Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 108]

108 • Враг будет разбит, ибо дело наше правое, ибо советские люди сознают всю свою ответственность перед родиной, перед человечеством, перед историей.
Гитлеровская армия получила на просторах нашей родины сокрушительные удары от Красной Армии на фронте и
от многочисленных партизанских отрядов в тылу.
Она л>же почувствована силу гнева советского народа.
Эта сила будет расти безмерно, могучим вихрем сотрет она с лица земли фашистских гадов.

Через тысячекилометровые линии фронтов, сквозь оглушительный гул артиллерийской канонады доносятся к нам крики и стоны советских людей русских и украинцев, белорусов и евреев, поляков.
эстонцев, латышей, литовцев, пытаемых, истязаемых и убиваемых гнусным немецко-фашистским
зверьем.
Мы слышим вас, братья и сестры! Мы слышим вас и клянемся: ваши страдания, ваши нечеловеческие мучения будут отомщены! Фашистско-немецкие кровавые псы сполна оплатят весь список своих злодеяний, каким бы длинным он ни был!
Напрасно торжествует враг, воображая, что он уже близок к победе.
Он столкнулся до сих пор только с авангардными частями, он два-три дня вел бой с пограничными войсками.
С каждым днем враг будет чувствовать, как крепнет наш отпор врагу, как «в бой идут главные силы Красной Армии, вооруженные тысячами танков и самолетов».

И, тем не менее, все мы должны понять всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и быстро отрешиться «от благодушия, от беспечности, от настроения мирного строительства, вполне понятных в мирное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение».
[стр. 507]

ВСЕ СИЛЫ НАРОДА — НА РАЗГРОМ ВРАГА Вчера вся наша великая страна услышала мужественный, уверенный в нашей конечной победе голос любимого, мудрого вождя народа, Председателя Государственного Комитета Обороны товарища И.В.
Сталина.
Это обращение главы советского правительства к товарищам, гражданам, братьям и сестрам, к бойцам нашей Красной Армии и Фло та, десяткам миллионов друзей в нашей стране и во всем мире, — обращение полное глубокого достоинства силы, — услышал в час грозной опасности весь мир.
Товарищ Сталин просто и ясно осветил сложные, большие вопросы, возникающие у каждого в связи с войной против вероломно напавших на СССР германских фашистских стервятников.
Товарищ Сталин дал боевую программу действий всему советскому народу.
Речь товарища Сталина нашла глубокий единодушный отклик в сознании, сердцах всего нашего народа.
Она вдохновляет на борьбу, мобилизует волю, энергию парода, она сплачивает весь народ, она организует вес силы народа на разгром врага.
Над советской страной нависла большая, серьезная опасность.
В силу навязанной нам войны наша страна вступила в смертельную схватку со своим злейшим и коварным врагом — германским фашизмом, вооруженным до зубов танками и авиацией.
Этот враг является врагом всех народов Европы, всех народов мира.
Враг этот использовал преимущество нападающей стороны и бросил в бой против Красной Армии 170 дивизий, мобилизованных и подготовленных заранее для нападения.
Но, несмотря на временные успехи гитлеровских полчищ германский фашизм найдет себе могилу в этой войне.
Весь народ наш знает, что германский фашизм ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом, захват нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом, восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение народной культуры всех народов Советского Союза.
«Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советског о государства, о жизни смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение.
Товарищ Сталин выразил непоколебимую уверенность всего советского народа в победе над фашистскими людоедами.
Мы имеем первоклассную, серьезную вооруженную силу РабочеКрестьянской Красной Армии и Флота.
Несмотря на то, что Гитлер бросил против СССР 170 дивизий, несмотря на то, что армия фашистов вооружена до зубов танками и авиацией, Красная Армия борется против нее с невиданным героизмом, упорством, отвагой.
Это вынуждены признать даже враги.
Печать ряда стран отмечает, что русская тяжелая артиллерия отлично стреляет и имеет хорошие снаряды, что красноармейцы проявляют в боях исключительное упоре I во и мужество, что бойцы Красной Армии даже в самой трудной обстановке не сдаются, а сражаются до последнего патрона, что они применяют военные хитрости, неожиданные для противника, что советские воины не боятся смерти, что даже тяжело раненые красноармейцы продолжают сопротивление.
Некоторые органы иностранной печати заявляют, что с таким мужественным и храбрым противником германская армия всгречается впервые, что бои повсюду ведутся с ожесточением и упорством и что русские военно-воздушные силы атакуют врага с величайшей храбростью.
До сих пор армия Гитлера еще не встречала серьезного сопротивления на континенте.
Поэтому фашистские хвастливые пропагандисты протрубили на весь мир о непобедимости германской армии.
Однако за одиннадцать дней войны Германия потеряла свои лучшие дивизии и лучшие части авиации, которые были разбиты и нашли могилу на полях сражений.
Рушится сказка о непобедимости немецко-фашистской армии, ибо, если в результате первых дней сопротивления Красной Армии, далеко еще не мобилизованной лучшие дивизии немецко-фашистской армии оказались разбиты нашей Красной Армией, то это значит, что гитлеровская фашистская армия также может быть разбита и будет разбита, как были разби ты армии Наполеона и Вильгельма.
Фронтовые сводки и военные корреспонденты красноречиво подтверждают этот факт.
Красная Армия борется с исключительной, беспримерной храбростью, самоотверженностью, силой и доблестью, достойной великого советского народа.
Напрасно торжествует враг, воображая, что он уже близок к победе.
Он столкнулся до сих пор только с авангардными частями, он два-три дня вел бой с пограничными войсками.
С каждым днем враг будет чувствовать, как крепнет наш отпор врагу, как «в бой идут главные силы Красной Армии, вооруженные тысячами танков и самолетов».

И тем не менее все мы должны понять всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и быстро отрешиться «от благодушия, от беспечности, от настроения мирного строительства, вполне понятных в мирное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение».

4

[стр.,534]

щественно среди уголовных элементов, фашистское командование вербует своих агентов для распространения вражеских, провокационных слухов.
Об этом красноречиво говорят помещаемые сегодня в «Правде» документы: письмо в редакцию В.Я.Смирнова и показания фашистского диверсанта и провокатора, уголовного преступника, еще до войны трижды осужденного советским судом, Е.В.Семыкина.
В одних случаях угрозой расстрела, в других — подкупом и посулами немецко-фашистские офицеры вербуют агентов, которых они забрасывают к нам в тыл с особой целью: разлагать советский тыл провокационными, вражескими слухами о том, будто гитлеровские орды не трогают мирных жителей, будто они не совершают диких и чудовищных расправ, будто они убивают лишь евреев и коммунистов.
Провокаторы, завербованные немцами, сами на каждом шагу видят неслыханные зверства фашистских извергов.
Эти иуды-предатели кощунственно оскверняют память наших людей, в мучениях погибших от рук гитлеровских палачей.
Самой суровой карой советского правосудия заслуживают провокаторы, сеющие вражеские слухи! Надо удесятерить революционную бдительность с тем, чтобы ни один из шептунов, из вражеских агентов, из распространителей провокационных слухов не ушел от карающей руки советского государства.
Надо разоблачить до конца этот подлый и коварный прием бесчеловечного, бесчестного врага.
Фашисты с невиданным озверением истребляют сынов и дочерей всех народов, населяющих нашу великую родину.
Они грабят, пытают, убивают русских колхозников Смоленской области с тем же остервенением, с каким они грабят, пытают, убивают украинцев и белорусов, еврейское и польское население западных окраин нашей страны.
Пьяные мерзавцы в гитлеровских мундирах насилуют девушек и женщин всех национальностей.
Фашистские летчики с бреющего полета без разбора расстреливают женщин и детей, уходящих из районов военных действий в тыл.
Ибо фашистские мерзавцы открыто ставят своей целью неслыханное разграбление нашей земли, истребление, порабощение, онемечение советского народа, превращение советских людей всех национальностей в крепостных, в рабов, немецких помещиков и князей.
Но не бывать этому никогда! Великий русский народ и все другие народы Советского Союза никогда нс будут рабами.
Ни для того мы обороняли нашу родину от бесчисленных врагов и захватчиков, ни для того мы завоевали себе свободную и счастливую жизнь, чтобы покорно склонить шею перед фашистским зверьем.
Злодеяния, которыми фашисты рассчитывают сломить волю к борьбе, сломить решимость совегского народа, лишь удесятеряют нашу священную ненависть к подлому и коварному врагу.
Этой ненавистью горят сердца советских патриотов там, где огромный урон гитлеровским пасм наносят славные партизаны — народные мстители.
Этой ненавистью пылают сердца воинов Красной Армии, проявляющей героизм и презрение к смерти в боях с фашистами.
Этой ненавистью полны сердца всех граждан Советского Союза, кующих победу над врагом самоотверженным трудом у станков и на полях, готовых в любую минуту с оружием в руках выступить на защиту' родной земли.
Через тысячекилометровые линии фронтов, сквозь оглушительный гул ар«
иллерийской канонады доносятся к нам крики и стоны советских людей — русских и украинцев, белорусов и евреев, поляков, эстонцев, латышей, литовцев, пытаемых, истязаемых и убиваемых гнусным немецкофашистским зверьсм.
Мы слышим вас, братья и сестры! Мы слышим вас и клянемся: ваши страдания, ваши нечеловеческие мучения будут отомщены! Фашистско-немецкие кровавые псы сполна оплатят весь список своих злодеяний, каким бы длинным он ни был!
Мы клянемся: день ото дня крепить удары по гнусным насильникам, по убийцам наших отцов и матерей, наших жен и детей.
Мы клянемся: беспощадно уничтожать гитлеровских мерзавцев, как бешеных собак, не щадя жизни, вести священную борьбу за родину, честь и свободу.
ЛОЗУНГИ БОРЬКЫ ЗА ПОБЕДУ НАД НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ Приближается славная историческая дата — XXIV годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.
Центральный комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) опубликовал лозунги к XXIV годовщине Октября.
В этих боевых лозунгах выражены гнев и ненависть всего советского народа к разбойничьей гитлеровской шайке, вероломно напавшей на Советский Союз, поработившей многие свободолюбивые народы.
В октябрьских лозунгах партии 31

[стр.,539]

А какова «моральная сила» фашистских вояк? Она лучше всего может быть охарактеризована словами того прусского монарха, который силу свою видел в темноте своих солдат.
Бандит Гитлер достойно развивав!' традиции своего предшественника.
Безмозглые автоматы, воспитанные в смрадной атмосфере исступленного мракобесия и звериного шовинизма, — таковы фашистские вояки-грабители.
Им запрещено думать, им дано право убивать и грабить, грабить и убивать.
Таков «моральный уровень», вернее — моральное ничтожество фашистских громил.
Фашизм в предсмертных судорогах способен нанести человечеству немало вреда.
Враг коварен, враг еще силен, и поэтому мы должны напрячь все силы для уничтожения коричневой чумы.
Враг будет разбит, ибо дело наше правое, ибо советские люди сознают всю свою ответственность перед родиной, перед человечеством, перед историей.
Гитлеровская армия получила на просторах нашей родины сокрушительные удары от Красной Армии на фронте и
ог многочисленных партизанских отрядов в тылу, Она уже почувствовала силу гнева советского народа.
Эта сила будет расти безмерно, могучим вихрем сотрет она с лица земли фашистских гадов.

ВСЕ СЛАВЯНЕ, НА БОРЬБУ ПРОТИВ ОБЩЕГО ВРАГА! Великая отечественная война советского народа против злейшего врага человечества — гитлеровской Германии — подняла на борьбу миллионные массы угнетенных фашизмом народов во всех странах.
Нападая подло, предательски на страну Советов, фашисты мечтали, что им удастся изолировать СССР, что им удастся подавить украинский, белорусский, русский и другие народы советского государства, как они подавили в Европе народы Чехословакии, Польши, Югославии, как они подавили народы и других стран.
Не выйдет.
<...> Полностью оправдались слова товарища Сталина, с которыми он обратился 3 июля к советскому народу: «В этой великой войне говорил товарищ Сталин — мы будем иметь верных союзников в лице бойцов Европы и Америки, в том числе лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами.
Наша война за свободу нашего отечества сольется с войной народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы.
Это будет единый фронт народов, воюющих за свободу против порабощения со стороны фашистских армий Гитлера».
Выражением этого единого фронта является соглашение между правительствами крупнейших государств мира о взаимной поддержке в борьбе против гитлеровской Германии — СССР и Англии.
Выражением этого единого антифашистского фронта народов являются соглашения к-зжду правительством СССР и правительствами Чехословацкой республики и Польши.
В антифашистском фронте народов, борющихся за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера, участвуют трудящиеся всех стран.
В этом едином антифашистском фронте призван играть большую историческую роль союз славянских народов.
В нем участвуют великорусский, украинский, белорусский народы, народы Чехословакии, Польши, Югославии.
Народы всех славянских стран с оружием в руках подымаются на борьбу против фашистских поработителей.
Ярким выражением чувств братской солидарности всех славянских народов явился Всеславянский митинг, состоявшийся в Москве 10 и 11 августа.
Несмотря на то, что разными путями шло развитие славянских народов в разных странах, их связывает воедино общая задача: борьба против злейшего врага всех славянских народов — гитлеровской Германии.
Освободительная борьба против фашистского гнета и порабощения и у грозы порабощения объединяет все прогрессивное человечество.
Славянские народы приняли на себя особенно тяжелые удары гитлеровских банд, прежде всего ненависть фашистских поработителей обращена против славянских народов и в особенности — против самого могучего и самого многочисленного из славянских народов — русского народа.
В обращении к братьям угнетенным народам, опубликованном сегодня и подписанным участниками Всеславянского митинга, выдвигается задача — объединенными усилиями освободить славянские народы от гнета порабощения, которые несут гитлеровские орды всем народам и в первую очередь славянским народам.
Братья угнетенные славяне! Мы стоим перед смертельной угрозой, — читаем в этом обращении.
Пробил час, когда весь славянский мир должен объединиться для скорейшего и окончательного разгрома германского фашизма.
У нас одно горячее всеобъемлющее стремление, — чтобы славянские, так же как и все другие, народы мирно и свободно развивались в рамках своей государственности...
Наша задача — объединенными усилиями уничтожить гнет немецкого фашизма, каких бы жертв это нам ни стоило.
36

[Back]