Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 91]

91 в ом.
Побеждает тот, у кого крепче нерпы, больше отваги и мужественнее вера в себя.
Прочь расхлябанность, малодушие, медлительность! Всякие личные интересы должны быть подчинены великим интересам обороны отечества.

Доказательство от противного, согласно которому некоторое утверждение приводится к абсурду за счет выведения из него противоречия, в данном дискурсе применяется как для характеристики глобальных стратегии вражеского вторжения, так и для комментирования пропагандистских технологий противника.
Но всем ясно, что пресловутый «блицкриг» («молниеносная война») не удался.
И сейчас немецкие генералы так далеки от реализации своих конечных стратегических планов, как в первые дни войны.
Это
не может скрыть даже фашистская пропаганда, наводняющая гнусной ложью эфир и страницы германской печати.
За последние две недели резко изменился и характер как официальных немецких сводок,
так и статей и обзоров.
А еще 26 июня фашистские газеты заявляли, что советские войска полностью разбиты и неспособны к дальнейшему сопротивлению; 30 июня геббельсовские брехуны поразили мир сообщением об окончательном уничтожении Красной авиации; 13 июля вся немецкая печать и радио протрубили, что фронт Красной Армии во всех важнейших местах прорван и путь на Ленинград, Москву и Киев открыт.
С тех пор прошло еще две недели, и ...
фашистские писаки вынуждены были резко сбавить тон.
Появились совершенно новые нотки, свидетельствующие о том, что гитлеровская шайка
начала постепенно готовить немецкий народ к мысли о неудаче немецких планов молниеносной победы.
Гитлеровские лжецы рассчитывали на короткую память своих читателей и слушателей, уже выдвинули версию о том, что захват советских территорий и городов якобы вовсе не яв
[стр. 512]

Эскадрон старшего лейтенанта Нестерова ведет бой с батальоном вражеской пехоты.
Стоя по грудь в воде, лейтенант Ясинский под перекрестным огнем фашистов свыше трех часов корректирует огонь артиллерии, метко поражая огневые точки и живую силу врага.
Младший сержант Бельский и красноармеец Иванов, будучи окружены двумя взводами противника, бесстрашно вырываются из окружения и доставляют в штаб сведения о местопребывании и численности врага.
Конники штурмуют мост, защищаемый немцами и румынской гвардией, и захватывают его под жестоким огнем артиллерии.
В штыковом бою лейтенант Железняк закалывает штыком семерых врагов, а снайпер красноармеец Истомин уничтожает восьмерых.
Это лишь немногие примеры того массового героизма, того подлинно народного бесстрашия, которое имеет место на всех участках фронта.
К летчикам, артиллеристам, морякам, саперам, стрелкам присоединяют свои силы и партизаны.
Их действия серьезно тревожат врага, сразу познавшего всю неисчерпаемую мощь народной ярости.
Так борются за свое отечество герои-патриоты советской страны.
«За прошедшие две недели, — пишет стокгольмская газета «Дагенс нюхетер», — русская оборона была настолько сильной, что превысила все ожидания».
Сами фашисты вынуждены признать, что в лице Красной Армии они имеют дело с совершенно другим противником, чем тот, которого они встречали до сих пор.
Это произошло потому, что победа над врагом стала делом каждого из советских людей.
Победить! — вот смысл нашего сегодняшнего существования, и это должно стать единственной, всеобъемлющей задачей каждого из 200 миллионов советских граждан.
Отечественная война показала особенно ярко, что героизм вошел в жизнь, в быт советского народа.
А героизм — это целеустремленность, это — готовность идти на любые жертвы доя блага родины, это — уменье самозабвенно выполнить, нс щадя жизни, свой долг перед воспитавшим нас отечеством.
Побеждает тот, у кого крепче нервы, больше отваг и и мужественнее вера в себя.
Прочь расхлябанность, малодушие, медлительность! Всякие личные интересы должны быть подчинены великим интересам обороны отечества.

В бьпу, в работе почувствуем себя, как на войне, где дороги каждый час упорства, каждое проявление мужества, ежесекундная бдительность.
Ни часу отдыха! Ни шагу без цели! И во сне надо помнить: над родиной распростерлась война.
И тот, кто не отдаст всех сил для победы, нс достоин высокого и почетного звания гражданина Советского Союза.
Пусть подвиг и доблестных защитников нашей родины, бойцов, командиров и политработников Красной Армии и Флота станут нормой нашего поведения, их стойкость — нашей стойкостью, их готовность отдать жизнь за отечество — нашей обшей готовностью.
Мы созданы для великой жизни, достойной героического народа.
Мы победим! Слава героям отечественной войны! СТАЛИНСКИЕ СОКОЛЫ С беспримерной храбростью сражается Красная Армия с вероломным врагом.
Меткой пулей, острым штыком, верной гранатой поражает фашистскую гадину красная пехота.
Смело ведут навстречу врагу свои боевые машины советские танкисты, лавиной разящей стали громят противника наши доблестные артиллеристы, сокрушительные удары гитлеровцам наносят краснофлотцы.
Пе давая фашистам покоя ни днем, ни ночью, налету разя противника, бомбардируя, тараня, рассеивая его, отважно действуют наши славные летчики, мужественные сыны крылатого советског о народа.
Сегодня публикуются Указы Президиума Верховного Совета Союза ССР о награждении бойцов и командиров военно-воздушных сил Красной Армии за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом.
Трем летчикам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, девять награждены орденом Ленина, сорок три — орденом Красного Знамени, тридцать один — орденом Красной Звезды.
Каждый день приносит нам потрясающие примеры совершенно исключительного героизма, проявляемого нашими летчиками в боях с германскими фашистами.
В подвигах сталинских соколов мы видим неугасаемые боевые традиции русского народа, воскрешается бессмертный ''браз великого летчика нашего времени Валерия Чкалова.
Доблестные авиаторы первыми пополнили чудесную когорту Героев Советского Союза, вписавших незабываемые подвиги в истории человеческого дерзания, храбрости и самоотверженности.
9

[стр.,529]

Вот какова программа фашизма.
Она вызывает отвращение, ненависть, она является человеконенавистнической, самой реакционной эксплуататорской программой.
Гитлер ее осуществляет на деле.
Все знают, что дал фашизм Франции, Чехословакии, Австрии, Польше, Норвегии, Голландии, Югославии, Греции, Финляндии, Венгрии, Румынии, Болгарии и другим странам.
Что несет Гитлер всему миру, кроме нищеты, голода, национального унижения, порабощения, ограбления, опозоривания, кроме смерти и вырождения миллионов людей! Что несет Г итлер, кроме безудержного террора и самого неприкрытого мракобесия! НАШ ОТПОР ВРАГУ РАСТЕТ И БУДЕТ РАСТИ Шестую неделю длится гигантская битва Красной Армии, Военно-Морского Флага и советской авиации с полчищами фашистских варваров, дерзнувшими вторгнуться на священную землю пашей родины.
Все грудящиеся СССР, все передовое прогрессивное человечество, затаив дыхание, следит за ходом этой борьбы, страстно желая победы вооруженным силам Советского Союза.
В неслыханном напряжении, проявляя ежедневно и ежечасно чудеса героизма, силы Красной Армии отстаивают каждую пядь родной земли.
За истекшие пять недель им уже удалось достичь немаловажных результатов; планы «молниеносного» захвата Москвы, Ленинграда и Киева сорваны.
В ожесточенных боях истреблены лучшие дивизии фашистской армии, уничтожено огромное количество немецких танков, самолетов и других технических средств борьбы; подорвана наглая уверенность германских солдат в возможность победы над СССР, а в сердцах народных масс населения Германии и се вассалов посеяны мучительные колебания и глубокие сомнения в самой возможности такой победы.
Можно с полной уверенностью сказать, что в течение истекших пяти недель все время работало на нас.
Наш отпор врагу' непрерывно рос и креп, между тем наступательный порыв и ударная сила германо-фашистских войск постепенно ослабевали.
В бой постепенно вступали главные силы Красной Армии, груженные тысячами танков и самолетов, врагу' нередко приходится теперь на целых участках огромного фронта переходить от наступления к обороне.
Сейчас, конечно, рано говорить об итогах сражений на решающих направлениях фронта — они еще продолжаются, фашисты прилагают бешеные усилия хоть в малой степени реализовать программу «блестящих побед», столь широко обещанных палачом-Гитлером обманутому германскому' народу.
Но всем ясно, что пресловутый «блицкриг» («молниеносная война») не удался.
И сейчас немецкие генералы так далеки от реализации своих конечных стратегических планов, как в первые дни войны.
Это
нс может скрыть даже фашистская пропаганда, наводняющая гнусной ложью эфир и сграницы германской печати.
За последние две недели резко изменился и характер как официальных немецких сводок,
гак и статей и обзоров.
А еще 26 июня фашистские газеты заявляли, что советские войска полностью разбиты и неспособны к дальнейшему сопротивлению; 30 июня геббельсовские брехуны поразили мир сообщением об окончательном уничтожении Красной авиации; 13 июля вся немецкая печать и радио протрубили, что фронт Красной Армии во всех важнейших местах прорван и путь на Ленинград, Москву и Киев открыт.
С тех пор прошло еще две недели, и ...
фашистские писаки вынуждены были резко сбавить тон.
Появились совершенно новые нотки, свидетельствующие о том, что гитлеровская шайка
начата постепенно готовить немецкий народ к мысли о неудаче немецких планов молниеносной победы.
Гитлеровские лжецы рассчитывали на короткую память своих читателей и слушателей, уже выдвинули версию о том, что захват советских территорий и городов якобы вовсе не является
их операцией; они заявляют теперь, что те или иные изменения линии фронта имеют только «подчиненное» значение, они вынуждены признавать мощь Красной Армии и советской авиации.
Они печатают ряд инспирированных статей, в которых в полную противоположность своей недавней наглой брехне осторожно подготовляют обманутый ими германский народ к тому, чтобы он не ожидал сообщений о близких победах над СССР.
Растерянность перед растущим сопротивлением советских вооруженных сил, бешеная злоба Гитлера перед лицом упрямых, неопровержимых фактов провала фашистских стратегических аланов вызвали смену германского верховного командования.
Малоуспешные налеты фашистских воздушных пиратов на Москву, Ленинград, Киев и Одессу также являются ничем иным, как проявление этой растерянности и злобы.
Беспорядочные и бессмысленные бомбардировки продиктованы отнюдь не военной целесообразностью, а только стремлением скрыть от германского народа 26

[Back]