Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 116]

116 • В ?юлях сражении, соревнуются в мужестве и бесстрашии, героически громят врага русские и украинцы, белорусы и таджики, киргизы и казахи, молдаване и латыши, азербайджанцы и карелофиины миллионы советских патриотов нашей многонациональной родины, воодушевленных одним желанием — победить.
В списках награжденных Президиумом Верховного Совета СССР, опубликованных на днях, мы находим фамилии Героя Советского Союза младшего лейтенанта Степана Здоровцева, Героя Советского Союза Алексея Антоненко, капитана Александра Пурпумия, старшего лейтенанта Водрика Газазяна, лейтенанта Хасана
Ибатулииа, Лейтенанта Посифа Кроля и многих других представителей всех национальностей Советского Союза, грудью вставших на защиту своего отечества.
Трудовыми подвигами изобилует вся.
деятельность каждой союзной и автономной советской республики, население которой знает, что схватка с фашизмом — это борьба не на жизнь, а на смерть, борьба за свободу, за честь, за родину.

Чтобы представить тезис в наглядной форме, тем самым делая его более воздействующим и запоминающимся, в исследуемом типе дискурса широко используется так называемый «образный довод».
Как справедливо отмечают ученые, метафора, так же как и сравнение, может быть средством выразительности, средством украшения речи, а лI может быть и доводом воздействующей речи [Анисимова, 2000, с.
21].
Это положение справедливо и в отношении рассматриваемых текстов.
Например: • В воздухе и на земле Оыотся наши гордые соколы с коварным врагом.
Советские летчики! Чудесные смельчаки, верные сыны народа, простые советские люди, которым страна дала краснозвездные крылья.
[стр. 513]

Звание Героя Советског о Союза присвоено отважным пилотам — Здоровцеву, Жукову и Харитонову в боях с озверелым фашизмом они проявили чудеса боевой отваги, высокое летное мастерство находчивость и презрение к смерти.
Летчик-истребитель младший лейтенант Здоровцег вел упорный бой с фашистскими бомбардировщиками, пытавшимися прорваться к важному военному объекту.
Он смело бился с врагом до тех мор, пока нс иссякли все патроны, а затем решительно и самоотверженно протаранил своим самолетом немецкий бомбардировщик.
Фашистский корабль погиб вместе с экипажем; благодаря своему' высокому летному мастерству тов.
Здоровцев остался невредимым.
Младший лейтенант тов.
Харитонов вступил в бой с фашистским бомбардировщиком «Юнкере».
Не выдержав смелого натиска, немецкий стервятник пытался удрать, но Харитонов свинцовым дождем пресекал его попытки.
Когда же кончились патроны, он, точно рассчитав, подошел вплотную к вражескому' бомбардировщику и винтом обрубил ему рули глубины.
«Юнкере» погиб; Харитонов благополучно опустился на свой аэродром.
Бесстрашно и самоотверженно дрался с врагом старший лейтенант Николай Терехин, принявший бой с тремя вражескими машинами.
Пулеметной очередью он сбил одного хищника, затем своим самолетом протаранил еще два вражеских самолета.
'Гак драться с врагом, проявлять такое мужество и отвагу могут только летчики великой советской страны, только сталинские соколы.
Они, нс щадя жизни своей, защищают нашу родину, нашу честь, нашу славу, нашу свободу'.
Им, нашим военным пилотам, — горячая любовь и благодарность советского народа.
В воздухе и на земле бьются наши гордые соколы с коварным врагом.
С одинаковым мужеством и отвагой, с невиданным мастерством действуют бомбардировщики, истребители, разведчики, командиры кораблей, пилоты, штурманы, стрелки-радисты, обслуживающий персонал.
Советские бомбардировщики взрывают важнейшие военные объекты в тылу врага, в прах разметают эшелоны гитлеровских танков, обрушивают свой груз огня и стали на фашистскую пехоту, артиллерию, морские корабли.
Никакой огонь, никакая преграда нс могут остановить наших летчиков! В одном из районов немецкие войска пытались устроить переправу через реку Н.
Переправы охранялись зенитной артиллерией.
Несмотря на сильный заградительный огонь звено капитана Манторова смелым ударом сорвало план немцев, разрушило все переправы.
Решая в долю секунды исход молниеносных воздушных схваток, набрасываются наши быстролетные истребители на матерых воздушных хищников.
В вечернем сообщении Советского Информбюро за 8 июля приводится разительный пример героизма и мастерства наших лстчиковистробителей.
Выследив место посадки 60 вражеских самолетов, семерка советских «ястребков» из подразделения подполковника Нимцовича налетела на фашистское гнездо.
Тремя последовательными заходами было уничтожено 30 вражеских самолетов.
Паши машины без потерь возвратились на аэродром.
Вот на что способны советские люди! Каждый день, каждый час они проявляют волнующие примеры мужества, отваги, самоотверженности.
Мировая пресса чрезвычайно высоко оценивает боевые качества советского военного воздушного флота.
Американский журнал «Фрайдей» отзывается о советской авиации как о лучшей в мире.
Английское агентство Рейтер пишет: «Воздушный флот России очень велик.
Отважные и сильные духом русские летчики способны перенести даже очень большие лишения».
Турецкая г азета «Кии асьтр» указывает: «Советская авиация в качественном отношении стоит выше германской, а храбрость и самоотверженность советских летчиков известна всем».
Советские летчики! Чудесные смельчаки, верные сыны народа, простые советские люди, которым страна дала краснозвездные крылья.

Летчик — это концентрированная воля, характер, умение идти на риск, — говорил товарищ Сталин на приеме в Кремле Героев Советского Союза Чкалова, Белякова и Байдукова.
Да, советские летчики — это люди с яеггой целью в жизни.
Люди соколиного глаза и львиного сердца, не знающего страха и сомнений.
У нас любят летчиков, ценят летчиков, отмечают их и воспевают в песнях.
Смелый полет, стремительное дерзание, крылатая воля, твердость характера — все это по душе советскому народу, ггароду-созидатслю, народу-творцу, а теперь — народу-воителго.
Только великий, высоко одаренный и свободный народ мог породить таких сынов.
Сам Сталин воспитывал их.
И народ любовно прозвал своих крылатых сынов сталинскими соколами.
Советский ггарод гордится вами, своими славными крылатыми сынами! Ряды героев великой отечественной войны будутмножиться с каждым днем.
10

[стр.,521]

В эти исторические дни особенно ярко проявляется дружба народов нашей страны.
Все народы, национальности, и племена, населяющие территорию от финских хладных скал до пламенной Колхиды, от берегов Балтики до Тихого океана, встают единой стеной на борьбу с фашистскими разбойниками.
В полях сражений, соревнуются в мужестве и бесстрашии, героически громят врага русские и украинцы, белорусы и таджики, киргизы и казахи, молдаване и латыши, азербайджанцы и карелофинны — миллионы советских патриотов нашей многонациональной родины, воодушевленных одним желанием — победить.
В списках награжденных Президиумом Верховного Совета СССР, опубликованных на днях, мы находим фамилии Героя Советского Союза младшего лейтенанта Степана Здоровцева, Героя Советского Союза Алексея Антоненко, капитана Александра Пурпумия, старшего лейтенанта Водрика Газазяна, лейтенанта Хасана
Ибатулина, Лейтенанта Иосифа Кроля и многих других представителей всех национальностей Советского Союза, грудью вставших на защиту своего отечества.
Трудовыми подвигами изобилует вся деятельность каждой союзной и автономной советской республики, население которой знает, что схватка с фашизмом — это борьба не на жизнь, а на смерть, борьба за свободу', за честь, за родину.

Велик и могуч народный патриотизм, трудовой героизм советских людей в эти грозные дни отечественной войны.
В делах проявляются лучшие качества советского человека: воля, характер, душевная сила, любовь к родине и ненависть к врагу.
Советский народ сплочен и един, как никогда! На митинге в колхозе «Волна», беломорского района Карсло-Финнской ССР, колхозникирыбаки говорили: — Обезумевшая гитлеровская банда подвергает свободолюбивые народы неслыханному угнетению и надругательству.
Для фашистских разбойников наступает час расплаты! Совместная борьба Советского Союза и Великобритании против гитлеровской своры ускорит неизбежную развязку — фашизм будет сметен с лица земли! На собрании в одном из колхозов Кокташского района в Таджикистане звеньевая тов.
Сулейманова Халимахон, выражая мнение собравшихся, сказала: — Совместная борьба двух великих держав — СССР и Великобритании — ускорит разгром фашистов и освободит от гитлеровского гнета народы Европы.
Мы должны с еще большей энергией работать в тылу и отдавать все силы родине.
Так мыслит сейчас весь народ.
Теперь все силы народов СССР, несокрушимая мощь их единства должны быть быстро организованы и мобилизованы для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу страну1.
Над нашей родиной нависла серьезная опасность.
Это требует подчинения всей нашей работы, всех наших усилий интересам фронта, интересам победы над врагом.
Дорог каждый час, каждая минута.
Все подчинить интересам фронта, перестроить всю работу на военный лад — такова задача момента.
Душой советского народа является наша славная большевистская партия, партия ЛенинаСталина.
В борьбе на военных фронтах и на фронтах хозяйственного и культурного строительства великая большевистская партия была и является организатором народных масс.
В грозные для нашей родины дни — еще теснее ряды вокруг большевистской партии, вокруг советского правительства, вокруг Государственного Комитета Обороны, вокруг любимого вождя народов, возглавляющего Государственный Комитет Обороны, — товарища Сталина.
Единство народов СССР, быстрая мобилизация всех их сил, осуществляемая Государственным Комитетом Обороны, — залог победы над фашистским врагом.
Сильный сознанием правоты своего дела, спаянный воедино, владеющий гигантскими сипами и средствами для борьбы и победы, советский народ идет на необходимые жертвы, чтобы победить в войне, затеянной современными каннибалами.
В ответ на призыв своего любимого вождя великого Сталина весь советский народ собирает свои силы в единый кулак, чтобы обрушить его ан голову врага, чтобы отстоять нашу родину, свободу и независимость.
ПОД ВОДИТЕЛЬСТВОМ СТАЛИНА — ИА РАЗГРОМ ВРАГА! Советский народ, ведущий великую отечественную войну против озверелых полчищ германского фашизма, встретил с огромным воодушевлением и энтузиазмом Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении товарища Сталина Народным комиссаром Обороны СССР.
Это историческое решение еще больше укрепляет непоколебимую уверенность всего советского наро18

[Back]