Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 138]

138 долг, проявляя презрение к смерти во имя победы над врагом.
Подвиги героизма и отваги, совершаемые советскими воинами с именем Сталина на устах, с первых же дней отечественной войны СОВЕТСКОГО НАРОДА вызывают восхищение всего честного человечества.

Под непосредственным руководством товарища СТАЛИНА наши быстрокрылые соколы-летчики, отважные пехотинцы, неустрашимые танкисты, меткие артиллеристы будут проявлять еще больше храбрости и героизма, стальной решимости и упорства в борьбе, будут еще
успей шее громить врага, покроют новой неувядаемой славой свои боевые знамена.
Не знать страха в борьбе, искать врага, чтобы его уничтожить, самоотверженно сражаться с фашистскими поработителями, святая обязанность каждого воина Красной Армии.
Бойцы трудового фронта клянутся еще энергичнее помогать Красной Армии, с удвоенной, утроенной, удесятеренной энергией добывать нефть и уголь, плавить металл, производить винтовки и пулеметы, оружие и снаряды, танки и самолеты.
Работать в тылу, как на фронте! На каждом заводе, в каждом колхозе чувствовать ответственность за порученное дело, как боец чувствует ответственность за выполнение боевого приказа, — таков должен быть и, несомненно, будет ответ на назначение товарища Сталина Народным Комиссаром Обороны СССР.
СОВЕТСКИЙ НАРОД и доблестная Красная Армия, которыми руководит товарищ Сталин, дадут сокрушительный отпор лютому врагу, напавшему на нашу родину.
Бойцы, командиры и политработники энской стрелковой части выражают мысли и чувства всей Красной Армии, всего
СОВЕТСКОГО НАРОДА, заявляя: «Сталин наш нарком! — с гордостью говорит об этом каждый боец, командир, политрук, комиссар.
[стр. 376]

376 ■ Боевой коллектив трижды орденоносного Кировского завода города Ленина, горячо одобряя Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении товарища Сталина Наркомом обороны СССР, в своей резолюции заявляет: «Народам СССР не впервые приходится громи ть врагов под руководством великого Сталина...».
■ Сейчас, когда над нашей великой родиной нависла серьезная опасность, когда банды вероломного врага вторглись на нашу священную землю и угрожают нашей независимости, у руководства вооруженными силами советского государства поставлен лучший полководец советского народа непоколебимый Сталин».
■ Гот факт, что товарищ Сталин назначен непосредственным руководителем вооруженных сил советского государства, знаменует дальнейшее укрепление обороны нашей родины, сильнейшее сплочение всех трудящихся вокруг большевистской партии и советского правительства для священной борьбы против фашистских извергов и людоедов.
Под непосредственным руководством товарища Сталина наши быстрокрылые соколы-летчики, отважные пехотинцы, неустрашимые танкисты, меткие артиллеристы будут проявлять еще больше храбрости и героизма, стальной решимости и упорства в борьбе, будут еще успешнее громить врага, покроют новой неувядаемой славой свои боевые знамена.
«Сталин наш нарком! с гордостью говорит об этом КАЖДЫЙ боец, командир, политрук, комиссар.
3.
ПРИДАНИЕ МАГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ СТАЛИНА, ЕГО ОБРАЩЕНИЯМ, ПРИЗЫВАМ, ЛЮБОМУ СЛОВУ: ■ В ответ на ЗОВ великого вождя народов СССР Председателя Государственного комитета Обороны товарища Сталина на защиту родной земли поднимается весь советский народ.
■ Простые, сердечные, в глубину души проникающие СЛОВА любимого вождя народов товарища Сталина показали воочию серьезную опасность, которая угрожает нашей стране от разбойничьего фашистского набега.
Эти слова укрепили во всех уверенность в том, что враг будет разгромлен, уничтожен.
■ С глубоким волнением СЛУШАЛ советский народ товарища Сталина ■ Десятки и сотни тысяч заявлений последовали немедленно в ответ на ПРИЗЫВ товарища Сталина.
■ По призыву любимого вождя товарища Сталина советские люди перекраивают свою работ}' на военный лад, чтобы бесперебойно снабжать Красную Армию снарядами, боеприпасами, вооружением.
■ Этот мобилизующий призыв вождя нашего должен быть претворен в жизнь со всей неумолимой точностью законов военного времени.
* В ответ на призыв своего любимого вождя великого Сталина весь советский народ собирает свои силы в единый кулак, чтобы обрушить его на голову врага, чтобы отстоять нашу родину, свободу и независимость.
■ Советский народ, ведущий великую отечественную войну против озверелых полчищ германского фашизма, встретил с огромным воодушевлением и энтузиазмом Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении товарища Сталина Народным комиссаром Обороны СССР.
■ Весть о назначении товарища Сталина Народным Комиссаром Обороны СССР является для всех советских патриотов, всех верных сынов и дочерей нашей великой отчизны призывом еще самоотверженнее бороться за победу нашего правого дела, за полный разгром врага.
Эта весть рождает стремление и решимость работать так, как работает товарищ Сталин, отдавать вес свои силы, трудиться не покладая рук для достижения победы над врагом.
Эта весть напоминает каждому советскому человеку о великих обя

[стр.,378]

378 ■ Только великий, высоко одаренный и свободный народ мог породить таких сынов.
Сам Сталин воспитывал их.
И народ любовно прозвал своих крылатых сынов сталинскими соколами.
■ Смело же врывайтесь в небо, славные сталинские соколы, крылатые бойцы советского народа! ■ Знаменитый бакинский буровой мастер Ванесов и его бригада обязались стоять на сталинской вахте до полного разгрома врага.
Это значит, что скважины будут буриться в 2-3 раза быстрее, чем раньше.
И действительно, план продукции выполняется на 400-500 процентов.
■ В этих подвигах сказалось и изумительное летное мастерство сталинских питомцев и высокое качество советских самолетов.
■ В этом соглашении советский народ видит еще одно подтверждение правильности и мудрости той политике, которое ведет сталинское правительство.
'Эго ясно всем рабочим, колхозникам, интеллигенции.
На заводских митингах говорят так же, как и в научных институтах.
■ А.
Антоненко и П.
Бринько принадлежат к поколению сталинских соколов, выпестованных нашим народом, взлелеянных великим Сталиным, воспитанных в духе беспредельной храбрости и священной ненависти к врагам.
6.
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПОСТПОЗИЦИЯ ИМЕНИ СТАЛИНА ПО ОТНОШЕНИЮ К ИМЕНИ ЛЕНИНА: ■ Самоотверженный героизм Лепина, Сталина и воспитанной им когорты непоколебимых людей был той школой, которую проходили все мы от мала до велика.
■ В те годы, когда наша родина, обнищавшая и разоренная долголетней войной, отражала нападение вооруженных до зубов иностранных интервентов, партия большевиков, ее Центральный комитет, великий Ленин ставили товарища Сталина всегда в наиболее опасные и вместе с тем в наиболее решающие участки фронта.
■ Вся славная история нашего великого народа, с честью выходившего из самых трудных испытаний, вся боевая история партии Лепина-Сталина, выковавшей железных борцов за народное счастье и приведшей нашу великую страну к цветущей жизни, воспитали сильные характеры в нашем народе.
■ Душой советского народа является наша славная большевистская партия, партия Ленина-Сталина.
И они (советские люди.
А.
В.) еще теснее сплачиваются вокруг славной партии Ленина-Сталина, отдавая все силы для победы над врагом.
В эти исторические дни лучшие командиры, красноармейцы и краснофлотцы думают о нашей партии, горят желанием свою волю к борьбе, свою любовь к матери-родине, к партии Ленина-Сталина засвидетельствовать величайшим актом в их жизни вступление в ряды большевистской партии и ленинского комсомола.
Беспартийные большевики становятся кандидатами и членами великой партии Ленина-Сталина.
С каждым днем растет поток заявлений, свидетельствующих о беззаветной преданности партии Ленина-Сталина, о непоколебимой готовности красных воинов драться с врагом до последней капли крови.
7.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИМЕНИ СТАЛИНА КАК ГАРАНТА ГРЯДУЩЕЙ ПОБЕДЫ: ■ На каждом заводе, в каждом колхозе чувствовать ответственность за порученное дело, как боец чувствует ответственность за выполнение боевого приказа, таков должен быть и несомненно будет ответ на назначение товарища Сталина Народным Комиссаром Обороны СССР.


[стр.,523]

«Красная Армия, Красный Флот и вес граждане Советского Союза должны отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови за наши города и села, проявлять смелость, инициативу и сметку, свойственные нашему народу.
Мы должны организовать всестороннюю помощь Красной Армии, обеспечить усиленное пополнение се рядов, обеспечить ее снабжение всем необходимым, организовать быстрое продвижение транспортов с войсками и военными грузами, широкую помощь раненым.
Мы должны укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам этого дела всю свою работу, обеспечить усиленную работу всех предприятий, производить больше винтовок, пулеметов, орудий, патронов, снарядов, самолетов, организовать охрану заводов, электростанций, телефонной и телеграфной связи, наладить местную противовоздушную оборону».
Бойцы Красной Армии и Военно-Морского Флота клянутся с удвоенной, утроенной, удесятеренной силой разить врага, разгадывая все его хитрости и уловки, выполняя до конца свой высокий воинский долг, проявляя презрение к смерти во имя победы над врагом.
Подвиги героизма и отваги, совершаемые советскими воинами с именем Сталина на устах, с первых же дней отечественной войны советского народа вызывают восхищение всего честного человечества.

Пол непосредственным руководством товарища Сталина наши быстрокрылые соколы-летчики, отважные пехотинцы, неустрашимые танкисты, меткие артиллеристы будут проявлять еще больше храбрости и героизма, стальной решимости и упорства в борьбе, будут еще успешнее громить врага, покроют новой неувядаемой славой свои боевые знамена.
Не знать страха в борьбе, искать врага, чтобы его уничтожить, самоотверженно сражаться с фашистскими поработителями, святая обязанность каждого воина Красной Армии.
Бойцы трудового фронта клянутся еще энергичнее помогать Красной Армии, с удвоенной, утроенной, удесятеренной энергией добывать нефть и уголь, плавить металл, производить винтовки и пулеметы, оружие и снаряды, танки и самолеты.
Работать в тылу, как на фронте! На каждом заводе, в каждом колхозе чувствовать ответственность за порученное дело, как боец чувствует ответственность за выполнение боевого приказа, —
гаков должен быть и, несомненно, будет ответ на назначение товарища Сталина Народным Комиссаром Обороны СССР.
Советский народ и доблестная Красная Армия, которыми руководит товарищ Сталин, дадут сокрушительный отпор лютому врагу, напавшему на нашу родину'.
Бойцы, командиры и политработники энской стрелковой части выражают мысли и чувства всей Красной Армии, всего
совегского народа, заявляя: «Сталин — наш нарком! — с гордостью говорит об этом каждый боец, командир, политрук, комиссар.
С именем Сталина наши отцы, наши братья и старшие из нас громили врагов, посягавших на нашу землю.
Под водительством Сталина мы разгромим банды гитлеровских людоедов, вероломно напавших на нашу родину».
Еще теснее сплотимся вокруг большевистской партии и Советского правительства, вокруг вождя народов СССР, вождя Красной Армии — товарища Сталина для самоотверженной поддержки Красной Армии и Военно-Морского Флота, для разгрома врага, для победы.
ЛУЧШИЕ КОМАНДИРЫ, КРАСНОАРМЕЙЦЫ И КРАСНОФЛОТЦЫ ВСТУПАЮТ В ПАРТИЮ ЛЕНИНА-СТАЛИНА Серьезная опасность нависла над нашей родиной.
Гитлеровские орды стремятся захватить наши земли, разг рабить паши города и села, покорить и истребить советский народ.
На фронте развертываются крупнейшие сражения.
С беспримерной храбрость выполняет свой долг перед родиной доблест ная Красная Армия, отстаивая свободу и независимость народов СССР.
По зову большевистской партии и советского правительства, по зову великого Сталина, ставшего во главе вооруженных сил Советского Союза, на освободительную отечественную войну поднялся весь советский народ.
На фронт вооруженной борьбы с германским фашизмом пошли лучшие сыны нашей любимой родины.
Рабочая — Крестьянская Красная Армия и ВоенноМорской Флот грудью отстаивают каждую пядь советской земли.
Нарастают наши вооруженные силы, крепнет отпор зарвавшемуся врагу, который, несмотря на вес нарастающие потери, вес еще бросает новые силы и продолжает лезть.
Настали дни суровых испытаний.
Пришло время, когда каждый советский человек должен исполнить свой гражданский долг вооруженной защиты матери-родины.
Храбрость, отвага, незна20

[Back]