Проверяемый текст
Милькина, Ирина Владимировна. Управление инновационным развитием муниципальных образований : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гос. ун-т упр. - Москва, 2006. - 22 с.
[стр. 79]

79 ценностей не могут существовать и развиваться ни личность, ни общество.
Гражданское воспитание связано с духовными ценностями, первостепенное значение имеют нравственные и познавательные ценности.
Несомненно, ценности связаны с культурой, духовной деятельностью человека.
Усваивая ценности своей социокультурной среды и превращая их в ценностные ориентиры, мотивационные силы своего поведения, человек становится активным субъектом общественной деятельности.
Осуществляя гражданское воспитание
учащихся, мы приобщаем наших воспитанников к ценностям демократической культуры: уважение прав и свобод человека, мировоззренческий плюрализм, мир, ненасилие, социальное партнерство, стремление к диалогу как основе взаимодействия.
В новой системе ценностей приоритетными должны стать устойчивое развитие, здоровый образ жизни, сохранение окружающей среды, достоинство личности, профессионализм и образованность, честность и обязательность, взаимное доверие, толерантность, законопослушность и т.д.
Ценностные ориентации выступают в форме поведения, направленности, мотивов, принципов,Л * потребностей.
Деятельностный подход как практико-ориентированная тактика отвечает реалиям
современного образовательного учреждения, для которой характерны свобода в выборе своего поведения, личных ценностей и поощрение инициативы, что побуждает учащегося к активным действиям.
Реализуя деятельностный подход, мы сформулировали определение гражданской деятельности, которое трактуем как деятельность, имеющую личностную и общественно значимую цель, форму проявления гражданской активности индивида, направленную на воспитание в себе гражданина.
Исходя из такого понимания, были исследованы системные характеристики деятельности, выявлены ее элементы, компоненты и системообразующие факторы.
В итоге была определена ее структура и охарактеризованы ее особенности.

Структура гражданской деятельности учащихся профессионального училища имеет следующий состав: определение целей, выявление мотивов, выбор средств, форм, методов, выделение этапов, планирование деятельности,
[стр. 19]

Таким образом, системный подход является общенаучной основой, позволяет определить проблему, очертить пути ее исследования, предоставляет возможность для эффективной реализации ценностного и деятельностного подходов.
При определении сущности и специфики реализации ценностного подхода в формировании гражданских качеств у школьников мы опирались, прежде всего, на работы философов и педагогов: С.Ф.
Анисимова, А.В.
Кирьяковой, А.Г.
Здравомыслова, В.П.
Тугаринова, В.А.
Караковского, Е.В.
Бондаревской и др.
и выделили гражданские ценности, под которыми мы понимаем социальные ценности, с помощью.
которых члены общества или отдельная личность характеризуют смысл определенных явлений действительности, определяют отношение личности школьника к себе, другим людям, обществу, государству.
Основными методологически важными механизмами ценностного подхода в нашем исследовании являются: совокупность ценностей, содержание ценностей, определение технологии и методики реализации совокупности ценностей в процессе гражданского воспитания школьников, единство содержания системы гражданского воспитания и внешней среды.
Без ценностей не могут существовать и развиваться ни личность, ни общество.
Гражданское воспитание связано с духовными ценностями, первостепенное значение имеют нравственные и познавательные ценности.
Несомненно, ценности связаны 'с культурой, духовной деятельностью человека.
Усваивая ценности своей социокультурной среды и превращая их, в ценностные ориентиры, мотивационные силы своего поведения, человек становится активным субъектом общественной деятельности.
Осуществляя гражданское воспитание
школьников, мы приобщаем наших воспитанников к ценностям демократической культуры: уважение прав и свобод человека, мировоззренческий плюрализм, мир, ненасилие, социальное партнерство, стремление к диалогу как основе взаимодействия.
В новой системе ценностей приоритетными должны стать устойчивое развитие, здоровый образ жизни, сохранение окружающей среды, достоинство личности, профессионализм и образованность, честность и обязательность, взаимное доверие, толерантность, законопослушность и Т.Д..
Ценностные ориентации выступают в форме поведения, направленности, мотивов, принципов, потребностей.
Деятельностный подход как практико-ориентированная тактика отвечает реалиям
современной школы, для которой характерны свобода в выборе своего поведения, личных ценностей и поощрение инициативы, что побуждает школьника к активным действиям.
Реализуя деятельностный подход, мы сформулировали определение гражданской деятельности, которое трактуем как деятельность, имеющую личностную и общественно значимую цель, форму проявления гражданской активности индивида, направленную на воспитание в себе гражданина.
Исходя из такого понимания, были исследованы системные характеристики деятельности, выявлены ее элементы, компоненты и системообразующие факторы.
В итоге была определена ее структура и охарактеризованы ее особенности.

19

[стр.,20]

Структура гражданской деятельности школьников имеет следующий состав: определение целей, выявление мотивов, выбор средств, форм, методов, выделение этапов, планирование деятельности, организация деятельности, оценка и коррекция результатов.
В предложенную структуру вошли лишь отдельные компоненты гражданской деятельности, что ни в коей мере не сужает их многообразия и множественности.
Особенностями гражданской деятельности школьников являются: системность и целенаправленность, предметность и общественный характер, открытость и плановость, систематичность и уровневость, универсальность и динамичность, а также мотивационно-личностный характер.
Осознанный, целенаправленный характер гражданской деятельности проявляется в целеполагании и прогнозировании деятельности и перспективных устремлений личности.
Гражданская деятельность школьников является субъектной и представляет собой особый специфический вид деятельности.
Основой участия личности в целенаправленной деятельности становится переживаниеценностей.
Ядро концепции гражданского воспитания школьников представлено закономерностями и принципами.
Нами выделены закономерности и три группы связанных с ними принципов.
Первая закономерность цель гражданского воспитания школьников зависит от гражданского опыта.
Гражданский опыт —это опыт, включающий знания о гражданских ценностях, умения жить в условиях гражданского общества, привычки гражданского поведения.
С изменением культурноисторических условий потребности общества меняются, объективно меняется процесс и содержание гражданского воспитания школьников.
Моральноэтические требования общества к гражданам находят отражение в законодательных актах, нормах права.
Гражданское воспитание со всеми элементами, входящими в него, зависит от возможностей гражданского общества и от условий, в которых оно протекает.
Из данной закономерности вытекают следующие принципы: /.
Принцип целеполаганияв педагогическом исследовании характеризуется постановкой цели и задач.
Целеполагание выступает как целесообразность организации гражданского воспитания в достижении желаемого результата и находится в определенной зависимости от соответствующих условий, т.к.
цель проектирует задачи, которые необходимо решить.
Цель гражданского воспитания — формирование гражданских качеств у школьников, которые предполагают освоение определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной социализации в ходе его включения в разнообразные виды деятельности.
Цель должна быть достижимой, гибкой, осознаваемой и перспективной.
Конечный результат гражданского воспитания может быть соотнесен с планируемым результатом и оценен специальными критериями.
Это позволяет определить уровень гражданской воспитанности и социализациишкольника.
2.
Принцип субъектности опыта вытекает из природы процесса гражданского воспитания и учитывает поставленную цель.
Согласно этому принципу педагог содействует развитию способности ребенка осознавать свое 20

[Back]