Проверяемый текст
Моттаева, Асият Бахауовна; Методика оценки эффективности стратегических управленческих решений предпринимательских структур пищевой промышленности (Диссертация, «11» февраля 2010)
[стр. 83]

Исходя из вышесказанного, необходимо выделить три взаимосвязанные группы факторов, которые, по нашему мнению, способствуют разработке инновационных стратегий на предприятиях, тем самым обеспечивая экономический рост: технологический прогресс, конкурентоспособность товаропроизводителей и финансово-экономические ресурсы.
Следовательно, способность предприятий
к активизации инновационной деятельности зависит от эффективности использования потенциальных возможностей с учетом внедрения достижений технологического прогресса, в результате чего они получают возможность не только выпускать изделия, которые по характеристикам качества и цене превосходят продукцию соперников, но и противостоять аналогичным товаропроизводителям с позиции рыночной и финансовой устойчивости, что способствует обеспечению экономического роста предприятий.
В этой связи для достижения указанных направлений особое значение приобретает разработка стратегии
экономического развития предприятий на основе инновационной деятельности, посредством которой отвлечение ресурсов на достижение конкурентоспособного уровня продукции будет сопровождаться развитием инновационного производства, что, в свою очередь, позволит в течение длительного времени приспосабливать предприятие к изменяющимся условиям рынка.
2.2 Методический подход к
обоснованию стратегии экономического развития отраслевых предприятий на основе инновационной деятельности Современное развитие рыночных отношений и механизмов конкуренции выявили необходимость и актуальность разработки научнообоснованных и перспективных стратегий развития предприятий, поскольку процесс экономического роста напрямую зависит от качества выбора стратегических решений на основе реализации потенциала организации и эффек83
[стр. 83]

82 экономический рост: технологический прогресс, конкурентоспособность товаропроизводителей и финансово-экономические ресурсы.
Следовательно, способность предприятий
получать конкретные преимущества зависит от эффективности использования потенциальных возможностей с учетом внедрения достижений технологического прогресса.
В результате
они в состоянии не только выпускать изделия, которые по характеристикам качества и цене превосходят продукцию соперников, но и противостоять аналогичным товаропроизводителям с позиции рыночной и финансовой устойчивости.
В этой связи для достижения указанных направлений, особое значение приобретает разработка стратегии
развития предприятий, посредством которой отвлечение ресурсов на достижение конкурентоспособного уровня продукции будет сопровождаться развитием инновационного производства, что в свою очередь позволит в течение длительного времени приспосабливать предприятие к изменяющимся условиям рынка.
2.2.
Методический подход к
оценке стратегических решений по обеспечению развития предпринимательских структур Современное развитие рыночных отношений и механизмов конкуренции выявили необходимость и актуальность разработки научнообоснованных и перспективных стратегий функционирования предприятий, поскольку процесс экономического роста напрямую зависит от качества выбора стратегических решений на основе реализации потенциала организации и эффективного использования ресурсов [212, 213 С.
24].
Исходя из этого, с практической точки зрения не хватает простых и доступных методов, позволяющих объективно и быстро оценить варианты стратегий развития организаций.

[Back]