Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 129]

129 В судительной аргументации предметом оценки может быть сопоставление целей и средств, причем те и другие могут быть соотнесены с одной или различными нормами.
Это, например, признание правомерности цели и средств: • Чехословацкий историк профессор Неедлы своевременно напоминает, что против германских фашистских орд нельзя бороться слабыми средствами.
«Сейчас не время Швейков.
Так можно было бороться против гнилой Австрии.
Немецкий фашизм страшен: никакое оружие не будет слишком твердым, слишком острым, слишком тяжелым против него.
Уничтожайте же его всеми средствами, уничтожайте его солдат, его оружие, его запасы, его транспорты.
Как говорили некогда табориты: теперь
не время милосердия, а время кары и грозной расплаты».
Пример признания неправомерности цели и средств: • Кровавый Гитлер неоднократно говорил, что он готов не только истребить население тех стран, которые намерен покорить, но и пожертвовать во имя своих захватнических планов миллионами жизней германского парода.
Гйтлер говорил о «тотальной войне» «Я буду вести се, не обращая внимания на потери.
Каждый из нас знает, что значит «тотальная война».
Я не остановлюсь ни перед каким разрушением...
Мы варвары и хотим быть варварами...
Если я буду вынужден в один прекрасный день объявить войну, могу ли я разрешить себе промедлить или поколебаться из-за судьбы десяти миллионов немцев, которых я пошлю на смерть»...

«Тотальная война» требует громадных жертв со стороны германского народа.
До последнего времени гитлеровским бандитам удавалось обманывать германский народ.
Все предыдущие войны, которые вели фашистские захватчики, не требовали такого количества жертв.
Сейчас же, когда ранеными переполнены госпитали не
[стр. 532]

Народы СССР приветствуют заключение Соглашения между СССР и Польшей и призывают население Польши и поляков, рассеянных по всему миру, дружными и совместными усилиями разгромить гитлеровскую Г ерманию, этого жестокого, беспощадного врага всех славянских народов, этого врага всего прогрессивного человечества.
С каждым новым днем войны все явственнее обозначается то громадное политическое поражение, которое понесла Германия, все отчетливее выявляется международная изоляция гитлеровской «третьей империей».
НАРОДНАЯ ВОЙНА На гигантском фронте идут ожесточенные бои между' героическими советскими войсками и фашистско-немецкими полчищами.
Сейчас становится все очевиднее, что «молниеносная война» немецкого фашизма против Советского Союза провалилась.
Трудности, с которыми столкнулось немецко-фашистское командование, вынуждена признать и сама фашистская печать.
Так, «Фелькишер беобахтер», руководящий орган печати немецкофашистской партии, с сокрушением пишет, что «Советский Союз оказался противником, который наносит удары с исключительным упорством и превосходит всех прежних противников Германии по своей стойкости в сражениях.
СССР является самым опасным из всех противников, с которыми до сих пор сталкивалась Германия».
Фашистская «тотальная война» — самый жестокий и свирепый поход против мирного населения противника.
Один из фашистских теоретиков — Банзс писал, что «тотальная война» будет иметь характер борьбы за полное у ничтожение целых народов».
Кровавый Гитлер неоднократно говорил, что он готов не только истребить население тех стран, которые намерен покорить, но и пожертвовать во имя своих захватнических планов миллионами жизней германского
народа.
Гитлер говорил о «тотальной войне» «Я буду вести ее, не обращая внимания на потери.
Каждый из нас знает, что значит «тотальная война».
Я не остановлюсь ни перед каким разру шением...
Мы варвары и хотим быть варварами...
Если я буду вынужден в один прекрасный день объявить войну, могу ли я разрешить себе промедлить или поколебаться из-за судьбы десяти миллионов немцев, которых я пошлю на смерть».

Неутолимая кровожадность каннибалов века — в этих словах.
«Тотальная война» требует громадных жертв со стороны германского народа.
До последнего времени гитлеровским бандитам удавалось обманывать германский народ.
Все предыдущие войны, которые вели фашистские захватчики, не требовали такого количества жертв.
Сейчас же, когда ранеными переполнены госпитали не
только германских городов, но и оккупированных стран, немецкий народ задумывается над тем: во имя чего все эти жертвы? Он не находит ответа на этот вопрос у гитлеровских бандитов.
Германскому народу поможет найти ответ советский народ, который поднялся на отечественную войну-.
Советский народ знает за что он борется, он знает, что эта война, которая противопоставлена зверской и хищнической войне «тотальной войне», является самой справедливой из всех войн.
Он знает, что его дело правильное, что за ним — поддержка свободолюбивых народов всего мира, что в конечном счете на его стороне будет и обманутый германский народ, который должен очиститься от скверны гитлеровского фашизма чтобы спасти свое существование.
Вся могучая сила советской страны, неисчерпаемая энергия многомиллионного советского народа обращена на то, чтобы питать, снабжать фронт, чтобы освободить свои города, заводы, фабрики от проклятого врага.
Фронт и тыл слились воедино в этой войне.
Советские люди, работающие в тылу, ведут себя также как на фронте, отдавая все свои силы на служение родине.
Народный характер войны ярко проявился в широком и могучем партизанском движении, создающем фронт в тылу' немецко-фашистских головорезов.
Враг идет по выжженной земле.
Опасность подстерегает его на каждом шагу.
Отважные партизаны разрушают сто коммуникации, наносят врагу удар за ударом — всегда неожиданный, всег да меткий.
Вдохновляемые примером советского народа усиливают свою борьбу нарды покоренных Гитлером стран.
Ширится и крепнет единый фронт народов, поднявшихся на борьбу за свое освобождение.
Сильнее растут очаги народных войн.
Усиливается испепеляющая ненависть к кровавой гитлеровской сворс, к гитлеризму объединила великие народы Советского Союза, Великобритании.
В этот фронт включились братские славянские народы, подпавшие под власть зарвавшихся, обезумевших от кров фашистских разбойников.
29

[стр.,540]

Виднейшие общественные деятели, представители славянских народов, подписавших это обращение, выразили в мужественных, горячих словах чувства и ожидания всех славянских народов.
Фашисты растоптали культурнейшую страну — Чехословакию; они залили кровью, поработили Польшу; они издеваются над народом Югославии.
Участь Болгарии уже решена — это участь порабощенной фашистами страны.
Кровью залиты многочисленные города и села Белоруссии, Украины.
Фашисты рвутся к жизненным центрам советского государства на которое они предательски напали.
Фашисты страшатся объединения славянских народов: они знают, что объединенные усилия славянских народов, что единая воля всех свободолюбивых народов положит конец этому нашествию г нусных, отвратительных вандалов XX века, стремящихся поработить весь мир.
«Братья угнетенные славяне! Пусть пламя священной борьбы могучим шквалом встанет над всеми славянскими землями, порабощенными и порабощаемыми гитлеризмом! Пусть каждый клочок славянской земли станет могилой врагу и базой для освобождения от гитлеровского гнета!".
Призыв этот будет услышан далеко за пределами Советского Союза.
Во всех странах мира найдет он горячий отклик в сердцах славян, в сердцах всего прогрессивного человечества.
Мы уверены в том, что обращение это усилит активность борцов против фашистского гнета, поможет сделать ее всеобщей.
В речах участников митинга воедино слились и аргументы историков, видных ученых, и видных политических деятелей, и крупных мастеров художественного слова виднейших писателей славянских народов.
Черногорский поэт Радуле Стийенский, обращаясь к славянской молодежи, призывает се к бесстрашной борьбе, напоминая славные традиции прошлых времен : «Всюду бей врага, не зная страха, Не давай укрепиться позору На твоих наследственных землях, Чтобы очи твои не горели От стыда, если твой потомок В них заглянет, тебя испытуя, Чтобы дети от тебя в наследство В эти годы не приняли рабства».
Чехословацкий историк профессор Неедлы своевременно напоминает, что против германских фашистских орд нельзя бороться слабыми средствами.
«Сейчас не время Швейков.
Так можно было бороться против гнилой Австрии.
Немецкий фашизм страшен: никакое оружие не будет слишком твердым, слишком острым, слишком тяжелым против него.
Уничтожайте же его всеми средствами, уничтожайте его солдат, его оружие, его запасы, его транспорты.
Как говорили некогда табориты: теперь
нс время милосердия, а время кары и грозной расплаты».
Гитлеровцы должны теперь пожать ядовитую жатву своих злодеяний.
Во всех странах мира растет ненависть против фашистских поработителей, во всех оккупированных гитлеровскими бандами странах разгорается пламя всенародной войны против них.
«Кровь за кровь! Смерть за смерть! Беспощадная месть врагу за порабощение родных земель, за разрушенные города и сожженные села, за убитых и замученных в тюрьмах и концентрационных лагерях, за слезы женщин и гибель детей, за псе надругательства над нашими народами!" Этот призыв пронизывает огненным током сердца миллионов людей, вступающих в эти грозные дни в ряды великой армии народов, борющихся против фашистского гнета.
Сегодня они еще не всюду обрели оружие, чтобы вооружить им всю эту' армию.
Они его обретут в борьбе.
Пример народов Советского Союза, пример русского, украинского и белорусского народов, борющихся самоотверженно, бесстрашно, мужественно против фашистских поработителей сплачивает все другие народы, вливает в них уверенность в неизбежности победы над злейшим врагом человечества — армиями фашистских поработителей.
Пусть же разгорается все ярче и шире эта борьба! Пусть испепелит она фашистские орды, уничтожит их и освободит все порабощенные народы и народы, над которыми нависла сегодня смертельная угроза порабощения.
Народы Советского Союза в этой великой освободительной войне бьются с глубоким сознанием великой исторической роли, выпавшей на их долю.
И как бы ни трудна была эта борьба, каких бы жертв она не стоила, они доведут ее до конца.
Пусть знают все народы: война кончится тем скорее, победа будет тем легче и быстрее, чем теснее сплотят свободолюбивые народы свои усилия, чем энергичнее, самоотверженнее, смелее и дружнее будут они вести эту борьбу за освобождение мира от гитлеровских бандитов.
37

[Back]