Проверяемый текст
Моттаева, Асият Бахауовна; Методика оценки эффективности стратегических управленческих решений предпринимательских структур пищевой промышленности (Диссертация, «11» февраля 2010)
[стр. 74]

над себестоимостью, т.е.
на 1 % роста затрат приходится
от 1,059 % до 1,269% роста прибыли.
Деятельность ОАО «ТАКФ» характеризует минимальный рост прибыли от продаж продукции, составляющий 0,641 %, в связи с чем, оно занимает последнее место.
В качестве основной причины, сдерживающей рост прибыли по сравнению с затратами,
является высокая конкуренция, а также рост цен на основные виды сырья: муку, какао-бобы и сахар.
Поскольку доля материальных затрат в себестоимости продукции составляет более 50 %, следовательно, даже незначительное изменение цен на сырье окажет существенное влияние на себестоимость продукции.
Таким образом
для наращивания прибыли предприятиям необходимо параллельно проводить снижение затрат и осуществлять рост маржинального дохода единицы продукции, следовательно сокращение расходов и увеличение доходов создает резервы роста прибыли, что может оказать позитивное влияние на составляющие, образующие в целом экономический рост (приложение 10).
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта во многом определяется уровнем технологического (критерии инновационной деятельности) и технического состояния (оснащенность ОПФ) производственно-торгового процесса.
Исходя из сказанного анализ уровня использования основных средств и нематериальных активов представлен в приложении 11.
Согласно произведенным расчетам среди исследуемых предприятий уровень развития технической базы можно оценить как довольно высокий, т.к.
процесс обновления основных средств опережает выбытие, поэтому основные фонды не только поддерживаются в работоспособном состоянии, но и происходят процессы существенного обновления или расширения производственной базы.
В свою очередь, в рамках инновационной деятельности коэффициент обновления основных средств показывает интенсивность замены старой техники новым оборудованием, тем самым характеризуя способность предприятия к освоению новой техники.
74
[стр. 72]

71 При таких условиях в качестве эталонного предприятия следует выделить ОАО «КФ «Ударница», поскольку, это единственная организация у которой присутствует опережение роста прибыли от продаж над себестоимостью, т.е.
на 1% роста затрат приходится
1,045 % роста прибыли.
В * свою очередь минимальный рост прибьши от продаж продукции, составляющий 0,39 %, относительно увеличения себестоимости на 1 % характеризует деятельность ОАО «Парнас-М», в связи с чем, предприятие занимает последнее место.
I О А О « У д а р н и ц а * Ряд1 Рис.11.
Динамика роста прибыли от продаж пищевых организаций В качестве основной причины сдерживающей рост прибыли по сравнению с затратами, по нашему мнению является высокая конкуренция, а также рост цен на основные виды сырья.
Поскольку доля материальных затрат в себестоимости продукции составляет более 50 %, следовательно, даже незначительное изменение цен на сырье окажет существенное влияние на себестоимость продукции.
Таким образом,
очевидно, что для наращивания прибыли организациям необходимо параллельно проводить снижение затрат и осуществлять рост маржинального дохода единицы продукции, следовательно сокращение расходов и увеличение доходов —это и создает, по нашему мнению, резервы роста прибыли.
Что окажет влияние на следующие оставляющие, образующие в целом экономический рост предприятий (приложение 9).

[Back]