Проверяемый текст
Ворожбитова Александра Анатольевна. Лингвориторическая парадигма (Диссертация 2000)
[стр. 99]

99 Трудящиеся Москвы и Ленинграда уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку Красной Армии.
В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы должны создать такое народное ополчение, поднять на борьбу всех
трудящихся, чтобы своей грудью защищать свою свободу, свою честь, свою родину — в нашей отечественной войне с германским фашизмом».
• Великий вождь пародов товарищ Сталин в своем выступлении по радио указал: «Мы должны...
производить больше винтовок, пулеметов, орудий, патронов, снарядов, самолетов...».
• Товарищ Сталин говорил: «Оборона Ленинграда и Москвы, где наши дивизии истребили недавно десятка три кадровых дивизий немцев, показывают, что в огне отечественной войны куются и уже выковались новые советские бойцы и командиры, летчики, артиллеристы, минометчики, танкисты, пехотинцы, моряки, которые завтра превратятся в грозу для немецкой армии».
Надо отметить, что подобное «доверие» выступает в гипертрофированной форме, гак как авторитет вождя поднимается на небывалую высочу, когда он (вождь) выступает практически в роли пророка: В своей исторической речи 3 июля 1941 года товарищ Сталин говорил о том, что целью нынешней «всенародной отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над пашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма».
Товарищ
Сталии предсказывал, что в этой освободительной борьбе мы не будем одинокими.
— «В этой великой войне, — говорил товарищ
Сталии, — мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том
[стр. 510]

«Товарищи! Наши силы неисчислимы.
Зазнавшийся враг должен будет скоро убедиться в этом.
Вместе с Красной Армией поднимаются многие тысячи рабочих, колхозников, интеллигенции на войну с напавшим врагом.
Поднимутся миллионные массы нашего народа.
Трудящиеся Москвы и Ленинграда уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку Красной Армии.
В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы должны создать такое народное ополчение, поднять на борьбу всех
грудящихся, чтобы своей грудью защищать свою свободу, свою честь, свою родину — в нашей отечественной войне с германским фашизмом».
Десятки и сотни тысяч заявлений последовали немедленно в ответ на призыв товарища Сталина.
Железная воля, непоколебимая решимость в этих заявлениях.
Бравым духом проникнуты они.
Откликаются ветераны гражданской войны.
Воскресает молодость их.
Загораются ярким пламенем глаза.
Па митинге на Московском тормозном заводе мастер тов.
Шевченко сказал: — Несмотря на свои 54 года, я способен держать винтовку.
В годы гражданской войны я добровольцем ушел в Красную Армию.
Сейчас прошу, в ответ на призыв вождя, зачислить меня в народное ополчение.
Клянусь бить врага до полного его уничтожения.
В Ленинграде участники гражданской войны идут в первых рядах подразделений народного ополчения.
По всей стране заводы и фабрики дают боевые кадры народного ополчения.
Огромным патриотическим воодушевлением дышат клятвы отдать себя целиком, все силы и самую жизнь на защиту родины.
Поднимается могучее колхозное крестьянство.
Не видать фашистскому грабителю советского хлеба, не пользоваться урожаем колхозных полей, взращенным честными трудовыми руками! В пламенном негодовании берутся за оружие колхозники Украины.
Они-то хорошо знают жестокого, жадного, коварного германского хищника! Еще жива память о виселицах, которыми отмечал враг нашествие в 1918 году'.
Пет села, которое не гордилось бы своими героями народной партизанской войны.
Поперек горла стала тогда врагу' украинская пшеница.
Дорого он заплатил за свой грабеж.
Не испугали украинских крестьян ни германские генералы, ни германские палачи.
Горела земля под ногами у захватчиков.
Воспоминания о славном отпоре, который украинские крестьяне дали в 1918 году германским хищникам, сливаются с патриотическими воспоминаниями о многовековой борьбе украинского народа против его поработителей.
Героический дух Запорожской Сечи оживает в воззвании колхозников Запорожья: «Став грудью на защиту родины, мы по-запорожски скажем кровавому Гитлеру: твого в шока МЫ НС б01М0СЬ.
Землею и водою будем битись з тобою!" Великая и грозная сила — народное ополчение! Непобедим народ необъятной страны,-когда он встает плечом к плечу в железном единстве, охваченный одним властным чувством — разгромить, уничтожить врага.
Не раз испытывали на себе силу народного ополчения враги, пытавшиеся захватить русскую землю, поработить великий русский народ.
В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, разгромило польскую армию и изгнало захватчиков из родной земли.
Поныне живет в памяти народной слава этого войска, выросшего словно из земли, и нанесшего сокрушительный удар зазнавшемуся и хвастливому врагу.
Народное ополчение помогло в 1812 году русской армии разбить и уничтожить армию величайшего полководца Наполеона.
Эта армия считалась непобедимой.
Она внушала страх правительствам Европы.
Перед ней склонялись знамена лучших европейских армий того времени.
Но ничто не могло спасти от гибели Наполеона, когда он посягнул на землю и независимость русского народа.
Стеной поднялся народ против завоевателя.
Крестьяне начали партизанскую войну.
Напрасно зарились голодные французы на русский хлеб.
Народная, партизанская война превращала в пустыню их путь.
Чем больше углублялась армия Наполеона вглубь станы, тем вернее была ее гибель.
«Непобедимая» армия почти полностью легла на полях чуждой ей земли.
Спаслись бегством ничтожные остатки, неудержимой лавиной встали народы СССР в 1918-1920 годах на защиту своей земли от чужеземцев.
С русским народом в одних рядах были все народы советской стран;.:.
И в прах рассыпались перед ними вооруженные до зубов армии, оснащенные артиллерией, танками, самолетами.
И теперь, в грозную годину нашей истории, перед лицом нависшей опасности снова поднимается стеной народ.
Нет человека в нашей стране, любящего родину, чья рука не тянулась бы теперь к винтовке.
Родная Красная Армия слышит горячие патриотические голоса, находит в них действенную поддержку.
Это удесятеряет ее силы.
7

[стр.,531]

лиона поляков истреблены гитлеровскими полчищами.
Польские города и села превращены в прах и пепел.
Но тем более жгучая ненависть польского народа, как и других порабощенных фашистской Германии народов — чехословаков, югославов и др.
— к своим поработителям.
Могущественная антигитлеровская коалиция, к которой ныне официально примкнула Польша, уже участвует Чехословацкая республика и Югославия.
В результате подписанного 18 июля соглашения между СССР и Чехословакией, чехословацкий народ получил новые широкие возможности с оружием в руках бороться за свою национальную независимость, за освобождение своей земли, своей страны от фашистского плена.
Восстановление в полном объеме нормальных дипломатических отношений между СССР и Югославией наглядно иллюстрирует участие Югославии в активной борьбе против гитлеровской Германии.
Советско-польское соглашение свидетельствует о том, что коалиция против гитлеровской Германии усиливается и крепнет с каждым днем.
В основе згой могущественной коалиции — соглашение между советским союзом и Англией о совместных действиях в войне против гитлеровской Германии.
Публикуемое сегодня соглашение между Советским Союзом и польской республикой представляет собой новое расширение антигитлеровской коалиции.
Это соглашение, имеющее крупнейшее политическое международное значение, создает прочную основу плодотворного сотрудничества между СССР и Польшей, для совместной победоносной борьбы против общего врага и злейшего врага всего человечества — Г итлера.
Политические взаимоотношения между СССР и Польшей определяются в основном первым и вторым пунктом соглашения, в котором правительства СССР признает потерявшим свою силу советско-германский договор 39 года о территориальных изменениях Польши, а польское правительство заявляет, что Польша не связана какими-либо соглашениями, направленными против СССР.
Этими же пунктами предусмотрены немедленное установление дипломатических сношений и обмен послами.
Пункты три, четыре, пять Соглашения создают прочную основу для военного сотрудничества СССР и Польши.
В соответствии с этими пунктами оба правительства взаимно обязуются оказывать друг другу' всяческую помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.
Правительства СССР изъявляет свое согласие на формирование на территории СССР польской армии под командованием, которое назначается польским правительством с согласия советского правительства.
Эта армия будет подчиняться в оперативном отношении советскому Верховному командованию, в котором польская армия будет представлена.
Советско-польское соглашение создаег основу для будущих добрососедских отношения между обоими государствами, имеющими протяженную общую границу, связанными общими интересами.
Рожденная в огне священной войны передового человечества против фашистско-германского зверья, советско-польское Соглашение служит новым доказательством непреклонной воли народов СССР и польского народа в победе над германским фашизмом.
Советско-польское Соглашение, как и несколько ранее заключенное советско-чехословацкое соглашение и восстановление нормальных дипломатических отношений между СССР и Югославией, кладут начало великому делу объединения славянских народов в их борьбе против германско-фашистского варварства.
В своей исторической речи 3 июля 194] года товарищ Сталин говорил о том, что целью нынешней «всенародной отечественной войны против фашистских угнетателей является
нс только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущем под игом германского фашизма».
Товарищ
Сталин предсказывал, что в этой освободительной борьбе мы не будем одинокими.
— «В этой великой войне, — говорил товарищ
Сталин, — мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами.
Наша война за свободу нашего отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы.
Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера».
Эти замечательные слова нашего великого вождя и учителя товарища Сталина блестяще подтверждаются каждым днем нашей действительности.
Растет единый фронт народов, борющихся за свободу, за независимость, против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера.
28

[стр.,546]

Таков бесславный конец торжественно провозглашенного хвастуном Гитлером второго генераль го насгулления на Москву.
Вместо обещанного немецкому народ}' триумфа, вместо обещанного нем ким войскам отдыха в теплых квартирах советской столицы — разгром отборных дивизий, новые ог ромные потери, провал .хвастливого гитлеровского плана окружения и взятия Москвы.
Непоколебимо стоит наша красавица Москва, огражденная как железной стеной, стойкостью, самоотверженностью, беззаветным мужеством своих защитников.
Героические части Красной Армии, выполняя стратегический замысел советского командования, отрубили клешни фашистского хищника и разгромили его силы на всех направлениях к Москве.
С огромной радостью, законной гордостью прочитает сегодня вся наша страна сообщение Совинформбюро о провале немецкого плана окружения и взятия Москвы.
Для второго генерального наступления на Москву германское командование стянуло огромные силы — 51 дивизию.
Измотав противника в оборонительных боях, войска нашего Западного фронта 6 декабря перешли в контрнаступление против ударных фланговых группировок противника.
Эти группировки были разбиты и поспешно отходят.
Сообщение Совинформбюро рисует выразительную картин}' общего отступления врага.
С 16 ноября по 11 декабря захвачено и уничтожено, без действий авиации: танков — 1434, автомашин — 5416, орудий — 575, минометов — 339, пулеметов — 870.
Потери немцев составляют свыше 85 тысяч убитыми.
Гитлер и его банда делают жалкие и безуспешные попытки приуменьшить значения провала.
Они не могут скрыть свою растерянность.
Они лепечут несусветный бред о якобы добровольной и заранее продуманной приостановке наступления, о русской зиме, которая якобы требует каких-то новых форм продвижения.
Они беспомощно лгут, эти шулера из игорного дома «Гитлер и компания» о том, что бои имеют якобы только «местное значение».
Все это — бесполезная попытка развалившегося «стратега» Гитлера как-то оправдать свое позорное поражение и гибель внушительной части германской армии.
Первое генеральное наступление на Москву в окгябрс разбилось о стойкость Красной Армии.
Гитлеру не удалось в декабре принимать, как было обещано, парад своих банд на Красной площади.
В бессильной ярости гитлеровские бандиты прятались на подмосковных равнинах и холмах когда на Красной площади перед товарищем Сталиным спокойно и уверенно проходили готовые к бою красноармейские части.
В ноябре Гитлер приказывает своим войскам взять Москву «любой ценой».
Разбойничьи орды подходили к Москве.
Грозная опасность нависла над ней.
Но спокойны и тверды были защитники Москвы, командиры на фронте, рабочие оборонных предприятий, вес москвичи на строительстве укреплений.
Спокойна вся страна.
Сталин в Москве, Сталин не пустит врага в Москву, — это знали и знают вес.
Непоколебимая решимость овладела всеми — лечь костьми, а нс отдать на поругание смертельному врагу родную Москву.
В тот момент, когда глупый и наглый Гитлер уже гешил себя мыслью о близости московских окраин, — судьба гитлеровского генерального наступления была предрешена.
Перед частями Красной Армии, обороняющими Москву была поставлена задача: не только сорвать второе генеральное наступление на Москву, но и положить здесь на подступах к Москве начало разгрома гитлеровских полчищ.
— Под Москвой должен начаться разгром врага! — этот призыв, исполненный сознания своей силы и веры в победу, воодушевлял бойцов, командиров и политработников, вливал новые силы в оборону столицы, удесятерял мужество ес защитников, рождал наступательный порыв.
Товарищ Сталии говорил: «Оборона Ленинграда и Москвы, где наши дивизии истребили недавно десятка три кадровых дивизий немцев, показывают, что в огне отечественной войны куются и уже выковались новые совегские бойцы и командиры, летчики, артиллеристы, минометчики, танкисты,* пехотинцы, моряки, которые завтра превратятся в грозу для немецкой армии».
Эго историческое «завтра» превращается в наше героическое «сегодня», в волнующий рассказ о славной победе в великой битве под Москвой.
Гроза грянула над фашистскими полчищами под Ростовым, грянула пол Тихвином, где истреблена крупная группа фашистских войск и сорвана попытка сомкнуть кольцо блокады вокруг Ленинграда.
Гроза трянула под Москвой.
Родина гордится своими сынами, бойцами Красной Армии, мужественно бьющимися на московских рубежах.
Родина гордится стойкостью трудящихся Москвы, которые своим героическим самоотверженным трудом и не производстве, и на строительстве оборонительных рубежей вокруг Москвы помогли и помогают Красной Армии, снабжая ее оружием и боеприпасами, крепя тыл, воодушевляя бойцов.
43

[Back]