхозах и совхозах.
Дать новое изобретение для усиления мощи советского оружия, дать больше хлеба, металла, угля, нефти, перевезти больше грузов для фронта — вот о чем заботятся советские патриоты.
Советские люди дают две-три нормы в день.
Производительность груда намного выросла в дни войны.
Идейное сплочение советског о народа находит ярчайшее выражение в беспредельной любви к партии Ленина — Сталина, к советскому правительству, к Красной Армии и Военно-Морскому Флоту, к вождю народов, вождю Красной Армии товарищу Сталину.
В грозный час, когда нашей родине грозит серьезная опасность, весь народ, все наши вооруженные силы ведет товарищ Сталин.
В этом имени трудящиеся олицетворяют всю героическую борьбу большевистской партии и советского народа.
«За родину, за Сталина!» — с этими пламенными словами идут в бой доблестные бойцы Красной Армии.
С этими словами наши братья на фронте уничтожают фашистских извергов, отстаивая до последней капли крови каждую пядь советской земли.
Сейчас, как никогда, важна воля к победе, идейная сплоченность, железная дисциплина и организованность.
Идейная сила организует людей, подымает их бдительность, повышает дисциплшгу.
Прочь всякое благодушие и беспечность! Презрение к трусам и бесхарактерным, колеблющимся людям! Советские патриоты проявляют величайшую самоотверженность и готовность идти на любые жертвы во имя победы над врагом.
Каждый день приносит множество фактов величайшего героизма бойцов Красной Армии, их исключительного упорства, сметки, отваги, их презрения к смерти во имя полной победы над врагом.
Такова моральная сила советского народа, поднявшегося во весь рост на священную освободкгельную войну против фашистских поработителей.
35

[Back]