Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 140]

140 • Партизаны и партизанки, уничтожайте немецких оккупантов! • Неустанно громить и преследовать врага! На уровне отдельных высказываний и сложных синтаксических целых также можно проследить характерное для данных текстов значение предписания.
И тем не менее все мы должны понять всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и быстро отрешишься «от благодушия, от беспечности, от настроения мирного строительства, вполне понятных в мирное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренныл.
образом изменила положение».
Промышленность — техническая и материальная база фронта.
У нас не может быть теперь «мирных предприятий».
Каждый завод, каждая фабрика должны работать для удовлетворения военных нужд.
Даже высокие темпы мирного времени нас теперь удовлетворить не могут.
Выигрыш во времени самый важный выигрыш во время войны.
Заказы фронта должны выполняться скоростными темпами.
От скоростного проектирования до
скоростного освоения серийной продукции должна идти единая нить высокого волевого напряжения всех усилий партийных и хозяйственных организаций, командиров производства, рабочих и служащих.
Аппараты промышленных наркоматов, главков и заводов обязаны работать теперь с исключительной четкостьюВ наших аппаратах должна чувствоваться подлинная военная подтянутость.
Работы, не связанные с нуждами обороны, могут и должны быть отложены.

В военное время мы обязаны соблюдать строжайшую экономию и бережливость во всем.
[стр. 507]

ВСЕ СИЛЫ НАРОДА — НА РАЗГРОМ ВРАГА Вчера вся наша великая страна услышала мужественный, уверенный в нашей конечной победе голос любимого, мудрого вождя народа, Председателя Государственного Комитета Обороны товарища И.В.
Сталина.
Это обращение главы советского правительства к товарищам, гражданам, братьям и сестрам, к бойцам нашей Красной Армии и Фло та, десяткам миллионов друзей в нашей стране и во всем мире, — обращение полное глубокого достоинства силы, — услышал в час грозной опасности весь мир.
Товарищ Сталин просто и ясно осветил сложные, большие вопросы, возникающие у каждого в связи с войной против вероломно напавших на СССР германских фашистских стервятников.
Товарищ Сталин дал боевую программу действий всему советскому народу.
Речь товарища Сталина нашла глубокий единодушный отклик в сознании, сердцах всего нашего народа.
Она вдохновляет на борьбу, мобилизует волю, энергию парода, она сплачивает весь народ, она организует вес силы народа на разгром врага.
Над советской страной нависла большая, серьезная опасность.
В силу навязанной нам войны наша страна вступила в смертельную схватку со своим злейшим и коварным врагом — германским фашизмом, вооруженным до зубов танками и авиацией.
Этот враг является врагом всех народов Европы, всех народов мира.
Враг этот использовал преимущество нападающей стороны и бросил в бой против Красной Армии 170 дивизий, мобилизованных и подготовленных заранее для нападения.
Но, несмотря на временные успехи гитлеровских полчищ германский фашизм найдет себе могилу в этой войне.
Весь народ наш знает, что германский фашизм ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом, захват нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом, восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение народной культуры всех народов Советского Союза.
«Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советског о государства, о жизни смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение.
Товарищ Сталин выразил непоколебимую уверенность всего советского народа в победе над фашистскими людоедами.
Мы имеем первоклассную, серьезную вооруженную силу РабочеКрестьянской Красной Армии и Флота.
Несмотря на то, что Гитлер бросил против СССР 170 дивизий, несмотря на то, что армия фашистов вооружена до зубов танками и авиацией, Красная Армия борется против нее с невиданным героизмом, упорством, отвагой.
Это вынуждены признать даже враги.
Печать ряда стран отмечает, что русская тяжелая артиллерия отлично стреляет и имеет хорошие снаряды, что красноармейцы проявляют в боях исключительное упоре I во и мужество, что бойцы Красной Армии даже в самой трудной обстановке не сдаются, а сражаются до последнего патрона, что они применяют военные хитрости, неожиданные для противника, что советские воины не боятся смерти, что даже тяжело раненые красноармейцы продолжают сопротивление.
Некоторые органы иностранной печати заявляют, что с таким мужественным и храбрым противником германская армия всгречается впервые, что бои повсюду ведутся с ожесточением и упорством и что русские военно-воздушные силы атакуют врага с величайшей храбростью.
До сих пор армия Гитлера еще не встречала серьезного сопротивления на континенте.
Поэтому фашистские хвастливые пропагандисты протрубили на весь мир о непобедимости германской армии.
Однако за одиннадцать дней войны Германия потеряла свои лучшие дивизии и лучшие части авиации, которые были разбиты и нашли могилу на полях сражений.
Рушится сказка о непобедимости немецко-фашистской армии, ибо, если в результате первых дней сопротивления Красной Армии, далеко еще не мобилизованной лучшие дивизии немецко-фашистской армии оказались разбиты нашей Красной Армией, то это значит, что гитлеровская фашистская армия также может быть разбита и будет разбита, как были разби ты армии Наполеона и Вильгельма.
Фронтовые сводки и военные корреспонденты красноречиво подтверждают этот факт.
Красная Армия борется с исключительной, беспримерной храбростью, самоотверженностью, силой и доблестью, достойной великого советского народа.
Напрасно торжествует враг, воображая, что он уже близок к победе.
Он столкнулся до сих пор только с авангардными частями, он два-три дня вел бой с пограничными войсками.
С каждым днем враг будет чувствовать, как крепнет наш отпор врагу, как «в бой идут главные силы Красной Армии, вооруженные тысячами танков и самолетов».
И тем не менее все мы должны понять всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и быстро
отрешиться «от благодушия, от беспечности, от настроения мирного строительства, вполне понятных в мирное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение».
4

[стр.,514]

Смело же врывайтесь в небо, славные сталинские соколы, крылатые бойцы советского народа! Рвите в клочья врага! Сметите с неба когтистую тень фашистской свастики! Глушите и уничтожайте фашизм бомбами на земле, крошите и бейте в воздухе! ПЕРЕСТРОИТЬ ВСЮ РАБОТУ НА ВОЕ1ГНЫЙ ЛАД Промышленность — техническая и материальная база фронта.
У нас не может быть теперь «мирных предприятий».
Каждый завод, каждая фабрика должны работать для удовлетворения военных нужд.
Даже высокие темпы мирного времени нас теперь удовлетворить не могут.
Выигрыш во времени — самый важный выигрыш во время войны.
Заказы фронта должны выполняться скоростными темпами.
От скоростного проектирования до
скоростною освоения серийной продукции должна идти единая нить высокого волевого напряжения всех усилий партийных и хозяйственных организаций, командиров производства, рабочих и служащих.
Аппараты промышленных наркоматов, главков и заводов обязаны работать теперь с исключительной четкостью.

Поменьше писанины и сочинительство приказов, побольше оперативного руководства.
Сейчас больше, чем когда-либо от народных комиссариатов требуется умение правильно распоряжаться ресурсами.
Деньги, оборудование, материалы не могут распределяться по инерции, по старым наметкам мирного времени.
Каждое ассигнование, каждое оперативное распоряжение должно быть проникнуто исключительной заботой об обеспечении нужд Красной Армии, о снабжении фронта.
В наших аппаратах должна чувствоваться подлинная военная подтянутость.
Работы, не связанные с нуждами обороны, могут и должны быть отложены.

Ценные кадры специалистов из аппарата — на предприятия, снабжающие фронт! Военная обстановка требует от промышленности особой мобильности.
Задача состоит в том, чтобы выпускать как можно больше продукции при наименьших затратах.
В военное время мы обязаны соблюдать строжайшую экономию и бережливость во всем.

Не жалеем мы только и не будем жалеть снарядов и бомб для уничтожения подлого врага! Уже в первые дни войны советские патриоты показали, что они умеют при меньшем количестве работников давать больше продукции.
Несмотря на призыв в армию, добыча угля поднялась, добыча нефти растет, выпуск машин увеличивается.
Каждый советский человек стремится теперь работать за двоих, за троих.
Стахановские методы труда — многостаночное обслуживание и совместительство профессий — находят в себе все более быстрое распространение.
Надо обеспечить этому движению самый широкий размах.
Наша промышленность работает полным ходом, куя победу фронтам.
Угля и нефти становится больше, и в то же время сейчас более энергично, чем когда-либо должен осуществляться переход с дальнепривозного на местное топливо.
Более энергично, чем когда-либо надо добиваться снижения удельных расходов топлива и электроэнергии на единицу' продукции.
Мы — страна огромных запас сырья, и в то же время военная обстановка требует максимальной экономии всех видов сырья.
Экономия денег, топлива, электроэнергии, сырья, инструмента, использование отходов, восстановление изношенного инструмента, экономия труда, экономия времени, максимальное использование оборудование — задача каждого работника промышленности и в особенности командиров производства, инженеров.
Если расточительство в мирное время было нетерпимо, то в военное время оно является тяжелым преступлением перед родиной.
Вопрос о темпах, об умении обходиться с меньшим количеством работников, об экономии с такой же остротой стоит и перед сельским хозяйством.
Убрать весь урожай в короткий срок и без потерь, обеспечить своевременное проведение всех других сельскохозяйственных работ, отлично организовать выполнение колхозами своих обязательств перед государством по сдаче хлеба, мяса и других продуктов — задача каждой партийной организации.
Секретарь райкома партии, директор МТС, председатель колхоза должны иметь четкую программу действий, тщательно продуманный план уборки урожая с меньшим количеством мужчин.
Максимально используя имеющийся машинный парк, надо во всех расчетах исходить из необходимости резкого сокращения расхода горючего.
Среди женщин-патриоток началось движение за овладение трактором и комбайном.
Прекрасное начинание! Но одними хорошими пожеланиями тут не обойтись.
Нужно организовать обучение женщин, чтобы ни один трактор, ни один комбайн не стоял из-за недостатка трактористов и комбайнеров.
Нужно особенно широко использовать простые уборочные машины, живое 11

[Back]