Проверяемый текст
Моттаева, Асият Бахауовна; Методика оценки эффективности стратегических управленческих решений предпринимательских структур пищевой промышленности (Диссертация, «11» февраля 2010)
[стр. 50]

виде готового товара на рынке.
К этой деятельности относится совокупность или сочетание следующих направлений работ: организация экспертиз, внедрение и тиражирование изобретений, «ноу-хау», научно-технических разработок, научных произведений, открытий, промышленных образцов, товарных знаков, коммерческих обозначений и других произведений, на которые распространяются международно-признанные права, относящиеся к интеллектуальной собственности в сфере науки и техники, а также создание опытных образцов, проведение опытных испытаний, создание и передача новых образцов техники, технологий и научно-технической документации, подготовка производства; проведение научно-исследовательских, опытноконструкторских, маркетинговых исследований с целью создания образцов новой техники и технологий; патентно-лицензионная деятельность [99].
Приоритетным направлением государственной экономической политики является активизация инновационной деятельности предприятий, обеспечение на этой основе научно-технического развития и достижения долгосрочного конкурентного преимущества страны.
Предпринимательская инновационная деятельность объединяет, организует управляет изменениями в факторах производства.
Качественноколичественная характеристика инновационной деятельности —инновационная активность предприятия, выражающая степень (высокую, низкую, среднюю) реализации инновационного потенциала предприятия.
Инновационная активность характеристика динамизма, энергичности инновационной деятельности хозяйственных систем, оцениваемых по скорости и объемам создания, продвижения на рынок и использования инноваций в хозяйственной деятельности.
Инновационно-активное предприятие осуществляет разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов, реализацию инновационной продукции и иные виды инновационной деятельности.
Инновационная активность предприятий обусловливает их инновационное и экономическое развитие.
50
[стр. 33]

По мнению автора в данном словосочетании ключевым словом являетсяименно «активность», т.е.
деятельность, действия, а «инновационная» определяет сущность данной-деятельности, действий.
Сказанное позволяет представить авторское определение понятия «инновационная?активность» это характеристика динамизма, энергичности инновационной деятельности хозяйственных систем, оцениваемая по скорости и объемам создания, продвижения на рынок и использования инноваций в хозяйственной деятельности.
Как справедливо отмечает Трифилова А.
А.
[28, С.
52] смысл инновационной* активности какчэкономической категории состоит в том, I чтобы не только оценивать масштабы внедрения новых или улучшающих технологий по хозяйствующим субъектам в целом, но и позволять отдельным предприятиям осуществлять выбор направления инновационного развития и формировать на этой основе эффективную инвестиционную политику.
Таблица 5 Содержание понятия «инновационная активность» Автор Определение 1 2 Экономическая.
энциклопедия Инновационная активность — целенаправленная деятельность по созднию, освоению в производстве и продвижению на рынок продуктовых, процессных, организационных и управленческих нововведений с целью получения инновационно-активным предприятием коммерческой выгодыи конкурентных преимуществ [16, С.
234; 17, С.
30] Бухонова С.М., Дорошенко Ю.А.
Инновационная активность организации комплексная характеристика интенсивности инновационной деятельности, основанная на способности организации к мобилизации инновационного потенциал [8, С.
2] Трифилова А.
А.
Под инновационной активностью принято понимать интенсивность осуществления экономическими субъектами деятельности по разработке и* вовлечению новых технологий или усовершенствующих продуктов в хозяйственный оборот [28, С.
51-52] Босова Т.А.
Инновационная активность определяется как необходимость внедрения различного рода новшеств с целью повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры на рынке [5, С.
11] Дружинин Л.
Инновационная активность склонность фирмы к нововведениям, и организационная культура фирмы, проявляющаяся в способности адекватно и быстро адаптироваться к рыночным изменениям [33]

[стр.,35]

35 тверждается вышеуказанное мнение о взаимосвязи инновационной активности и инновационного потенциала, в котором главным является понятие «ресурсы».
В этой связи инновационная активность предприятия и страны в целом будет зависеть от инновационного поведения среднестатистического предприятия, т.е.
от грамотного использования имеющихся в наличии ресурсов и его согласованного действия с другими структурными единицами, осуществляющими инновационную деятельность.
Инновационная активность предприятия заключается в опережающем жизненном цикле технологий и продукции.
Выделяя достаточные средства на научные исследования и разработку новых технологий и новой продукции, первым покупая лицензии на использование пионерных разработок венчурных фирм, предприятие сохраняет свои позиции на активной части рынка, формируя спрос и предпочтения, определяя линии развития рынка на перспективу [7, С.
25].
Исходя из этих рассуждений, представляется возможным определить инновационно-активное предприятие как предприятие, осуществляющее разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов, реализацию инновационной продукции и иные виды инновационной деятельности.
Инновационную активность в российской экономике, согласно исследованиям сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, определяют три отрасли: металлургическая, химическая и машиностроение (на их долю приходится до 70 % инновационноактивных предприятий).
По словам главы Министерства образования и науки РФ А.
Фурсенко, к основным инновационным отраслям российской экономики относятся: биотехнологии, космические и атомные технологии, научное приборостроение, энергетическое машиностроение [18, С.
24-25].
Как отмечают Коробейников О.
П., Трифилова А.
А., Коршунов И.
А., достижение существенных результатов в развитии инновационной 4

[Back]