Проверяемый текст
Моттаева, Асият Бахауовна; Методика оценки эффективности стратегических управленческих решений предпринимательских структур пищевой промышленности (Диссертация, «11» февраля 2010)
[стр. 94]

На основании доли каждого i-ото показателя в общей сумме определяются коэффициенты значимости технико-экономических показателей («,): (2.24) г=1 Расчет весовых значений технико-экономических показателей по технологическому и конкурентному развитию приведен в приложении 18.
Этап 4.
Основной задачей данного этапа является расчет сводного интегрального показателя внутри каждой подгруппы исследования:
]£/*/•*2» /= ' = (2.25) где It значение интегрального критерия соответствующей функциональной подгруппы для t-ro предприятия (It < 1); а/ весовой коэффициент значимости /-го показателя; и2истандартизированный /-ый показатель для /-го предприятия; т —число показателей в рассматриваемой группе; к —количество предприятий.
Исходя из данного алгоритма, значения интегральных коэффициентов
определены по каждой группе, отражающей технологическое и конкурентное развитие предприятий, и представлены в таблице 2.6 .
Заключительным этапом обоснования стратегии экономического развития предприятий является построение диаграммы стратегического положения на основе полученных интегральных показателей по каждому из выбранных направлений исследования, состоящей из четырех квадрантов [146, С.
46-49].
Каждый квадрант содержит исследуемые факторы, комплексно отражающие одно из четырех состояний технологического и конкурентного развития предприятия: агрессивное, конкурентное, консервативное и оборонительное.
Взаимосвязь факторов для каждого поля диаграммы, позволяющих определить данные стратегические позиции, представлены в приложении 19.
п>1 94
[стр. 94]

93 ленной степени согласованности мнений специалистов.
Таким образом, полученным результатам по оценке технико-экономических показателей по степени их значимости можно доверять и использовать их в дальнейших исследованиях.
Далее преобразуем определенные экспертами по каждому показателю суммы рангов в коэффициенты весомости (шаг 9).
С этой целью для /% ого показателя рассчитывается величина, обратная его сумме рангов (Р, ): где п —число экспертов, т —число показателей в группе.
На основании доли каждого /-ого показателя в общей сумме определяются коэффициенты значимости технико-экономических показателей (а,): Расчет весовых значений технико-экономических показателей по технологическому и конкурентному потенциалам приведен в приложении 6.
Этап 4.
Основной задачей данного этапа является расчет сводного интегрального показателя внутри каждой подгруппы исследования:
где /, —значение интегрального критерия соответствующей функциональной подгруппы для 1:-го предприятия (/, < 1); а,-—весовой коэффициент значимости /-го показателя; и ц—стандартизированный /-ый показатель для /-го предприятия; т —число показателей в рассматриваемой группе; к —количество предприятий.
Исходя из данного алгоритма, значения интегральных коэффициен

[Back]