Проверяемый текст
Моттаева, Асият Бахауовна; Методика оценки эффективности стратегических управленческих решений предпринимательских структур пищевой промышленности (Диссертация, «11» февраля 2010)
[стр. 57]

ческая стратегия это комплексный процесс, состоящий из отдельных подсистем.
Таким образом, по мнению указанных авторов, инновационная стратегия может быть определена как часть общей социально-экономической стратегии,
поскольку она, с одной стороны, призвана регулировать функционирование инновационной сферы, т.е.
относится к горизонтальной составляющей социально-экономической стратегии, а, с другой, включает отдельные экономико-мотивационные элементы (например, налоговое регулирование инновационной деятельности).
При этом инновационная стратегия предполагает реализацию стратегических установок на уровне национальной экономики, региональном уровне и уровне отдельных предприятий и организаций
[54, С.
31-33].
В результате рассмотрения мнений различных авторов относительно содержания понятия «стратегия» (приложение 4) и применимость данной категории к инновационной деятельности предприятия, сформировалась позиция диссертанта.
С нашей точки зрения, под инновационной стратегией следует понимать генеральный план действий обоснованного экономического поведения, позволяющий увязать в единое целое цели предприятия и пути их достижения, при этом средствами достижения целей служат как интенсивное развитие всех элементов производственно-хозяйственной системы предприятия на основе распределения ограниченных ресурсов организации предельно эффективным образом, так и их инновационное развитие.
Первое обеспечивает постепенное наращивание ограниченных ресурсов и их сохранение, второе дает возможность резко повысить их уровень, преодолеть накапливающийся технологический разрыв, приобрести новое качество ресурсного потенциала.

На наш взгляд правомерно утверждение Д.
Б.
Лебединской [74, С.
36] о том, что в настоящее время на большинстве промышленных предприятий
инновационной стратегии не уделяют должного внимания.
Мировой исторический опыт неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие предприятия достигается за счет использования в хозяйственной
дея57
[стр. 50]

50 Представляется интересным мнение Б.
Санто [114, С.
10], который отмечает, что термин «стратегия» претерпевает сегодня обесценивание; его употребляют и те, кто измеряет развитие прибылью и властью, имея в виду перераспределение согласно преобладающим ценностям, а не согласно закономерностям развития.
С его точки зрения только правильная стратегия безостановочного инновационного продвижения вперед имеет шансы удержать и может улучшить позиции предприятия и его страны.
Анализ зарубежных литературных источников показал, что в западной практике не встречается понятие «инновационная стратегия».
В отечественной экономической литературе выделяют стратегию экономическую и инновационную, при этом, как полагают В.
М.
Анынин и А.
А.
Дагаев экономическая стратегия это комплексный процесс, состоящий из отдельных подсистем.
Таким образом, по мнению указанных авторов, инновационная стратегия может быть определена как часть общей социально-экономической стратегии
(рис.
6).
Поскольку она, с одной стороны, 4 призвана регулировать функционирование инновационной сферы, т.е.
относится к горизонтальной составляющей социально-экономической стратегии, а с другой включает отдельные экономико-мотивационные элементы (например, налоговое регулирование инновационной деятельности).
При этом инновационная стратегия предполагает реализацию стратегических установок на уровне национальной экономики, региональном уровне и уровне отдельных предприятий и организаций
[75, С.
31-33].


[стр.,51]

51 СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ Экономикомотивационная структура Иерархическая структура У ИННОВАЦИО! 1НАЯ СТРУКТУРА 7 1 у 1 Обеспечение инновационной безопасности Определение и реализация научно-технических приоритетов Обеспечение инновационной предпринимательской активности V Рис.
6.
Задачи и уровни социально-экономической стратегии Для более подробного определения содержания понятия «стратегия», рассмотрим различные мнения отечественных авторов (табл.
7).
Таким образом, с точки зрения диссертанта, под инновационной стратегий следует понимать генеральный план действий обоснованного экономического поведения, позволяющий увязать в единое целое цели предприятия и пути их достижения, при этом средствами достижения целей, служат как интенсивное развитие всех элементов производственнохозяйственной системы предприятия на основе распределения ограниченных ресурсов организации предельно эффективным образом, так и их инновационное развитие.
Первое обеспечивает постепенное наращивание ограниченных ресурсов и их сохранение, второе дает возможность резко повысить их уровень, преодолеть накапливающийся технологический разрыв, приобрести новое качество ресурсного потенциала.

Причем, правомерно утверждение Лебединской Д.
Б.
[154, С.
36] о том, что в настоящее время на большинстве промышленных предприятий


[стр.,52]

52 инновационной стратегии не уделяют должного внимания.
Тем не менее, мировой исторический опыт неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие предприятия достигается за счет использования в хозяйственной деятельности открытий, изобретений, инноваций, обеспечивающих стратегические конкурентные преимущества и вместе с тем рост эффективности деятельности организаций.
Исходя из анализа литературных источников [166, С.
71; 167, С.
60; 168, С.
65; 169, С.
92-93; 125, С.
46; 142, С.
54; 159, С.
187; 158, С.
137-139; 157, С.
62] в настоящее время принято говорить о четырех видах таких стратегий роста производства (приложение 5).
Таблица 7 Определение понятия «стратегия», «экономическая стратегия», «инновационная стратегия» Автор (источник) Определение 1 2 Стратегия Экономикоматематический словарь Г140, С.
3491 Стратегия способ использования средств и ресурсов, направленный на достижение цели операции Коротков Э.
М.
[155, С.
1601 Стратегия это принцип эффективной адаптации к изменениям окружающей среды Шеховцева Л.С.
[132, С.
39] Стратегия это система установок и мер, направленных на долгосрочное укрепление конкурентной позиции организации в рамках установленной миссии О.
К.
Филатов, Л.
А.
Козловских, Т.
Н.
Цветкова [156, С.
191 Стратегия это разработка конкурентной линии предприятия, определение его основного вида бизнеса Гаджибутаева С.
Р.
[157, С.
61] Стратегия —это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям \

[Back]