Проверяемый текст
Кузнецова, Людмила Владимировна. Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Моск. гос. открытый пед. ун-т им. М.А. Шолохова]. - Москва, 2007. - 50 с.
[стр. 27]

27 Именно осознание и выполнение этого долга в земной жизни является главной характеристикой гражданина.
Автор в рамки долженствования возводит служение государству, законопослушание, трудолюбие, благочестие, терпение.
Стремлением сохранить существующий общественный строй и противодействовать распространению революционных идей объясняется одностороннее использование официальной педагогикой идеи воспитания гражданина только для определения направленности воспитания на проявление в человеке ответственности и долга, предписанного религией и государственной властью.
Эта же идея получила наиболее последовательное воплощение в трактовке К.П.
Победоносцева, видевшего путь усиления могущества и влияния государства в осуществлении в России власти, сходной с властью отца над детьми .
Учитывая, что данные идеи в дальнейшем широко использовались в России, считаем правомерным
на основе изложенного сформулировать вывод о зарождении патерналистской парадигмы гражданского воспитания.
Ее возможно также определить как парадигму следования авторитету старшего (по возрасту, по характеру родственных связей, по званию, по должности).
Качества гражданина, формируемого в рамках данной парадигмы, принятие господствующих официальных ценностей и норм, вера в справедливость и правоту властных структур, смирение, терпение, выдержка, готовность идти за лидером, слабая выраженность критического мышления.
В сдерживании самостоятельности и инициативы растущего человека, в опоре на его послушание, беспрекословное подчинение сначала родителям, педагогам, затем властям, содержалось ограничивающее начало, препятствующее воспитанию демократической гражданственности.
Исходя из вышеизложенного, этап, обозначаемый рамками «60-е —80-е
годы XIX века», мы рассматриваем как период становления гражданского воспитания молодежи в России.
На этом этапе происходило зарождение идей гражданственности, в основном в русле религиозно-нравственного
А1 Тимошина Е.
В.
Политико-правовые взгляды К.
П.
Победоносцева / Е,В.
Тимошина.
Дне.
канд.
юрид.
наук СПб., 1998.
-232 с.
[стр. 20]

Концепции, выражавшие отношение к гражданину как субъекту социального прогресса, на этапе доиндустриальной цивилизации не имели непосредственного влияния на воспитание подрастающего поколения В официальной педагогике и школе России господствующей являлась религиозно-монархическая парадигма гражданского воспитания, светской модификацией которой можно считать оформившуюся на ее основе идею патернализма Эта идея получила наиболее последовательное воплощение в трактовке К П Победоносцева, видевшего путь усиления могущества и влияния государства в осуществлении в России власти, сходной с властью отца над детьми.
Учитывая, что данные идеи в дальнейшем широко использовались в России, считаем правомерным
сформулировать вывод о зарождении патерналистской парадигмы гражданского воспитания, которую возможно также определить как парадигму следования авторитету старшего (по возрасту, по характеру родственных связей, по званию, по должности) Качества гражданина, формируемого в рамках данной парадигмы, принятие господствующих официальных ценностей и норм, вера в справедливость и правоту властных структур, смирение, терпение, выдержка, готовность идти за лидером, слабая выраженность критического мышления В сдерживании самостоятельности и инициативы растущего человека, в опоре на его послушание, беспрекословное подчинение сначала родителям, педагогам, затем властям содержалось ограничивающее начало, препятствующее воспитанию демократической гражданственности.
Исходя из вышеизложенного, этап, обозначаемый рамками «60-е — 80-е
гг.
XIX в » мы рассматриваем как период становления гражданского воспитания
школьников в России, соответствующий специфике доиндустриальной (аграрно-ремесленнической) цивилизации.
На этом этапе происходило зарождение идей гражданственности, в основном в русле религиозно-нравственного
долженствования Становление мы понимаем как создание предпосылок для целенаправленной деятельности социальных нститутов по гражданскому воспитанию, не сопровождаемое однако дифференциацией гражданского воспитания среди других 20

[Back]