Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 127]

127 перенести даже очень большие лишения».
Турецкая газета «Вии асыр» указывает; «Советская авиация в качественном отношении стоит выше германской, а храбрость и самоотверженность советских летчиков известно всем».
3) Судительная аргументация в аспекте статуса оценки может быть представлена, в частности, доводами к выбору.
Например: • Вот героический подвиг командира эскадрильи капитана Гастелло.
Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолета.
Самолет охватило пламенем.
Бесстрашный командир направил его на скопление фашистских автомашин и бензиновых цистерн.
Десятки их взорвались вместе с самолетом героя.

Младший лейтенант тов.
Здоровцов, когда у него выходят все патроны, таранит своим истребителем немецкий
«10-88» и остается цел и невредим.
Младший лейтенант
шов.
Харитонов рубит винтом рули глубины у другого «Ю-88», истребляет его и остается цел.
Старший лейтенант тов.
Терехин в бою сбивает один самолет врага, протаранивает два других и спускается на парашюте, когда его машина превращена в щепы.
Таковы наши славные герои-летчики.

Статус оценки может быть представлен и в другом виде.
Если предыдущее более ценно, чем последующее, и критерием оценки последующего является его подобие предыдущему, мы имеем дело с аргументом прецедента.
Например: • Более двух десятков лет пользовался советский народ благами мира, жил и распоряжался в своем доме без империалистов, изгнанных из нашей страны в дни октября.
День и ночь, недосыпая, терпя лишения и невзгоды, строил советский народ фабрики и заводы, колхозы и совхозы, университеты и школы, амбулатории и больницы, чтобы всем этим пользовались советские люди рабочие, колхозники.
интеллигенция.
[стр. 511]

Не только Красная Армия, но и весь советский народ отстаивает и впредь с еще бод.шим упорством и страстью будет отстаивать каждую пядь родной земли.
Дорогой ценой обходится захватчику каждый кусок советской земли.
С каждым часом борьбы эта расплата будет дороже.
Враг не выдержит мощных ударов Красной Армии и великого резерва народных ополченцев и славных героических помощников Красной Армии — партизан в тылу врага, в оккупированных им районах.
Ширится партизанское движение там, где временно хозяйничают сейчас калифы на час — фашистские разбойники.
Героические отряды партизан дезорганизуют тыл врага, уничтожают его живую силу, оружие, взрывают склады, нефтяные цистерны, портят связь, поджигают леса, не дают врагу ни куска хлеба, ни капли воды.
Зарвавшийся враг чувствует себя в тылу, как в осажденной крепости.
СЛАВА ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В своем обращении к советскому народу наш любимый вождь товарищ Сталин сказал: «Великий Ленин, создавший наше государство, говорил, что основным качеством советских людей должно быть храбрость, отвага, незнание страха в борьбе, готовность биться вместе с народом против врагов нашей родины.
Необходимо, чтобы это великолепное качество большевика стало достоянием миллионов и миллионов Красной Армии, нашего Красного флота и всех народов Советского Союза».
Вся славная история нашего великого народа, с честью выходившего из самых трудных испытаний, вся боевая история партии Ленина-Сталина, выковавшей железных борцов за народное счастье и приведшей нашу' великую страну к цвету щей жизни, воспитали сильные характеры в нашем народе.
Самоотверженный героизм Ленина, Сталина и воспитанной им когорты непоколебимых людей был той школой, которую проходили все мы — от мала до велика.
Раньше, чем было введено обязательное обучение грамоте, обучение героизму уже составляло основу основ политической жизни нашей страны.
«Когда надо было...
идти вперед, наступать на врага с беззаветной смелостью, быстротой, решительностью, мы та и наступали.
Когда понадобится, сумеем это сделать и еше раз и еще не раз» (Ленин).
Сейчас, когда фашистские разбойники напали на Советский Союз, вовлекли его в войну, качества советского человека, выкованные в огне и в буре многих лет, сказываются с особой силой.
Каждый день, каждый час войны приносит нам сотни фактов невиданного мужества, проявляемого советскими воинами на полях сражений.
Их стальная воля, безграничное упорство в достижении намеченной цели, спокойствие, выдержка и вера в неминуемую победу Красной Армии над гитлеровскими варварами приводят в восхищение все человечество, врагом которого является кровавый фашизм.
Вот героический подвиг командира эскадрильи капитана Гастелло.
Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолета.
Самолет охватило пламенем.
Бесстрашный командир направил его на скопление фашистских автомашин и бензиновых цистерн.
Десятки их взорвались вместе с самолетом героя.

Младший лейтенант тов.
Здоровцов, когда у него выходят все патроны, таранит своим истребителем немецкий
«Ю-88» и остается цел и невредим.
Младший лейтенант
тов.
Харитонов рубит винтом рули глубины у другого «Ю-88», истребляет его и остается цел.
Старший лейтенант тов.
Терехин в бою сбивает один самолет врага, протаранивает два других и спускается на парашюте, когда его машина превращена в щепы.
Таковы наши славные герои-летчики.

От них не отстают и танкисты: Младший лейтенант Юхнич окружен пятью фашистскими танками.
Метким орудийным огнем тов.
Юхнич расстрелял четыре вражеских машины, а затем, пустив свой танк на предельную скорость, сокрушительным лобовым ударом опрокидывает и пятый вражеский танк.
Зам.
политрука тов.
Лисиевский, сбив огнем своего ремонтируемого танка один самолет противника и отогнав три других исправляет танк, пользуясь частями от сбитой машины, и скромно говорит в своей части, что он еще не участвовал в бою.
Так ведут себя участники отечественной войны и всех других родов оружия.
Группа танков противника при поддержке авиации и артиллерии форсировала реку и пошла в атаку на наш артиллерийский дивизион.
Командир дивизиона Синявский не растерялся.
Он приказа;) прямой наводкой расстреливать вражеские танки.
Метким огнем артиллерии уничтожили 37 танков.
8

[стр.,535]

выражена твердая уверенность нашего народа в том, что как бы ни тяжелы были жертвы и лишения — победа в конечном счете будет за Советским Союзом, за всеми свободолюбивыми народами, борющимися против немецко-фашистских захватчиков.
В обстановке суровых испытаний, тяжелой борьбы не на жизнь, а на смерть встречает сейчас советский народ свой любимый праздник.
Над советской страной нависла серьезная опасность.
Врагу удалось захватить немалую часть родной советской земли, лишить миллионы людей возможности свободно, вместе с трудящимися нашей страны праздновать день Великой Октябрьской Социалистической революции.
Фашистское вторжение продолжает угрожать важным жизненным центрам нашей родины.
Более двух десятков лет пользовался советский народ благами мира, жил и распоряжался в своем доме без империалистов, изгнанных из нашей страны в дни октября.
День и ночь, недосыпая, терпя лишения и невзгоды, строил советский народ фабрики и заводы, колхозы и совхозы, университеты и школы, амбулатории и больницы, чтобы всем этим пользовались советские люди — рабочие, колхозники, интеллигенция.

И вот теперь всему тому, что выхожено и выращено советскими людьми, угрожает враг.
На жизнь нашего государства, на жизнь советских людей, на их достояние, свободу и независимость покушается шайка немецко-фашистских мерзавцев.
«Смерть гитлеровским кровавым собакам, стремящимся поработить и ограбить народы Советского Союза!" Идет пятый месяц великой отечественной войны советского народа.
С неслыханным героизмом и мужеством бьются воины Красной Армии, отражая бешеный, непрекращающийся натиск вражеских армий.
Вместе с доблестными защитниками Родины на борьбу с немецкими захватчиками поднялся весь советский народ.
Он знает, что сейчас, в этой войне, середины не может быть: либо победа, либо смерть.
Третьего исхода нет.
Враг жесток и неумолим.
Перед всем миром окончательно разоблачены вероломство и подлость импсриалистов-разбойников, нарушивших мир между народами всего мира и ввергнувших в огонь войны миллионы людей.
Зачинщик кровавой бойни разоблачен и пригвожден к позорному столбу.
Долой гитлеровских империалистов-разбойников, нарушивших мир между народами мира и бросивших Германию, Европу, СССР в пучину войны!" Затевая войну на Востоке, гитлеровские захватчики-грабители рассчитывали коротким ударом покончить с могучим советским народом, частью истребить его, частью превратить в рабов и обречь на медленную мучительную смерть.
Не вышло и никогда не выйдет! Не удастся врагу запугать советский народ.
Не из такого металла сплавлены советские богатыри, чтобы дрогнуть перед лицом опасности.
Чем сильнее опасность, чем грознее время, чем крепче дают отпор советские люди, тем мужественнее бьются воины Красной Армии.
Тысячи и тысячи славных защитников нашей родины покрыли себя вечной славой бесстрашных героев — имя им легион! «Слава героям Великой Отечественной войныбойцам, командирам и политработникам Краской Армии и Военно-Морского Флота, мужественно защищающим свободу и независимость нашей родины!" Теперь ясно даже враг>', что война будет длительной, затяжной.
Война будет длиться ровно столько, сколько нужно для разгрома гитлеровского империализма.
Время работает на нас и против Г итлера.
<...> Рядом с советским народом, нога в ногу с ним шагает английский народ, мужественно и смело противопоставивший натиску гитлеровских разбойников свою волю к победе, свою готовность совместно с народами СССР уничтожать гитлеровскую тиранию.
Как и народы Советского Союза, английский народ ведет справедливую освободительную войну против гитлеровщины.
«Да здравствует боевой союз армий и флотов Советского Союза, Великобритании и других свободолюбивых народов, ведущих справедливую освободительную войну против немецкоитальянского разбойничьего империализма!" В одной из величайших держав мира — Соединенных Штатах Америки — все более крепнет широкий антигитлеровский фронт.
«Да здравствуют Соединенные Штаты Америки, поддерживающие Великобританию, Советский Союз и другие свободолюбивые народы в их справедливой войне против немецкофашистских захватчиков!" Сознание того, что наши внутренние силы непрерывно растут и будут расти, что Советскому Союзу в его тяжелой войне против гитлеровщины оказывается и будет оказываться в возрастаю32

[Back]