Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 103]

103 г 1, вать инициативу каждого солдата, вызывающего своими действиями страх перед германской расой...
Нужно воспитывать у каждого офицера и солдата германской армии чувство личной материальной заинтересованности в войне...».

После фиксации нескольких документальных свидетельств следует логический вывод: • Этот документ не инструкция офицерам и солдатам, а инструкция мародерам, грабителям и насильникам.
В этом духе воспитывается немецкая армия.
Фашизм превратил армию в машину грабежа и разбоя, солдат — в бездушных автоматов, отличающихся от диких зверей только большей кровожадностью и знаком паучьей
отвратителъной фашистской свастики.
Т.
н.
естественные доказательства (свидетельские показания, документы, данные экспертизы) систематические включаются в тексты передовиц.
Их доказательная сила очевидна, и потому они часто являются обоснованием обличительных утверждений: • Чтобы скрыть свои злодеяния от глаз и ушей советского народа, немецко-фашистские мерзавцы прибегают к подлым и трусливым приемам.
Из числа жителей, захваченных районов,
преимущественно среди уголовных элементов, фашистское командование вербует своих агентов для распространения вражеских, провокационных слухов.
Об этом красноречиво говорят помещаемые сегодня в «Правде» документы: письмо в редакцию В.Я.
Смирнова и показания фашистского диверсанта и провокатора, уголовного преступника, еще до войны трижды осужденного советским судом, Е.В.
Семыкина.

Действенным средством убеждения выступает и «аналогическая аргументация», которая выражает идею сходства, подобия предметов, явлений, процессов в образной форме.
Исследуемые тексты обнаруживают достаточно частотное употребление аргументов такого рода.
[стр. 533]

Непримиримая ненависть к г итлеровскому фашизму, непреклонная воля к борьбе и победе, которыми объяты народы, поднявшиеся на борьбу против гитлеровской Германии, нашли свое яркое выражение в выступлении представителей славянских народов на Всеславянском митинге в Москве.
Горячие и гневные, исполненные страстной любви к своей родине, к своему народу выступления представителей славянских народов говорят о том, что в едином фронте народов, борющихся против Гитлера, против звериного варварства фашистов, славянский мир занял боевое место на передовых позициях.
Славянские народы, гордые и свободолюбивые, не прекратят борьбы, пока они не добьются полного освобождения от гитлеровского г нета.
На Всеславянском митинге русский писатель Алексей Толстой выразил священную ненависть всего славянства к гитлеровскому гнету, когда говорил: «Нет, не остыли угли на пепелищах Варшавы, Белграда, Чачака, Ягодина, Бани! Их раздувает священная ненависть для того, чтобы на них была навсегда сожжена и развеяна по ветру безумная варварская кровожадная мечта германского фашизма поработить и истребить славянский мир.
Славяне! Мы объединяемся для борьбы и победы».
Гитлер чувствует уже и с каждым днем будет чувствовать все сильнее силу народного гнева в странах, растоптанных фашистским сапогом, в первую очередь в странах славянских народов, к которым Гитлер питает звериную ненависть, перед которыми он испытывает животный страх.
Гитлер не знал еще такого грозного противника, как Советский Союз.
До войны с Советским Союзом он не знал войны на два и больше фронтов.
Сейчас гитлеровская Германия столкнулась с неодолимой могучей силой единого фронта народов.
Только сейчас по-настоящему развертывается и еще развернется война против кровавого Гитлера.
Война, которую навязала Советскому Союзу своим вероломным, разбойничьим нападением гитлеровская Германия, принимает явно затяжной характер.
И пусть еще силен и грозен враг, пусть еще не исчерпаны его возможности вести разбойничью войну, все равно он обречен, он будет разгромлен.
Сопротивление нашей героической Красной Армии растет и будет расти, а рядом с советским народом, с его Красной Армией встанут бойцы славянских народов, которые поведут борьбу против общего врага на фронте и в тылу.
«Тотальная война», жестокая, захватническая, грабительская, не имеет и не может иметь корней в народе.
В основе «тотальной войны» — превращение людей в бездушных автоматов-убийц, превращение страны и народа в бездушную и отвратительную военную машину.
Так безнаказанно с народом обращаться нельзя.
И это скоро почувствует Гитлер и его генералы.
Уже начинает рассеиваться дурман, возникший в результате легких побед гитлеровских полчищ.
Уже в германской армии наблюдаются случаи разложения и упадка дисциплины.
Эти первые симптомы будут множиться и расти по мере того, как Красная Армия будет наносить все более сокрушительные удары вторгшимся на советскую землю гитлеровским ордам.
Советский народ — исполин поднялся на народную войн)-.
С ним вместе на народную войну под нимается весь славянский мир.
Против гитлеровской Германии борется могущественная Великобритания.
Эта громадная сила единого фронта народов разобьет в прах не только теории «тотальной вой ны», она нанесет гитлеризму, гитлеровской Германии поистине тотальное, то есть решающее, всеобъ емлющее поражение, в результате которого фашистский гнет будет уничтожен навсегда.
МЩЕНИЕ И СМЕРТЬ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМ ПСАМ! Каждый день приносит новые вести о чудовищных преступлениях, совершаемых извергами в мундирах офицеров и солдат гитлеровской армии.
В городах и селах, временно захваченных немецко-фашистскими ордами, ежедневно и ежечасно творится кровавая расправа над мирным населением.
Рекой льется кровь советских женщин, детей и стариков, попавших в руки фашистам.
Нет счета гнуснейшим издевательствам и пыткам, нет предела насилию и надругательствам, которым подвергаются советские люди везде, где хозяйничают немецко-фашистские войска.
Люди, вырвавшиеся из фашистского плена, партизаны, действующие в тылу у немцев, ежедневно доставляют правдивые сведения о зверствах гитлеровских войск.
Вышибая фашистов из занятых ими местностей, бойцы и командиры Красной Армии становятся свидетелями неслыханного разбоя, чинимого подлым и лютым врагом.
<...> Чтобы скрыть свои злодеяния от глаз и ушей советского народа, немецко-фашистские мерзавцы прибегают к подлым и трусливым приемам.
Из числа жителей, захваченных районов,
преиму30

[стр.,534]

щественно среди уголовных элементов, фашистское командование вербует своих агентов для распространения вражеских, провокационных слухов.
Об этом красноречиво говорят помещаемые сегодня в «Правде» документы: письмо в редакцию В.Я.Смирнова и показания фашистского диверсанта и провокатора, уголовного преступника, еще до войны трижды осужденного советским судом, Е.В.Семыкина.

В одних случаях угрозой расстрела, в других — подкупом и посулами немецко-фашистские офицеры вербуют агентов, которых они забрасывают к нам в тыл с особой целью: разлагать советский тыл провокационными, вражескими слухами о том, будто гитлеровские орды не трогают мирных жителей, будто они не совершают диких и чудовищных расправ, будто они убивают лишь евреев и коммунистов.
Провокаторы, завербованные немцами, сами на каждом шагу видят неслыханные зверства фашистских извергов.
Эти иуды-предатели кощунственно оскверняют память наших людей, в мучениях погибших от рук гитлеровских палачей.
Самой суровой карой советского правосудия заслуживают провокаторы, сеющие вражеские слухи! Надо удесятерить революционную бдительность с тем, чтобы ни один из шептунов, из вражеских агентов, из распространителей провокационных слухов не ушел от карающей руки советского государства.
Надо разоблачить до конца этот подлый и коварный прием бесчеловечного, бесчестного врага.
Фашисты с невиданным озверением истребляют сынов и дочерей всех народов, населяющих нашу великую родину.
Они грабят, пытают, убивают русских колхозников Смоленской области с тем же остервенением, с каким они грабят, пытают, убивают украинцев и белорусов, еврейское и польское население западных окраин нашей страны.
Пьяные мерзавцы в гитлеровских мундирах насилуют девушек и женщин всех национальностей.
Фашистские летчики с бреющего полета без разбора расстреливают женщин и детей, уходящих из районов военных действий в тыл.
Ибо фашистские мерзавцы открыто ставят своей целью неслыханное разграбление нашей земли, истребление, порабощение, онемечение советского народа, превращение советских людей всех национальностей в крепостных, в рабов, немецких помещиков и князей.
Но не бывать этому никогда! Великий русский народ и все другие народы Советского Союза никогда нс будут рабами.
Ни для того мы обороняли нашу родину от бесчисленных врагов и захватчиков, ни для того мы завоевали себе свободную и счастливую жизнь, чтобы покорно склонить шею перед фашистским зверьем.
Злодеяния, которыми фашисты рассчитывают сломить волю к борьбе, сломить решимость совегского народа, лишь удесятеряют нашу священную ненависть к подлому и коварному врагу.
Этой ненавистью горят сердца советских патриотов там, где огромный урон гитлеровским пасм наносят славные партизаны — народные мстители.
Этой ненавистью пылают сердца воинов Красной Армии, проявляющей героизм и презрение к смерти в боях с фашистами.
Этой ненавистью полны сердца всех граждан Советского Союза, кующих победу над врагом самоотверженным трудом у станков и на полях, готовых в любую минуту с оружием в руках выступить на защиту' родной земли.
Через тысячекилометровые линии фронтов, сквозь оглушительный гул ар« иллерийской канонады доносятся к нам крики и стоны советских людей — русских и украинцев, белорусов и евреев, поляков, эстонцев, латышей, литовцев, пытаемых, истязаемых и убиваемых гнусным немецкофашистским зверьсм.
Мы слышим вас, братья и сестры! Мы слышим вас и клянемся: ваши страдания, ваши нечеловеческие мучения будут отомщены! Фашистско-немецкие кровавые псы сполна оплатят весь список своих злодеяний, каким бы длинным он ни был! Мы клянемся: день ото дня крепить удары по гнусным насильникам, по убийцам наших отцов и матерей, наших жен и детей.
Мы клянемся: беспощадно уничтожать гитлеровских мерзавцев, как бешеных собак, не щадя жизни, вести священную борьбу за родину, честь и свободу.
ЛОЗУНГИ БОРЬКЫ ЗА ПОБЕДУ НАД НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ Приближается славная историческая дата — XXIV годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.
Центральный комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) опубликовал лозунги к XXIV годовщине Октября.
В этих боевых лозунгах выражены гнев и ненависть всего советского народа к разбойничьей гитлеровской шайке, вероломно напавшей на Советский Союз, поработившей многие свободолюбивые народы.
В октябрьских лозунгах партии 31

[стр.,545]

раненого, перебили переносицу, выкололи глаз, раздробили скулу.
Этот акт величайшего варварства, неслыханной жестокости запечатлен на снимке, который мы публикуем сегодня.
На практике какой армии были такие случаи и заслуживает ли вообще разбой, банда, творящая т кие преступления название армии?! А ведь все эти преступления, все эти злодейства — не отдельны нс единичные случаи.
Это — массовое явление, это — система, преподанная фашистско-немецким командованием.
В записной книжке убитого немецкого офицера К., в книжке, помеченной номером 1732/3, в которой автор вел дневник, имеется запись, очень краткая, но весьма красноречивая.
Она г сит: «5 часов утра.
Наступаем на Б.
Массовое убийство населения.
Город очищен».
Но вот не индивидуальная запись, а выдержка из секретного предписания командирам германской армии.
В этом предписании говорится: «Сейчас необходимо вновь подчеркнуть, основные задачи, вытекающие из особенностей восточного фронта.
Здесь в неизмеримо большей степени, чем на всех прежних фронтах, следует воспитывать у немецких солдат чувство беспощадности.
Никакие проявления мягкотелости по отношению к кому бы то ни было, независимо от пола и возраста, недопустимы...
Всемерно следует поощрять и развивать инициативу каждого солдата, вызывающего своими действиями страх перед германской расой...
Нужно воспитывать у каждого офицера и солда та германской армии чувство личной материальной заинтересованности в войне...".

Этот документ — не инструкция офицерам и солдатам, а инструкция мародерам, грабителям и насильникам.
В этом духе воспитывается немецкая армия.
Фашизм превратил армию в машину грабежа и разбоя, солдат — в бездушных автоматов, отличающихся от диких зверей только большей кровожадностью и знаком паучьей
отвратительной фашистской свастики.
Страшен кровавый синодик безмерных злодейств озверелой гитлеровской банды.
Расстрелянные невинные дети, старики и женщины, замученные и исколотые штыками, отравленные мышьяком раненые и пленные красноармейцы, сожженное живьем мирное население, подвергшиеся изнасилованию и надруганию женщины и девушки.
— советский народ никогда этого не забудет и никогда не простит! Кровь убитых и замученных вопиет об отмщении, она требует жестокой и беспощадной расплаты.
Эта расплата наступит.
Ее час близок.
Советский народ поднялся на отечественную войну, и он не положит оружия до тех пор, пока не будет разбит и уничтожен враг.
Не запугать фашистским головорезам своим кровавым террором советских людей! Кровь за кровь и смерть за смерть! — вот лозунг борьбы против подлого врага.
Ни одно убийство, ни одно насилие фашистского зверья не останется неотомщенным.
Советский народ будет мстить жестоко, беспощадно и неустанно за сожженные города и села, за смерть детей и пытки, насилия, издевательства над советскими людьми, над бойцами Красной Армии.
Уже полыхает красным заревом партизанское движение в тылу врага.
Летят под откос поезда, взрываются склады боеприпасов, горят фашистские танки, сотнями гибнет двуногое зверье в фашистских мундирах от метких пуль и штыковых ударов партизан.
Но это только начало.
Главный бой еще впереди.
Враг узнает всю беспощадную силу народного гнева, жестокого мщения.
Своими неслыханными злодействами, своим безудержным свирепым террором фашисты вызвали неутолимую жажду мщения во всех порабощенных ими народах.
Бурлит волна народного гнева в Югославии, Норвегии, Бельгии, Голландии, в жестоких боях мстят за поруганную месть свою, за отнятую свободу польские, сербские, греческие партизаны.
Эти очаги народных войн против фашистско-немецкого гнета сольются в одно громадное огненное кольцо, которое испепелит и уничтожит ненавистных поработителей.
И самой страшной для фашистских бандитов окажется народная война в Советском Союзе.
Ни мину ты покоя не будут знать фашистские изверги, со всех концов им будет грозить смертельная опасность.
Советский народ вступил в смертный бой с разбойничьей ордой.
И в великой освободительной войне, которую ведет советский народ, он будет черпать дополнительные силы в неугасимой священной ненависти к злобному врагу, в своей неутолимой жажде мщения за замученных и убитых советских людей.
Кровь за кровь! Смерть за смерть! СЛАВНАЯ ПОБЕДА В БОЯХ ЗА МОСКВУ По дорогам, идущим к западу от Москвы катятся под ударами частей Красной Армии фашистски орды.
Дороги завалены трупами фашистских солдат, сожженными и подбитыми машинами и орудия 42

[Back]