Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 101]

101 социалистический строй.
Накануне Октябрьской революции, в сентябре 1917 г., Ленин с гордостью писал, что партия это «ум, честь и совесть нашей эпохи» (В.
И.
Ленин, Соч., т.ХХ1, стр.
95).
Валено отметить, что в качестве варианта «от противною» по отношениию к доводу «к авторитету», в исследуемых текстах встречается довод, который мы посчитали правомерным назвать довод «к антиавторите1у».
Его особенностью является ссылка на мнение враждебно настроенной третьей стороны: • Это вынуждены признать далее враги.
Печать ряда стран отмечает, что русская тяжелая артиллерия отлично стреляет и имеет хорошие снаряды, что красноармейцы проявляют в боях исключительное
упорство и мужество, что бойцы Красной Армии даже в самой трудной обстановке не сдаются, а сражаются до последнего патрона, что они применяют военные хитрости, неожиданные для противника, что советские воины не боятся смерти, что даже тяжело раненые красноармейцы продолжают сопротивление.
Некоторые органы иностранной печати заявляют, что с таким мужественным и храбрым противником германская армия
встречается впервые, что бои повсюду ведутся с ожесточением и упорством и что русские военно-воздушные силы атакуют врага с величайшей храбростью.
При использовании довода «к антиавторитету» также применяется цитирование, например, приводятся слова Гитлера.
Кровавый Гитлер неоднократно говорил, что он готов не только истребить население тех стран, которые намерен покорить, но и пожертвовать во имя своих захватнических планов миллионами жизней германского народа.
Гитлер говорил о «тотальной войне»: «Я буду вести ее, не обращая внимания на потери.

Каэ/сдый из нас знает, что значит «тотальная война».
Я не остановлюсь ни перед каким
[стр. 507]

ВСЕ СИЛЫ НАРОДА — НА РАЗГРОМ ВРАГА Вчера вся наша великая страна услышала мужественный, уверенный в нашей конечной победе голос любимого, мудрого вождя народа, Председателя Государственного Комитета Обороны товарища И.В.
Сталина.
Это обращение главы советского правительства к товарищам, гражданам, братьям и сестрам, к бойцам нашей Красной Армии и Фло та, десяткам миллионов друзей в нашей стране и во всем мире, — обращение полное глубокого достоинства силы, — услышал в час грозной опасности весь мир.
Товарищ Сталин просто и ясно осветил сложные, большие вопросы, возникающие у каждого в связи с войной против вероломно напавших на СССР германских фашистских стервятников.
Товарищ Сталин дал боевую программу действий всему советскому народу.
Речь товарища Сталина нашла глубокий единодушный отклик в сознании, сердцах всего нашего народа.
Она вдохновляет на борьбу, мобилизует волю, энергию парода, она сплачивает весь народ, она организует вес силы народа на разгром врага.
Над советской страной нависла большая, серьезная опасность.
В силу навязанной нам войны наша страна вступила в смертельную схватку со своим злейшим и коварным врагом — германским фашизмом, вооруженным до зубов танками и авиацией.
Этот враг является врагом всех народов Европы, всех народов мира.
Враг этот использовал преимущество нападающей стороны и бросил в бой против Красной Армии 170 дивизий, мобилизованных и подготовленных заранее для нападения.
Но, несмотря на временные успехи гитлеровских полчищ германский фашизм найдет себе могилу в этой войне.
Весь народ наш знает, что германский фашизм ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом, захват нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом, восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение народной культуры всех народов Советского Союза.
«Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советског о государства, о жизни смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение.
Товарищ Сталин выразил непоколебимую уверенность всего советского народа в победе над фашистскими людоедами.
Мы имеем первоклассную, серьезную вооруженную силу РабочеКрестьянской Красной Армии и Флота.
Несмотря на то, что Гитлер бросил против СССР 170 дивизий, несмотря на то, что армия фашистов вооружена до зубов танками и авиацией, Красная Армия борется против нее с невиданным героизмом, упорством, отвагой.
Это вынуждены признать даже враги.
Печать ряда стран отмечает, что русская тяжелая артиллерия отлично стреляет и имеет хорошие снаряды, что красноармейцы проявляют в боях исключительное
упоре I во и мужество, что бойцы Красной Армии даже в самой трудной обстановке не сдаются, а сражаются до последнего патрона, что они применяют военные хитрости, неожиданные для противника, что советские воины не боятся смерти, что даже тяжело раненые красноармейцы продолжают сопротивление.
Некоторые органы иностранной печати заявляют, что с таким мужественным и храбрым противником германская армия
всгречается впервые, что бои повсюду ведутся с ожесточением и упорством и что русские военно-воздушные силы атакуют врага с величайшей храбростью.
До сих пор армия Гитлера еще не встречала серьезного сопротивления на континенте.
Поэтому фашистские хвастливые пропагандисты протрубили на весь мир о непобедимости германской армии.
Однако за одиннадцать дней войны Германия потеряла свои лучшие дивизии и лучшие части авиации, которые были разбиты и нашли могилу на полях сражений.
Рушится сказка о непобедимости немецко-фашистской армии, ибо, если в результате первых дней сопротивления Красной Армии, далеко еще не мобилизованной лучшие дивизии немецко-фашистской армии оказались разбиты нашей Красной Армией, то это значит, что гитлеровская фашистская армия также может быть разбита и будет разбита, как были разби ты армии Наполеона и Вильгельма.
Фронтовые сводки и военные корреспонденты красноречиво подтверждают этот факт.
Красная Армия борется с исключительной, беспримерной храбростью, самоотверженностью, силой и доблестью, достойной великого советского народа.
Напрасно торжествует враг, воображая, что он уже близок к победе.
Он столкнулся до сих пор только с авангардными частями, он два-три дня вел бой с пограничными войсками.
С каждым днем враг будет чувствовать, как крепнет наш отпор врагу, как «в бой идут главные силы Красной Армии, вооруженные тысячами танков и самолетов».
И тем не менее все мы должны понять всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и быстро отрешиться «от благодушия, от беспечности, от настроения мирного строительства, вполне понятных в мирное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение».
4

[стр.,532]

Народы СССР приветствуют заключение Соглашения между СССР и Польшей и призывают население Польши и поляков, рассеянных по всему миру, дружными и совместными усилиями разгромить гитлеровскую Г ерманию, этого жестокого, беспощадного врага всех славянских народов, этого врага всего прогрессивного человечества.
С каждым новым днем войны все явственнее обозначается то громадное политическое поражение, которое понесла Германия, все отчетливее выявляется международная изоляция гитлеровской «третьей империей».
НАРОДНАЯ ВОЙНА На гигантском фронте идут ожесточенные бои между' героическими советскими войсками и фашистско-немецкими полчищами.
Сейчас становится все очевиднее, что «молниеносная война» немецкого фашизма против Советского Союза провалилась.
Трудности, с которыми столкнулось немецко-фашистское командование, вынуждена признать и сама фашистская печать.
Так, «Фелькишер беобахтер», руководящий орган печати немецкофашистской партии, с сокрушением пишет, что «Советский Союз оказался противником, который наносит удары с исключительным упорством и превосходит всех прежних противников Германии по своей стойкости в сражениях.
СССР является самым опасным из всех противников, с которыми до сих пор сталкивалась Германия».
Фашистская «тотальная война» — самый жестокий и свирепый поход против мирного населения противника.
Один из фашистских теоретиков — Банзс писал, что «тотальная война» будет иметь характер борьбы за полное у ничтожение целых народов».
Кровавый Гитлер неоднократно говорил, что он готов не только истребить население тех стран, которые намерен покорить, но и пожертвовать во имя своих захватнических планов миллионами жизней германского народа.
Гитлер говорил о «тотальной войне» «Я буду вести ее, не обращая внимания на потери.

Каждый из нас знает, что значит «тотальная война».
Я не остановлюсь ни перед каким
разру шением...
Мы варвары и хотим быть варварами...
Если я буду вынужден в один прекрасный день объявить войну, могу ли я разрешить себе промедлить или поколебаться из-за судьбы десяти миллионов немцев, которых я пошлю на смерть».
Неутолимая кровожадность каннибалов века — в этих словах.
«Тотальная война» требует громадных жертв со стороны германского народа.
До последнего времени гитлеровским бандитам удавалось обманывать германский народ.
Все предыдущие войны, которые вели фашистские захватчики, не требовали такого количества жертв.
Сейчас же, когда ранеными переполнены госпитали не только германских городов, но и оккупированных стран, немецкий народ задумывается над тем: во имя чего все эти жертвы? Он не находит ответа на этот вопрос у гитлеровских бандитов.
Германскому народу поможет найти ответ советский народ, который поднялся на отечественную войну-.
Советский народ знает за что он борется, он знает, что эта война, которая противопоставлена зверской и хищнической войне «тотальной войне», является самой справедливой из всех войн.
Он знает, что его дело правильное, что за ним — поддержка свободолюбивых народов всего мира, что в конечном счете на его стороне будет и обманутый германский народ, который должен очиститься от скверны гитлеровского фашизма чтобы спасти свое существование.
Вся могучая сила советской страны, неисчерпаемая энергия многомиллионного советского народа обращена на то, чтобы питать, снабжать фронт, чтобы освободить свои города, заводы, фабрики от проклятого врага.
Фронт и тыл слились воедино в этой войне.
Советские люди, работающие в тылу, ведут себя также как на фронте, отдавая все свои силы на служение родине.
Народный характер войны ярко проявился в широком и могучем партизанском движении, создающем фронт в тылу' немецко-фашистских головорезов.
Враг идет по выжженной земле.
Опасность подстерегает его на каждом шагу.
Отважные партизаны разрушают сто коммуникации, наносят врагу удар за ударом — всегда неожиданный, всег да меткий.
Вдохновляемые примером советского народа усиливают свою борьбу нарды покоренных Гитлером стран.
Ширится и крепнет единый фронт народов, поднявшихся на борьбу за свое освобождение.
Сильнее растут очаги народных войн.
Усиливается испепеляющая ненависть к кровавой гитлеровской сворс, к гитлеризму объединила великие народы Советского Союза, Великобритании.
В этот фронт включились братские славянские народы, подпавшие под власть зарвавшихся, обезумевших от кров фашистских разбойников.
29

[Back]