Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 134]

134 сокая частотность употребления слов, их обозначающих (так, в текстах десяти статей словоформа «Сталин», «сталинский» встречается около 100 раз.).
Примечательно, что между этими понятиями (Сталин, Родина, советский народ) формально, декларативно утверждается равенство, заявляется их синонимичность.
Однако доминантой фактически фидеистического убеждения, транслируемого рассматриваемыми текстами, тем не менее, является концепт «Сталин».
Приведем текст одной из передовых статей, наглядно иллюстрирующей эти выводы.
Концепт «Сталин» выделим жирным шрифтом, «советский народ» прописными буквами.
«Родина» подчеркиванием.
ПОД ВОДИТЕЛЬСТВОМ СТАЛИНА НА РАЗГРОМ ВРАГА! (21 июля 1941) СОВЕТСКИЙ НАРОД, ведущий великую отечественную войну против озверелых полчищ германского фашизма, встретил с огромным воодушевлением и энтузиазмом Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении товарища Сталина Народным комиссаром Обороны СССР.
Это историческое решение еще больше укрепляет непоколебимую уверенность всего СОВЕТСКОГО
НАРОДА в победе над наглым и вероломным, опасным и жестоким врагом, несущим цепи рабства трудящимся СССР.
Назначение товарища Сталина на пост народного Комиссара Обороны СССР вливает новые силы и новую бодрость в сердца бойцов Красной Армии и Военно-Морского Флота, в сердца бойцов народного ополчения, в сердца многих тысяч партизан, героически сражающихся в тылу у врага, в сердца рабочих, колхозников и интеллигентов, кующих победу в тылу и готовых
по первому зову партии и правительства защищать нашу родину с оружием в руках.
И вместе с тем это назначение напоминает СОВЕТСКИМ ЛЮДЯМ о всей от
[стр. 375]

375 верию» выступает прежде всего имя великого вождя И.В.
Сталина.
По отзывам опрошенных нами фронтовиков, имя Сталина играло значительную вдохновляющую роль в период схватки с фашизмом.
Призывы «За Родину, за Сталина» действительно поднимали их в атаку, и они сами с энтузиазмом выкрикивали имя вождя.
Роль имени Сталина как лингвориторического катализатора психоэнергетических процессов в мобилизации всех физических и духовных сил воина как языковой личности очевидна.
Анализируя передовицы «Правды» военног о периода , мы вычленили ряд контекстов его употребления: 1.ЭКСПЛИКАЦИЯ САМОГО ФЕНОМЕНА ИМЕНИ СТАЛИНА: ■ С именем Сталина наши отцы, наши братья и старшие из нас громили врагов, посягавших на нашу землю.
■ Имя товарища Сталина символ величайших побед, одержанных трудящимися СССР, символ единства советского народа.
С именем Сталина неразрывно связаны исторические победы трудящихся СССР на фронтах пзажданской войны против иностранных интервентов.
■ Подвиги героизма и отваги, совершаемые советскими воинами с именем Сталина на устах, с первых же дней отечественной войны советского народа вызывают восхищение всего честного человечества.
■ С именем великого Сталина идут в бой партийные и непартийные большевики, и они ПОБЕДЯТ фашистскую гадину! ■ С именем Сталина вождя народов СССР вождя Красной Армии советские воины самоотверженно отстаивают каждую пядь родной земли, изнуряя и обескровливая врага.
2.
ПОСТАНОВКА СТАЛИНА В ЦЕНТР СОВЕТСКОГО МИРОЗДАНИЯ В РОЛИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО СОЛНЦА ■ В грозные для нашей родины дни еще теснее ряды вокруг большевистской партии, вокруг советского правительства, вокруг Государственного Комитета Обороны, вокруг любимого вождя народов, возглавляющего Государственный Комитет Обороны, товарища Сталина.
Назначение товарища Сталина на пост народного Комиссара Обороны СССР вливает новые силы и новую бодрость в сердца бойцов Красной Армии и Военно-Морского Флота, в сердца бойцов народного ополчения, в сердца многих тысяч партизан, героически сражающихся в тылу у врага, в сердца рабочих, колхозников и интеллигентов, кующих победу в тылу и готовых но первому зову партии и правительства защищать нашу родину с оружием в руках.
И вместе с тем это назначение напоминает советским людям о всей ответственности
переживаемого нами момента, о серьезных задачах, стоящих перед каждым из нас в современной обстановке.
■ В грозный час, когда над нашей родиной нависла серьезная опасность, все мысли советского народа обращены к славной большевистской партии, к отцу и другу всех трудящихся товарищу Сталину.
«За Родину! За Сталина!» с эти боевым кличем бойцы, командиры, политработники Красной Армии, совершают чудеса храбрости, уничтожая фашистов.


[стр.,521]

В эти исторические дни особенно ярко проявляется дружба народов нашей страны.
Все народы, национальности, и племена, населяющие территорию от финских хладных скал до пламенной Колхиды, от берегов Балтики до Тихого океана, встают единой стеной на борьбу с фашистскими разбойниками.
В полях сражений, соревнуются в мужестве и бесстрашии, героически громят врага русские и украинцы, белорусы и таджики, киргизы и казахи, молдаване и латыши, азербайджанцы и карелофинны — миллионы советских патриотов нашей многонациональной родины, воодушевленных одним желанием — победить.
В списках награжденных Президиумом Верховного Совета СССР, опубликованных на днях, мы находим фамилии Героя Советского Союза младшего лейтенанта Степана Здоровцева, Героя Советского Союза Алексея Антоненко, капитана Александра Пурпумия, старшего лейтенанта Водрика Газазяна, лейтенанта Хасана Ибатулина, Лейтенанта Иосифа Кроля и многих других представителей всех национальностей Советского Союза, грудью вставших на защиту своего отечества.
Трудовыми подвигами изобилует вся деятельность каждой союзной и автономной советской республики, население которой знает, что схватка с фашизмом — это борьба не на жизнь, а на смерть, борьба за свободу', за честь, за родину.
Велик и могуч народный патриотизм, трудовой героизм советских людей в эти грозные дни отечественной войны.
В делах проявляются лучшие качества советского человека: воля, характер, душевная сила, любовь к родине и ненависть к врагу.
Советский народ сплочен и един, как никогда! На митинге в колхозе «Волна», беломорского района Карсло-Финнской ССР, колхозникирыбаки говорили: — Обезумевшая гитлеровская банда подвергает свободолюбивые народы неслыханному угнетению и надругательству.
Для фашистских разбойников наступает час расплаты! Совместная борьба Советского Союза и Великобритании против гитлеровской своры ускорит неизбежную развязку — фашизм будет сметен с лица земли! На собрании в одном из колхозов Кокташского района в Таджикистане звеньевая тов.
Сулейманова Халимахон, выражая мнение собравшихся, сказала: — Совместная борьба двух великих держав — СССР и Великобритании — ускорит разгром фашистов и освободит от гитлеровского гнета народы Европы.
Мы должны с еще большей энергией работать в тылу и отдавать все силы родине.
Так мыслит сейчас весь народ.
Теперь все силы народов СССР, несокрушимая мощь их единства должны быть быстро организованы и мобилизованы для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу страну1.
Над нашей родиной нависла серьезная опасность.
Это требует подчинения всей нашей работы, всех наших усилий интересам фронта, интересам победы над врагом.
Дорог каждый час, каждая минута.
Все подчинить интересам фронта, перестроить всю работу на военный лад — такова задача момента.
Душой советского народа является наша славная большевистская партия, партия ЛенинаСталина.
В борьбе на военных фронтах и на фронтах хозяйственного и культурного строительства великая большевистская партия была и является организатором народных масс.
В грозные для нашей родины дни — еще теснее ряды вокруг большевистской партии, вокруг советского правительства, вокруг Государственного Комитета Обороны, вокруг любимого вождя народов, возглавляющего Государственный Комитет Обороны, — товарища Сталина.
Единство народов СССР, быстрая мобилизация всех их сил, осуществляемая Государственным Комитетом Обороны, — залог победы над фашистским врагом.
Сильный сознанием правоты своего дела, спаянный воедино, владеющий гигантскими сипами и средствами для борьбы и победы, советский народ идет на необходимые жертвы, чтобы победить в войне, затеянной современными каннибалами.
В ответ на призыв своего любимого вождя великого Сталина весь советский народ собирает свои силы в единый кулак, чтобы обрушить его ан голову врага, чтобы отстоять нашу родину, свободу и независимость.
ПОД ВОДИТЕЛЬСТВОМ СТАЛИНА — ИА РАЗГРОМ ВРАГА! Советский народ, ведущий великую отечественную войну против озверелых полчищ германского фашизма, встретил с огромным воодушевлением и энтузиазмом Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении товарища Сталина Народным комиссаром Обороны СССР.
Это историческое решение еще больше укрепляет непоколебимую уверенность всего советского
наро18

[стр.,522]

да в победе над наглым и вероломным, опасным и жестоким врагом, иссушим цепи рабства трудящимся СССР.
Назначение товарища Сталина на пост народного Комиссара Обороны СССР вливает новые силы и новую бодрость в сердца бойцов Красной Армии и Военно-Морского Флота, в сердца бойцов народного ополчения, в сердца многих тысяч партизан, героически сражающихся в тылу у врага, в сердца рабочих, колхозников и интеллигентов, кующих победу в тылу и готовых по первому зову партии и правительства защищать нашу родину' с оружием в руках.
И вместе с тем это назначение напоминает советским людям о всей ответственности
переживаемого нами момента, о серьезных задачах, стоящих перед каждым из нас в современной обстановке.
В грозный час, когда над нашей родиной нависла серьезная опасность, все мысли советского народа обращены к славной большевистской партии, к отцу и другу всех трудящихся — товарищу Сталину.
«За Родину! За Сталина!» — с эти боевым кличем бойцы, командиры, политработники Красной Армии, совершают чудеса храбрости, у ничтожая фашистов.
Имя товарища Сталина — символ величайших побед, одержанных трудящимися СССР, символ единства советского парода.
С именем Сталина неразрывно связаны исторические победы трудящихся СССР на фронтах гражданской войны против иностранных интервентов.
В те годы, когда наша родина, обнищавшая и разоренная долголетней войной, отражала нападение вооруженных до зубов иностранных интервентов, партия большевиков, ее Центральный комитет, великий Ленин ставили товарища Сталина всегда в наиболее опасные и вместе с тем в наиболее решающие участки фронта.
Боевой коллектив трижды орденоносного Кировского завода города Ленина, горячо одобряя Указ Президиума Верховног о Совета СССР о назначении товарища Сталина Наркомом обороны СССР, в своей резолюции заявляет: «Народам СССР не впервые приходится громить врагов под руководством великого Сталина.
В годы гражданской войны партия направляла товарища Сталина в самые ответственные фронты, где решались судьбы советского государства.
Сгглачивая ряды бойцов, командиров Красной Армии и Красного Военно-Морского Флота и весь советский народ, товарищ Сталин обеспечил победу' над враг ами нашей родины.
Сейчас, когда над нашей великой родиной нависла серьезная опасность, когда банды вероломного врага вторг лись на нашу священную землю и угрожают нашей независимости, у руководства вооруженными силами советского государства поставлен лучший полководец советского народа непоколебимый Сталин».
Наши вооруженные силы — плоть от плоти великого советского народа.
Нет нигде в мире армии, которая пользовалась бы такой любовью советского народа, как наша родная Красная Армия.
В этой всенародной поддержке — один из источников силы и непобедимости Красной Армии, ее превосходства над враг ом.
Тот факт, что товарищ Сталин назначен непосредственным руководителем вооруженных сил советского государства, знаменует дальнейшее укрепление обороны нашей родины, сильнейшее сплочение всех трудящихся вокруг большевистской партии и советского правительства для священной борьбы против фашистских извергов и людоедов.
Советский народ и его вооруженные силы твердо помнят указание товарища Сталина о том, что победа не приходит сама, что победу надо завоевать, преодолевая любые трудности, принося любые жертвы, не останавливаясь ни перед какими испытаниями.
А чтобы завоевать победу над фашизмом, необходима быстрейшая мобилизация всех неисчислимых сил советской страны, всей энергии, воли и решимости советских людей во имя одной великой цели: разгрома врага, уничтожения коричневой чумы, отвратительного фашистского паука.
Необходимо полностью искоренить всякие проявления беспечности и благодушия, повысить революционную бдительность, вести беспощадную борьбу с паникерами и трусами.
На войне ггадо действовать по-военному! Весть о назначении товарища Сталина Народным Комиссаром Обороны СССР является для всех советских патриотов, всех верных сынов и дочерей нашей великой отчизны призывом — еще самоотверженнее бороться за победу нашего правого дела, за полный разг ром враг а.
Эта весть рождает стремление и решимость работать так, как работает товарищ Сталин, отдавать все свои силы, трудиться не покладая рук для достижения победы над врагом.
Эта весть напоминает каждому советскому человеку' о великих обязанностях перед родной страной, вступившей в смертельную схватку со своим злейшим и коварным враг ом — германским фашизмом.
Советский народ помнит слова товарища Сталина: 19

[Back]