Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 142]

142 текстов.
В связи с этим, призыв в заголовке заменяется утверждением или номинативом: • Великая победа под Ленинградом • Кузнецы военного могущества нашей Родины • Сила советского патриотизма • Знамя Ленина-Сталина ведет нас к окончательной победе • Знамя победы водружено над Берлином! • День великой победы нашего народа • Советский воин у Соответственно передовицы заключительного этапа ВОВ заканчиваются не призывами, а утверждениями, носящими констатирующий характер, или похвалой советскому народу, Красной Армии, вождю.
Лаврами славы венчает Родина героев, мужественных своих сынов.
Их подвигами на
полях, сражений осуществлены гениальные замыслы полководца, приведшего наш народ к историческим победам, указывающего путь к полной победе, к благоденствию, счастью народов и торжеству самых благородных идей, под знаменем которых когда-либо сражались воины.
Бодро и уверенно вступил советский народ в 1945-й год.
, Мы знаем, что он будет нелегким.
Но советские люди, воспитанные
9 партией Ленина-Сталина, никогда не отступали перед трудностями.
Воодушевленные волей к полному разгрому ненавистного врага, ведомые своим любимым вождем и полководцем товарищем Сталиным, сыны свободного социалистического отечества уверенно идут вперед в полной победе над врагом.

• Непобедимо дело Ленина.
Под руководством великого продолжателя дела Ленина товарища Сталина советский народ осуществляет ленинские идеи.
I I г
[стр. 578]

забывают про усталость, опасность и лишения.
В огне ожесточенных сражений закалялись они физически и духовно, росло их воинское мастерство.
В результате Отечественной войны вырос боец совершенно нового типа, боец, которому приходится сражаться под огнем небывалой силы, драт ься рядом с танками и против танков, в совершенстве владеть современной боевой техникой.
Он стал непобедим, в веках прославленный советский воин, когда, преодолев страх перед вражеским самолетом, танком, минометом, вступил в бой с ними и одержал верх.
Героические защитники Москвы, Ленинграда, Севастополя, Сталинграда показала бессмертные образцы беззаветной храбрости, железной дисциплины, стойкости и умения побеждать.
По ним равнялась и равняется вся Красная Армия.
За время Отечественной войны, по сведениям на 1 декабря 1944 года, 6.136 бойцам и офицерам Красной Армии присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Только за форсирование Днепра это звание получили 1.872 человека.
Орденами и медалями наг раждено свыше трех миллионов человек, многие по несколько раз.
Сейчас нс редкость встретить бойца с орденами Славы всех трех степеней, хотя этот орден введен лишь год назад.
Сотни тысяч награждены медалями за оборону Сталинграда, Ленинграда, Севастополя, Одессы, Москвы, Северного Кавказа, Советского Заполярья.
Каждый народ, входящий в братскую семью Советского Союза имеет своих героев.
Среди нафажденных боевыми орденами и медалями — представители 172 национальностей и народностей, в том числе: 2.183.326 русских, 441.806 украинцев, 111.253 белоруса, 59.500 татар, 59.003 еврея, 34.342 казаха, 24.856 армян, 24.185 узбеков, 19.337 грузин, 18.323 чуваша, 12.460 азербайджанцев, 10.570 башкир, многие тысячи доблестных сынов других народов Советского Союза.
I крушимая, братская Сталинская дружба народов, которой спаяны воины Красной Армии, придает им великую силу.
Каждый боец, к какой бы национальности он ни принадлежал, видит в товарище Сталине родного отца, которому близки и дороги все народы, содружество которых образует незыблемый фундамент могучего Советского Союза.
Героизм давно уже стал массовым явлением в Красной Армии.
Великий подвиг Героя Советского Союза гвардии рядового Матросова живет в сердцах бойцов и вдохновляет их на новые славные дела.
Из боевой жизни полка имени Матросова известен такой факт.
В одном из последних сражений командир отделения Дубовицкий первым повел своих бойцов на врага.
В бою отделение уничтожило 30 немцев, но и само понесло большие потери.
Дубовицкий остался один.
Когда же командир взвода спросил у него о положении дела, то получил ответ: — В строю двое: я и г вардии рядовой Матросов.
Взятый рубеж врагу нс уступим.
Как прекрасно этот гордый ответ характеризует закаленного воина! Впереди предстоят еще трудные, завершающие битвы.
Чтобы выиграть их, потребуется вес, что накопил наш боец за время войны: его силу духа, боевой опыт, способност ь переносить все испытания войны.
Лаврами славы венчает Родина героев, мужественных своих сынов.
Их подвигами на
нолях сражений осуществлены гениальные замыслы полководца, приведшего наш народ к историческим победам, указывающего путь к полной победе, к благоденствию, счастью народов и торжеству самых благородных идей, под знаменем которых когда-либо сражались воины.
К НОВЫМ ПОБЕДАМ! Ушел в историю год тысяча девятьсот сорок четвертый.
На историческую арену вступил новый год.
С радостью и гордостью встретил его весь советский народ.
Он пришел в грохоте орудий, в жарком пламени всенародного созидательного труда, в ореоле немеркнущих побед, в сиянии новой славы.
Впервые за время войны новогодний праздник вместе встречала вся семья народов великого Советского Союза.
Могучей рукой советского воина сдернут черный саван фашистского рабства с временно оккупированных немцами районов нашей страны.
Традиционные радостные пожелания счастья на новый год вновь свободно зазвучали на всей территории Украины и Белоруссии, в Молдавии и Карсло-Финской ССР, в Эстонии, Латвии и Литве.
Советская земля очищена от гитлеровской нечисти.
Государственная граница от моря Баренца до Черного моря восстановлена героической Красной Армией.
Победные знамена советских полков развеваются у стен Будапешта и Варшавы, в горах Чехословакии и Югославии.
Воины армии-освободительницы, завершив изгнание совстско75

[стр.,580]

жить усилия по восстановления нормальной жизни в освобожденных районах.
Разрушенное немцами хозяйство должно возродиться в кратчайший срок.
Благодаря заботам колхозного крестьянства Красная Армия на четвертом году войны не испытывает недостатка в продовольствии.
Советская деревня обеспечивает наши города продовольствием, а промышленность — сырьем.
В новом году перед колхозным крестьянством стоят новые ответственные задачи.
Нужно неослабно готовиться к борьбе за высокий урожай.
Зимние месяцы должны быть использованы для всесторонней подготовки к весне.
Своевременный и высококачественный ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин, создание семенных фондов, подготовка кадров, полное завершение всех обязательств перед государством — вот боевая программа действий всех колхозников, всех партийных, советских и общественных организаций в областях и районах.
В прошлом году мы с гордостью отмечали замечательные достижения деятелей советской культуры.
Несмотря на трудное военное время, советский народ добился крупных успехов во всех областях культурного строительства и идеологическою воспитания грудящихся.
В 1945 году мы вправе ожидать нового взлега творческой энергии всех работников идеологическою и культурного фронта, новых успехов советских ученых, художников, писателей, артистов, музыкантов, композиторов, педагогов, врачей.
Бодро и уверенно вступил советский народ в 1945-й год.
Мы знаем, что он будет нелегким.
Но советские люди, воспитанные
партией Ленина-Сталина, никогда не отступали перед трудностями.
Воодушевленные волей к полному разгрому ненавистного врага, ведомые своим любимым вождем и полководцем товарищем Сталиным, сыны свободного социалистического отечества уверенно идут вперед в полной победе над врагом.

ЗНАМЯ ЛЕНИНА-СТАЛИНА ВЕДЕТ НАС К ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЕ
Вчера советский народ отметил семидесятилетие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, величайшего гения революции, корифея передовой науки, создателя большевистской партии, отца Советского государства.
Исполином возвышается в истории нашей эпохи, знаменем свободы и справедливости стало его им для всего человечества.
Дело, которому отдал всю свою прекрасную, вдохновляющую жизнь Ленин, воплотилось в расцветающем, могучем, победоносном государстве Советов, в подвигах воинов Красной Армии, в жизни народов СССР.
Ленинизм, партия Лепина — бессмертны, непобедимы.
В обстановке великих побед встретил советский народ дорогую для него дату рождения Ленина.
Паше государство, основателем которого был Ленин, выходит победителем из небывалой, гигантской войны против гитлеровского чудовища, собравшею для нападения на нашу страну все темные силы европейской реакции.
Красная Армия, руководимая верным соратником, другом и великим продолжателем дело Лепина — товарищем Сталиным, освободила родную советскую землю от немецких захватчиков и смело двинулась дальше для полного разгрома врага в его собственном логове.
Она вызволила народы Европы из фашистского рабства, спасла мировую цивилизацию.
Вместе с армиями наших союзников она довершает сейчас на германской земле священное дело уничтожения злейшего враг а человечества.
Красная Армия ведет бои в пригородах Берлина! В г ероических подвигах Красной Армии нашел свое яркое выражение дух великог о Ленина.
Ле предсказывал, что социалистический строй вызовет в жизни блестящие, бесчисленные таланты наро да.
Национальный гений советского народа, воплощенный в мирные годы в творческом созидании, проявился в годы войны в беспримерных подвигах воинов, генералов, паргизан, богатырей Сталинграда, Ленинграда и Севастополя, в организаторских талантах и героическом труде людей советског тыла.
Сбылись слова Ленина: «Если на Россию обрушится нашествие, мы встретим врага как один человек».
Могучим великаном встала навстречу врагу наша советская Родина, все народы ее и весь мир увидели величие новой России, за которую боролся, которую создавал Ленин.
Историческими победами в Отечественной войне советский народ обязан своей родной большевистской родной большевистской партии.
Великое творение Ленина, наша партия — источник силы Советского государства.
В жестоких битвах с эксплуататорскими классами, в борьбе с оппортунистами и врагами трудящихся строили партию большевиков Ленин и Сталин.
Они создали могучую организацию революционеров, партию нового типа, под руководством которой народы СССР свершили три революции, построили цветущее социалистическое общество, могучую колхозно-индустриальную державу.
В наши дни во всем величии встала перед народом замечательная роль партии, как самого верного, беззаветного, мудрого руководителя трудящихся в сложной и 77

[Back]