Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 115]

рм, но поэты слагали гимны погромщикам и палачам, его ученые специализировались на изобретении душегубок♦ отравляющих веществ и летающих бомб.
С именем Берлина уэ/се давно связывается представление об империализме и агрессии, о деспотизме и гнете, о реакции и варварстве.
Следующие аргументы построены с использованием синекдохи (вида метонимии): • Никаких лишних разговоров, никаких лишних слов.
Болтун — это первый помощник шпиона и диверсанта...
Соглашение СССР с Англией является одним из важнейших военных последствий политического выигрыша СССР.
Мир увидел перед собой красноармейца в героической, самоотверженной борьбе за свою родину, за свободу...

Красноармеец стал героем мира.
Довод «к отвержению», может быть основан на обращении к чувству национального достоинства, но не конкретной народности, а целому ряду народов.
Свыше трех недель идут ожесточенные бои между доблестной Красной Армией и полчищами германского фашизма.
Враг коварен, хитер и силен.
Враг вооружен до зубов.
Он «ставит своей
гжелью восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение национальной культуры и национальной государственности русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, татар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза, их онемечение, их превращение в рабов немецких князей и баронов.
Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том быть народам Советского Союза свободными
гик впасть в по рабощение».
(Сталин).
[стр. 377]

377 занностях перед родной страной, вступившей в смертельную схватку со своим злейшим и коварным врагом германским фашизмом.
■ По зову большевистской партии и советского правительства, по зову великого Сталине, ставшего во главе вооруженных сил Советского Союза, на освободительную отечественную войну поднялся весь советский народ.
4.
ЦИТИРОВАНИЕ СТАЛИНА КАК ИСТОЧНИКА РУКОВОДЯЩИХ УКАЗАНИЙ: ■ В своем обращении к советскому народу наш любимый вождь товарищ Сталин сказал:...
■ Летчик это концентрированная воля, характер, умение идти на риск, говорил товарищ Сталин на приеме в Кремле Героев Советского Союза Чкалова, Белякова и Байдукова.
■ Великии вождь народов товарищ Сталин в своем выступлении но радио указал: ...
■ Товарищ Сталин в своем выступлении по радио призвал советский народ максимальному повышению бдительности и самодисциплины.
«Мы должны, сказал товарищ Сталин, организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие нашим истребительным батальонам....
• Товарищ Сталин указывав в своем историческом выступлении 3 июля 1941 года, что фашистская Германия, совершив вероломное нападение на СССР, проиграла политически, разоблачив себя в глазах всего мира, как кровавого агрессора.
Товарищ Сталин говорил, что «громадный политический выигрыш для СССР является серьезным и длительным фактором, на основе которого должны развернуться решительные военные успехи Красной Армии в войне с фашистской Германией».
■ Товарищ Сталин говорил: «Наша война за свободу нашего отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы.
Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера».
• Советский народ и его вооруженные силы твердо помнят указание товарища Сталина о том, что победа нс приходит сама, что победу надо завоевать, преодолевая любые трудности, принося любые жертвы, не останавливаясь ни перед какими испытаниями.
■ Советский народ помнит слова товарища Сталина:...
■ ...
говорится в директиве Народного Комиссара Обороны товарища Сталина...
• Но недаром нас всегда учил товарищ Сталин, что трудности ля того и существуют, чтобы их преодолевать, что хороши лишь те кадры, которые не пасуют перед трудностями, а активно преодолевают их.
Эти указания, правота которых подтверждена всем опытом истекшего периода мирного существования нашей страны, приобретают особое значение в условиях войны.
Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение».
(Сталин).
5.
ОБРАЗОВАНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ «ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ КАЧЕСТВА»: ■ В подвигах сталинских соколов мы видим неугасаемые боевые традиции русского народа, воскрешается бессмертный образ великого летчика нашего времени Валерия Чкалова.
■ Так драться с врагом, проявлять такое мужество и отвагу могут только летчики великой советской страны, только сталинские соколы.


[стр.,519]

Соглашение СССР с Англией является одним из важнейших военных последствий политического выигрыша СССР.
Мир увидел перед собой красноармейца в героической, самоотверженной борьбе за свою родину, за свободу.

Мир увидел, что весь советский народ, как один человек, стоит за своей Красной Армией.
Красноармеец стал героем мира.
Его мужеством, стойкостью, патриотизмом восхищаются народы.
И это стало источником дружбы и единения с мужественным английским народом, который не склонился перед наглым захватчиком, не дал запугать себя дикими криками фашистских разбойников и в отважной борьбе отстаивает свою родину, демократические свободы.
Товарищ Сталин говорил: «Наша война за свободу нашего отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы.
Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера».
Пусть беснуется фашистский зверь, видя крушение своих разбойничьих планов.
Пусть мечется из стороны в сторону.
Он еще опасен.
Он может натворить немало бед.
Но судьба его предрешена.
Против объединяющих свои силы сильнейших государств мира с их неисчерпаемыми ресурсами, с их свободолюбивыми народами, с их решимостью бить и добить фашистского зверя гитлеровская Германия бессильна.
Фашизм будет разгромлен, каких бы жертв это ни требовало.
Победа за свободными народами.
ЧЕСТЬ И СЛАВА СОВЕТСКИМ МОРЯКАМ! Отважные моряки Красного Флота покрыли свои имена неувядаемой славой в боях за нашу великую родину.
За образцовое выполнение гаданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героев Советского Союза летчиком морской авиации капитану А.
Антоненко и лейтенанту' П.
Бринько и наградил орденами группу моряков за доблесть и мужество.
Красная Армия и Красный Флот самоотверженно бьются за каждую пядь советской земли.
Доблестные советские моряки отважно сражаются с коварным врагом, очищая советские воды от фашистских пиратов.
Каждый день великой Отечественной войны советского народа с кровавым фашизмом являет всему миру новые и новые примеры храбрости и отваги, незнания страха в борьбе наших пехотинцев и танкистов, артиллеристов и летчиков, кавалеристов и моряков.
Русские моряки не раз уже громили врагов своей родины.
Свято храня традиции героев отечественного флота, советские моряки оберегают морские рубежи своей отчизны, нанося коварному фашистскому' хищнику один удар за другим.
Сегодня Советское Информбюро сообщает и героическом подвиге балтийских моряков.
12 июля вечером в Балтийском море были обнаружены германские транспорты с войсками и танками.
Их охранял сильный отряд эсминцев, сторожевых кораблей, торпедных катеров и истребительной авиации.
Зоркие балтийские моряки разглядели врага.
Последовал удар за ударом, и два эсминца, 13 транспортов и баржа с танками пошли ко дну.
13 вражеских транспортов и один эсминец сильно повреждены и горят.
Эту блестящую операцию балтийские моряки совершили без потерь.
«Приказы Родины балтийца выполняют, Своим геройством восхищая всю страну'.
В родной земле они фашистов нс пускают, За то пускают их старательно ко дну! Они полны одним желанием благородным, И не жалеют ни усилий, ни труда.
Чтоб флаг фашистский стал навек «подводным».
Чтоб он со дна не мог подняться никогда» Семья героев пополнилась новыми Героями Советского Союза — соколами морской авиации.
А.
Антоненко и П.
Бринько принадлежат к поколению сталинских соколов, выпестованных нашим пародом, взлелеянных великим Сталиным, воспитанных в духе беспредельной храбрости и священной ненависти к врагам.
Капитан Алексей Антоненко геройски проявил себя в боях с белофиннами, а когда германские фашисты совершили вероломный налет на нашу родину Алексей Антоненко одним из первых в части открыл счет сбитых фашистских самолетов: в одном из пер16

[стр.,520]

вых боев Антоненко сбил «Ю-88».
Однажды, когда группа истребителей направлялась в тыл противника тов.
Антоненко был вынужден в пути отстать от своих самолетов и на него набросились двадцать пять фашистских стервятников.
Но тов.
Антоненко вышел из окружения и догнал четкий строй своих машин.
Капитан Антоненко сам сбил зри вражеских самолета, и, кроме того, еще два вместе с другим летчиком.
Об Антоненко его товарищи говорят, что это — человек, рожденный для войны, что это летчик, который в воздухе перехитрит самого черта.
Если Антоненко встретился с противником, противнику смерть.
Огромный боевой опыт, блестящее военной искусство, не знающая пределов храбрость, воля к победе и умение побеждать — таков облик нового Героя Советского Союза капитана Алексея Антоненко.
Эти же черты украшают и другого Героя Советского Союза — лейтенанта Петра Бринько.
Смелый и бесстрашный командир, он в воздушном бою уничтожил три самолета противника.
Каждое сражение на фронтах отечественной войны рождает все новых и новых г-сросв.
Только на днях были награждены славные летчики.
Сегодня награждаются моряки.
Наш отпор врагу крепнет и растет, и наша страна узнает еще имена не одного десятка, не одной сотни и не одной тысячи героев, чьи бог атырские подвиги будут жить в веках, чьи имена будут воспеваться в песнях.
Слава героям! СОВЕТСКИЙ НАРОД СПЛОЧЕН И ЕДИН, КАК НИКОГДА! Свыше трех недель идут ожесточенные бои между доблестной Красной Армией и полчищами германского фашизма.
Враг коварен, хитер и силен.
Враг вооружен до зубов.
Он «ставит своей
целью восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение национальной культуры и национальной государственности русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, гагар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза, их онемечение, их превращение в рабов немецких князей и баронов.
Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными
или впасть в порабощение».
(Сталин).
Больших усилий и жертв требует борьба с фашистскими варварами.
Но мы твердо верим в свои силы, мы напряжем нашу волю, соединим воедино нашу энергию, чтобы победить в смертельной схватке с злейшим врагом советского народа и всего человечества.
Героическая Красная Армия, национально-политическое единство народов СССР — силы непреодолимые.
Вооруженные силы нашей страны за первые три недели войны истребили лучшие немецкие дивизии, уничтожили свыше 2300 самолетов и свыше 3000 немецких танков.
Не менее миллиона человек потеряли фашисты убитыми, ранеными и пленными.
Доблестные части Красной Армии и Военно-Морского Флота каждый день, каждый час сокрушают вражеские самолеты, его мотомсхчасти, громят фашистские аэродромы и военные объекты.
Народы Советского Союза с большим удовлетворением встретили соглашение между правительствами СССР и Великобритании.
Гитлеровской Германии придется теперь вести войну на два и более фронтов.
Гитлеровской Германии придется вести войну и в собственном тылу, где порабощенные народы Европы поднимаются против своих угнетателей.
В злобном бешенстве враг несомненно напряжет все силы, чтобы осуществить свои разбойничьи планы.
Мы готовы к этому.
Мы готовы к любому прыжку фашистского зверя.
Мы готовы ответить на любой удар врага тройным мощным ударом.
Такова единодушная воля народов СССР, все мысли, все стремления, все силы которых направлены на то, чтобы защитить свое любимое отечество от фашистских злодеев.
Союз Советских Социалистических республик — большое многонациональное государство.
В безвозвратное прошлое ушла национальная рознь.
У нас нет мерзкого деления на народы «большие» и «малые».
Все одинаково равны, пользуются одинаковыми правами все граждане великой советской страны без различия национальностей.
В этом передовом гуманном принципе — великая сила нашего государства, его моральное превосходство над фашизмом, пытающимся столкнуть человечество к временам варварства.
Советский народ перед лицом нависшей опасности, сплочен как никогда.
Рабочие, колхозники, интеллигенция всех союзных республик спаяны воедино.
Моральное единство советского народа необыкновенно возросло и окрепло сейчас, когда партия поставила перед нами ответственность и благородную задачу защиты великих завоеваний нашей родины.
17

[Back]