Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 139]

139 у С именем Сталина наши отцы, наши братья и старшие из нас громили врагов, посягавших на нашу землю.
Под водительством Сталина мы разгромим банды гитлеровских людоедов, вероломно напавших на нашу родину».

Еще теснее сплотимся вокруг большевистской партии и Советского правительства, вокруг
вожди народов СССР, вождя Красной Армии — товарища Сталина для самоотверженной поддержки Красной Армии и Военно-Морского Флота, для разгрома врага, для победы.
-Х’ Характерная для данного типа дискурса оппозиционность представлений, отражена также в концептосфере на уровне дихотомии «советский народ» «фашистский захватчик», «враг».
(Примеры см.
выше).
На наш взгляд, можно выделить две разновидности модели аргументации, представленные в передовицах «Правды» периода ВОВ: модель аргументации начального этапа и модель аргументации заключительного периода Великой отечественной войны.
Эти разновидности можно различить по модальности: 1-я разновидность модели — призывающая, 2-я — констатирующая.
Отличительная черта 1-й рассматриваемой риторической модели призывность.
В таких текстах преобладают конструкции с семантикой долженствования.
Долженствующий характер высказывания реализуется уже на уровне заголовков.ч • Все силы — на разгром врага! • На поддержку Красной Армии могучее народное ополчение! • Перестроить всю работу на военный лад • Все для, фронта • Будем неукротимы в борьбе с лютым врагом • Кровь за кровь и смерть за смерть!
[стр. 379]

379 ■ Советский народ и доблестная Красная Армия, которыми руководит товарищ Сталин, дадут сокрушительный отпор лютому врагу, напавшему на нашу родину.
Бойцы, командиры и политработники энской стрелковой части выражают мысли и чувства ВСЕЙ Красной Армии, ВСЕГ О советского народа, заявляя: ■ Под водительством Сталина мы разгромим банды гитлеровских людоедов, вероломно напавших на нашу родину».
Еще теснее сплотимся вокруг большевистской партии и Советского правительства, вокруг вождя народов СССР, вождя Красной Армии товарища Сталина для самоотверженной поддержки Красной Армии и Военно-Морского Флота...
Можно сделать вывод, что имя вождя, подменяющее для совокупной языковой личности тоталитарного этносоциума имя Божие, играло в период Великой Отечественной войны роль центрального лингвориторического конструкта советской картины мира и катализатора психоэнергетических процессов, значительно мобилизующих духовные и физические силы воинских масс.
Приведем также некоторые примеры функционирования имени Сталина в публиолекте статьях публицистов-писателей, опубликованных непосредственно в годы войны.
Имя-идеологема выполняет здесь фактически тс же функции, что и в официолекте и является лишь несколько менее частотной.
Однако при этом выступают на первый план индивидуальные различия.
Так, если сопоставить иод данным углом зрения военную публицистику Вс.
Вишневского, А.
Толстого и И.
Оренбурга, то у первою имя Сталина наиболее частотно, а в значительном корпусе текстов Оренбурга, адресованных как советскому, так и зарубежному читателю, оно встретилось нам один раз.
Вс.
Вишневский: ■ Эти отряды штурмовали Зимний дворец, действовали под руководством товарища Сталина на Балтике, с Кировым на Каспии, добывали многие победы.
■ «Красная Горка» напомнила, что такое Кронштадт, напомнила и о том, что на форту и по сей день есть моряки, пришедшие сюда со Сталиным еще в 19-ом году, и обязанности свои эти моряки знают твердо.
■ Слава тебе, город Ленина! Слава тебе, хранящему под огнем традиции тех, кто жил, творил и бился на берегах Невы...
И Александра Невского, и Петра, и Ломоносова, и Державина, и Кутузова, и Пушкина, и Менделеева, и Чайковского, и Репина, и Павлова, и Ленина, и Сталина.
■ Дал по «мессершмитту» выстрел, трасса прошла близко, но мимо.
Ввел поправку, дал второй выстрел, свалил самолет.
Спрашивают: «Как вы попали?» «Руку набил...
Приказ Сталина ведь, номер его тридцать.
Если мне команды ждать, какую поправку вводить, самолет уйдет, курс изменит.
Я сам».
«Правильно».


[стр.,523]

«Красная Армия, Красный Флот и вес граждане Советского Союза должны отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови за наши города и села, проявлять смелость, инициативу и сметку, свойственные нашему народу.
Мы должны организовать всестороннюю помощь Красной Армии, обеспечить усиленное пополнение се рядов, обеспечить ее снабжение всем необходимым, организовать быстрое продвижение транспортов с войсками и военными грузами, широкую помощь раненым.
Мы должны укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам этого дела всю свою работу, обеспечить усиленную работу всех предприятий, производить больше винтовок, пулеметов, орудий, патронов, снарядов, самолетов, организовать охрану заводов, электростанций, телефонной и телеграфной связи, наладить местную противовоздушную оборону».
Бойцы Красной Армии и Военно-Морского Флота клянутся с удвоенной, утроенной, удесятеренной силой разить врага, разгадывая все его хитрости и уловки, выполняя до конца свой высокий воинский долг, проявляя презрение к смерти во имя победы над врагом.
Подвиги героизма и отваги, совершаемые советскими воинами с именем Сталина на устах, с первых же дней отечественной войны советского народа вызывают восхищение всего честного человечества.
Пол непосредственным руководством товарища Сталина наши быстрокрылые соколы-летчики, отважные пехотинцы, неустрашимые танкисты, меткие артиллеристы будут проявлять еще больше храбрости и героизма, стальной решимости и упорства в борьбе, будут еще успешнее громить врага, покроют новой неувядаемой славой свои боевые знамена.
Не знать страха в борьбе, искать врага, чтобы его уничтожить, самоотверженно сражаться с фашистскими поработителями, святая обязанность каждого воина Красной Армии.
Бойцы трудового фронта клянутся еще энергичнее помогать Красной Армии, с удвоенной, утроенной, удесятеренной энергией добывать нефть и уголь, плавить металл, производить винтовки и пулеметы, оружие и снаряды, танки и самолеты.
Работать в тылу, как на фронте! На каждом заводе, в каждом колхозе чувствовать ответственность за порученное дело, как боец чувствует ответственность за выполнение боевого приказа, — гаков должен быть и, несомненно, будет ответ на назначение товарища Сталина Народным Комиссаром Обороны СССР.
Советский народ и доблестная Красная Армия, которыми руководит товарищ Сталин, дадут сокрушительный отпор лютому врагу, напавшему на нашу родину'.
Бойцы, командиры и политработники энской стрелковой части выражают мысли и чувства всей Красной Армии, всего совегского народа, заявляя: «Сталин — наш нарком! — с гордостью говорит об этом каждый боец, командир, политрук, комиссар.
С именем Сталина наши отцы, наши братья и старшие из нас громили врагов, посягавших на нашу землю.
Под водительством Сталина мы разгромим банды гитлеровских людоедов, вероломно напавших на нашу родину».
Еще теснее сплотимся вокруг большевистской партии и Советского правительства, вокруг
вождя народов СССР, вождя Красной Армии — товарища Сталина для самоотверженной поддержки Красной Армии и Военно-Морского Флота, для разгрома врага, для победы.
ЛУЧШИЕ КОМАНДИРЫ, КРАСНОАРМЕЙЦЫ И КРАСНОФЛОТЦЫ ВСТУПАЮТ В ПАРТИЮ ЛЕНИНА-СТАЛИНА Серьезная опасность нависла над нашей родиной.
Гитлеровские орды стремятся захватить наши земли, разг рабить паши города и села, покорить и истребить советский народ.
На фронте развертываются крупнейшие сражения.
С беспримерной храбрость выполняет свой долг перед родиной доблест ная Красная Армия, отстаивая свободу и независимость народов СССР.
По зову большевистской партии и советского правительства, по зову великого Сталина, ставшего во главе вооруженных сил Советского Союза, на освободительную отечественную войну поднялся весь советский народ.
На фронт вооруженной борьбы с германским фашизмом пошли лучшие сыны нашей любимой родины.
Рабочая — Крестьянская Красная Армия и ВоенноМорской Флот грудью отстаивают каждую пядь советской земли.
Нарастают наши вооруженные силы, крепнет отпор зарвавшемуся врагу, который, несмотря на вес нарастающие потери, вес еще бросает новые силы и продолжает лезть.
Настали дни суровых испытаний.
Пришло время, когда каждый советский человек должен исполнить свой гражданский долг вооруженной защиты матери-родины.
Храбрость, отвага, незна20

[Back]