Проверяемый текст
Негуляева, Наталия Алексеевна. Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России (Диссертация 2003)
[стр. 160]

160 инвесторы максимизируют свои доходы путем дестабилизации рынка, искусственно вздувая и снижая котировки обращающихся на нем ценных бумаг.
Сегодня более 2/3 операций на российском фондовом рынке совершается иностранными инвесторами, которые являются также спекулятивными.
Чтобы изменить ситуацию, политика привлечения иностранных инвестиций должна отвечать определенным требованиям и условиям, которые, призваны заложить основу устойчивого притока капитала.
Выйти из такого «турбулентного» состояния фондового рынка можно только за счет резкого повышения роли стратегических инвесторов, для чего требуется соблюдение ряда условий.
Во-первых, надо, чтобы заработал механизм, связывающий доходность и котировки ценных бумаг с прибыльностью и стоимостью предприятий-эмитентов.
Во-вторых, на фондовом рынке должны обращаться главным образом надежные ценные бумаги.
В-третьих, нужно обеспечить достаточную «прозрачность» и организованность самого фондового рынка, чтобы инвесторы могли различать ценные бумаги по степени их надежности.
Также следует среди требований, предъявляемых к определению инвестиционный рынок ценных бумаг выделить следующие: стабильность законодательства; однозначность компетенции государственных органов при решении вопросов иностранных инвестиций, устранение дублирования со стороны различных ведомств, максимальное приближение к осуществлении принципа «одного окна» при оформлении капиталовложений и осуществления инвестиционных проектов; наличие гибкой финансовой политики по отраслевым и региональным направлениям, обеспечивающим достижение приоритетных целей в развитии народного хозяйства; разработка порядка привлечения частных инвесторов к финансированию приоритетных проектов совместно с
[стр. 126]

126 привлечения иностранного капитала положения об учете не только российских интересов, но и реальных целей иностранных инвесторо Регулирование иностранного инвестирования осуществляется посредством разработки и реализации политики по их привлечению, которая должна стать неотъемлемой частью общеэкономической политики государства Мировой опыт свидетельствует, что эффективная политика привлечения иностранных инвестиции способна превратиться в Л ' конкурентное преимущество страны.
При этом она должна учитывать не только интересы принимающей страны, но и факторы, определяющие характер инвестирования со стороны иностранного инвестора.
Стратегия привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику должна исходить из баланса между открытостью экономики и разумным протекционизмом и основываться, в первую очередь, на обеспечении национальных интересов, что подразумевает обеспечение государством своей безопасности и потребностей своего развития.
С экономической точки зрения, аспект национальных интересов определяется созданием благоприятных условий для развития отечественного У производства, повышением жизненного уровня населения и должен воплотиться в четко сформулированные отраслевые и территориальные приоритеты развития экономики.
Политики привлечения иностранных инвестиций должна отвечать определенным требованиям и условиям, которые призваны заложить основу устойчивого притока капитала.
Среди требований можно выделить следующие: стабильность законодательства; однозначность компетенции государственных органов при решении вопросов иностранных инвестиций, устранение дублирования со стороны различных ведомств, максимальное приближение к осуществлению принципа «одного окна» при оформлении капиталовложений и осуществления инвестиционных проектов; наличие гибкой финансовой политики по отраслевым и региональным направлениям,

[стр.,127]

127 обеспечивающим достижение приоритетных целей в развитии народного хозяйства; разработка порядка привлечения частных инвесторов к финансированию приоритетных проектов совместно с государством и под его гарантии; обеспечение средств как государственных, так и частных на* конкурсной основе; организация комплексной системы страхования инвестиций от некоммерческих рисков; разработка государственной программы и создание специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала.
Отношение к иностранным инвесторам различно в зависимости от уровня развития экономики, состояния конъюнктуры рынка конкурентоспособности продукции.
В одних случаях иностранные капиталы привлекаются любой ценой в любой объект, в других случаях — только на определенных условиях, в строго определенные отрасли, регионы и в определенных формах.
Государственная политика привлечения иностранных инвестиций различается по странам.
Страны-импортеры капитала заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций обычно в силу следующих причин: недостаток средств для финансирования экономического развития страны, необходимость повышения уровня занятости населения, преодоления дефицита платежного баланса (характерно для наименее развитых стран); совершенствование хозяйственной структуры, техническое перевооружение производства, повышение конкурентоспособности (характерно для среднеи высокоразвитых стран); допуск иностранного капитала в национальную экономику на основе взаимности, т.е.
в рамках взаимных торгово-политических и инвестиционных соглашении.
Для условий России характерны две первые причины.
Поскольку Россия стоит ряду первых среди среднеразвитых стран привлечение иностранных инвестиций должно быть селективным, согласованным с

[Back]