Проверяемый текст
Милькина, Ирина Владимировна. Управление инновационным развитием муниципальных образований : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гос. ун-т упр. - Москва, 2006. - 22 с.
[стр. 92]

92 формирование готовности преподавателя-гражданина к выполнению задач в исследуемой деятельности на основе определенных ценностных ориентаций и ценностно-смыслового взаимодействия.* Подготовка преподавателя к гражданскому воспитанию учащихся включает следующие компоненты: общенаучный и общекультурный, психолого-педагогический, предметно-методический.
Цели подготовки
педагогов к деятельности по гражданскому воспитанию учащихся: совершенствование комплекса педагогических условий для овладения преподавателями теоретическими и методическими знаниями по проблеме гражданского воспитания, развитие профессиональных способностей, необходимых для реализации задач гражданского воспитания учащихся, мотивов и потребностей в достижении более высоких результатов своей работы, навыков самообразования по проблеме гражданского воспитания.
Готовность
преподавателей осуществлять гражданское воспитание представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя социальные, нравственные, профессиональные составляющие, волевые и интеллектуальные свойства, опыт педагогической деятельности, гражданские компетенции, необходимые для достижения социально значимых целей и позитивных оезультатов.
Мы выделили четьюе у о о в н я готовности учителя к гражданскому воспитанию учащихся: репродуктивный, репродуктивнопродуктивныи, продуктивный, творческий.
Критериями готовности
преподавателя являются: знания (теорий, опыта, целей, технологии, закономерностей, принципов, критериев, уровней и этапов гражданского воспитания как фактора социализации учащихся); умения, характеризующие мастерство преподавателя (анализировать сущность подходов к гражданскому воспитанию как фактору социализации учащихся, моделировать его систему в ученическом (групповом) коллективе, образовательном учреждении, осуществлять мониторинг гражданской воспитанности учащихся, проверку и оценку результатов педагогического процесса и т.д.); качества личности, которые характеризуют гражданскую позицию и мастерство преподавателя (ответственность, демократизм,
[стр. 28]

гражданского воспитания мы понимаем совокупность мер образовательного процесса, связанных с факторами, определяющими их ход, оказывающими прямое влияние на уровень гражданской воспитанности школьников.
Нами выявлены следующие педагогические условия реализации системы гражданского воспитания: подготовка учителя к гражданскому воспитанию школьников; организация ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей), путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов.
и средств; модель школьного самоуправления; педагогический мониторинг гражданской воспитанности.
Первое педагогическое условие реализации системы — подготовка учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников — это сложный целенаправленно организуемый педагогический процесс, состоящий из взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов, направленный , на формирование готовности учителя-гражданина к выполнению задач в исследуемой деятельности на основе определенных ценностных ориентации и ценностно-смыслового взаимодействия.
Подготовка
учителя к гражданскому воспитанию школьников включает следующие компоненты: общенаучный и общекультурный, психологопедагогический, предметно-методический.
Цели подготовки
учителей к деятельности по гражданскому воспитанию школьников: совершенствование комплекса педагогических условий для овладения учителями теоретическими и методическими знаниями по проблеме гражданского воспитания, развитие профессиональных способностей, необходимых для реализации задач гражданского воспитания школьников, мотивов и потребностей в достижении более высоких результатов своей работы, навыков самообразования по проблеме гражданского воспитания.
Готовность
учителей осуществлять гражданское воспитание представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя социальные, нравственные, профессиональные составляющие, волевые и интеллектуальные свойства, опыт педагогической деятельности, гражданские компетенции, необходимые для достижения социально значимых целей и позитивных результатов.
Мы выделили четыре уровня готовности учителя к гражданскому воспитанию школьников: репродуктивный, репродуктивно-продуктивный, продуктивный, творческий.
Критериями готовности
учителя являются: знания (теорий, опыта, 'целей, технологий, закономерностей, принципов, критериев, уровней и этапов гражданского воспитания как фактора социализации школьников); умения, характеризующие мастерство учителя (анализировать сущность подходов к гражданскому воспитанию как фактору социализации школьников, моделировать его систему в ученическом (классном) коллективе, образовательном учреждении, осуществлять мониторинг гражданской воспитанности школьников, проверку и оценку результатов педагогического процесса и т.д.); качества личности, которые характеризуют гражданскую 28

[Back]