Проверяемый текст
Моттаева, Асият Бахауовна; Методика оценки эффективности стратегических управленческих решений предпринимательских структур пищевой промышленности (Диссертация, «11» февраля 2010)
[стр. 62]

них ресурсов предприятий, необходимо, в первую очередь, реализовывать те цели, которые обеспечивают максимально продуктивное их использование и достижение конкурентных преимуществ.
Кроме того, разрабатывая дерево целей необходимо учитывать влияние политики предприятия, которая выражается в наборе правил, определяющих границы действий организации, а также
способствующих разрешению конфликтов между конкретными подразделениями организации.
По нашему мнению, важное значение в содержании стратегии экономического
развития должно занимать изучение факторов, которые в наибольшей степени влияют на эффективность ведения деятельности с учетом особенностей отдельного предприятия, а также п о з в о л я е о т получить всестороннюю информацию о показателях работы организации, ее стратегических и тактических возможностях в сопоставлении с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.
С точки зрения автора, стратегия экономического
развития при активной инновационной деятельности должна учитывать четыре уровня факторов: макроокружение (среда косвенного воздействия) анализируются законы и проблемы экономики страны в целом (общественное богатство, принципы налогообложения, темпы роста национального дохода, рост доходов населения и т.
д.);
мезоокружение (среда косвенного воздействия) —целесообразно изучать крупные подсистемы народного хозяйствования, такие как отрасли, промышленные или территориальные комплексы; микроокружение —анализируются факторы деловой среды (взаимоотношения с потребителями и поставщиками, относительная доля рынка, наличие и особенности конкурентов и т.д.); внутренние позволяют более детально проанализировать работу предприятия, выявить существующие недостатки, способны определить дальнейшие стратегические действия внутри каждого подразделения.
62
[стр. 57]

57 ч 24; 130, С.
23].
На втором уровне следует разграничить краткосрочные и долгосрочные цели, очерчивающих планы деятельности отдельных подразделений.
Систему основных программных действий внутри каждого подразделения и их внутренних структур следует раскрыть на третьем уровне дерева целей.
____ < Резюмируя выше сказанное, автор считает, что процесс целеполагания имеет двойственное значение, т.е.
включат в себя как количественную, так и качественную составляющую.
Т.е.
нужно не только устанавливать управленческие ориентиры такие как «увеличение прибыли на 10%», «снижение себестоимость на 15%», «увеличение объема производства и продаж на 10%», но и определять за счет повышения эффективности каких ресурсов можно достичь этого.
При этом следует учитывать, что в силу ограниченности внутренних ресурсов предприятий, необходимо в первую очередь реализовывать те цели, которые обеспечивают максимально продуктивное их использование и достижение конкурентных преимуществ.
Кроме того, разрабатывая дерево целей необходимо учитывать влияние политики предприятия, которая выражается в наборе правил, оп) ределяющих границы действий организации, а также
способствующие разрешению конфликтов между конкретными подразделениями организации.
По нашему мнению, важное значение в содержании стратегии экономического
роста, должно занимать изучение факторов, которые в наибольшей степени влияют на эффективность ведения деятельности, с учещ том особенностей отдельного предприятия, а также позволяет получить всестороннюю информацию о показателях работы организации, ее стратегические и тактические возможности, в сопоставлении с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.
С точки зрения автора, стратегия экономического
роста при активной инновационной деятельности должна учитывать 4 уровня факторов:

[стр.,58]

макроокружение (среда косвенного воздействия)— анализируI ются законы и проблемы экономики страны в целом (общественное богатство, принципы налогообложения, темпы роста национального дохода, рост доходов населения и т.
д.); *
мезоокружение (среда косвенного воздействия) —целесообразно4изучать крупные подсистемы»народного хозяйствования, такие как отрасли, промышленные или территориальные комплексы; •' микроокружение — анализируются факторы деловой среды: взаимоотношения-с потребителями и поставщиками, относительная доля рынка, наличие и особенности конкурентов и т.д.
•> внутренние —позволяют более детально проанализировать работу предприятия,выявить существующие недостатки, способны опредеР лить дальнейшие стратегические действия внутри каждого подразделения.
В дополнение к вышесказанному можно согласиться с мнением Анисовой Н.
А., которая отмечает, что основная часть.ошибок при разработке стратегии связана с неточным определением и оценкой, влияния внешней среды..
Это усиливает значимость,данных условий^ и обуславливает необходимость постоянного отслеживания и анализа их состояния1и[ динамики изменений.
Поэтому каждый? фактор-внешней среды, предприятия должен быть объектом анализа и мониторинга [130, С.
26].
Таким образом, анализ, внешних и внутренних факторов позволяет сформулировать общую стратегическую ситуацию, которая включает как положительные возможности в деятельности организации в виде выявленных резервов производства, так и возможные отрицательные последствия* отдельных факторов.
На основании выше сказанного, содержание стратегии, предусматривает разработку плана, интегрирующего поставленные цели организации, ее политику, внутренние*возможности, сильные и слабые стороны, а также потенциальные внешние угрозы в некий согласованный инноваци

[Back]